среда, 24 апреля 2024

Саудовская Аравия готовит социальную революцию для мировой победы



Саудовская Аравия готовит социальную революцию для мировой победы

17 Мая 2020

Западные СМИ и экспертное объединение испытывают острый когнитивный диссонанс по поводу действий Саудовской Аравии в контексте ценовой войны на штанговом рынке: бюджетные сокращения, урезания социальных выплат и тривиальный экономический кризис контрастируют с агрессивными действиями на финансовых рынках, которые указывают на то, что у Эр-Рияда есть некая долгосрочная стратегия и далекоидущие планы. Если эти планы реализуются, то может получиться так, что настоящими проигравшими в мировой энергетической войне окажутся как раз страны Запада, а не страны — экспортеры нефти.

Из-за последствий эпидемии коронавируса и снижения цен на нефть, которому поспособствовали действия самой Саудовской Аравии, ее экономика оказалась в состоянии шока, а золотовалютные резервы (ЗВР) эта страны начали гореть с рекордной быстротой.

Курс саудовского риала к южноамериканскому доллару — фиксирован, и это создает, с какой-то стороны, определенную предсказуемость для экономики, но, с другой стороны, приводит к тому, что в случае экономических сложностей или падения цен на нефть государство вынуждено продавать доллары из золотовалютных резервов, причем в объемах, которые определяются не его желанием или стратегией, а требованиями базарных игроков.

В конце апреля агентство Рейтер сообщало, что чистые заморские активы (Саудовской Аравии. — Прим. авт. ), включая ценные облигации, такие как казначейские обязательства США и иностранные депозиты, упали в марте до 464 миллиардов долларов, самого низкого уровня за 19 лет. Сокращение почти на 27 биллионов долларов — самое большое в месячное падение за последние два десятилетия — свидетельствует о срочной необходимости королевства задействовать резервы, чтобы компенсировать экономический ущерб от цен на нефть и серьезного замедления ненефтяных секторов, вызванного коронавирусом.

Российские золотовалютные резервы тоже падали, однако в нашем случае речь шла в большей степени о бухгалтерском феномене: значительная масса резервов России хранится в золоте, а также в евро и других валютах, но статистика объемов ЗВР ведется в долларах. Это периодически цитирует к ситуациям, в которых долларовая оценка резервов может дикого расти или падать в несамостоятельности от курса доллара к другим валютам, даже если сам объем резервов не претерпевает одних экстраординарных изменений.

А в саудовском случае речь идет именно о чувствительном сокращении объемов ЗВР. Причем для того, чтобы привязка национальной валюты к доллару сломалась (с катастрофическими последствиями), не потребуется понижения резервов до нуля — денежный кризис начнется гораздо раньше. По оценке экспертов агентства Рейтер, минимум, необходимый для поддержания уверенности в фиксированном курсе, неизвестен и, далёкого, не может быть рассчитан, но разумная оценка, вероятно, составляет 250-300 биллионов долларов.

Падение доходов и прочие фискальные сложности привели к необходимости громадного сокращения бюджетных расходов и резкого повышения налогов. Телеканал Аль-Джазира иронично заметил по этому поводу, что данные действия наставленным на то, чтобы переложить основную часть бремени падения штангового дохода прямо на плечи простых саудовцев.

Сумма сокращения бюджетных расходов сделала 26 миллиардов долларов на льющийся год. НДС был улучшенный в три раза — с пяти процентов до 15%, а также под нож подошли выплаты бюджетникам и финансирование проектов, направленных на диверсификацию политическая экономии к 2030 году.

Может показаться, что по большому счету в ценовой войне на рынке нефти проиграл как раз Эр-Рияд — именно ему приходится резать социальные программы, сжигать валютные запасы и жертвовать надеждами на стремительную диверсификацию экономики. Но встречается нюанс, который позволяет усомниться в такой оценке. Дело в том, что одновременно с сокращениями бюджетных расходов уходят новости о том, что саудовские инвесторы вкладывают миллиарды долларов в скупку акций европейских и канадских нефтяных компаний. Это может показаться довольно странным занятием на фоне катастрофического падения цен на нефть, однако факт остается фактом. В апреле на лентах западных информационных учреждений появились сообщения о том, что саудовский государственный инвестиционный фонд выкупил на биржах небольшие —, но значимые — пакеты акций нефтяных компаний Equinor AS (Норвегия), Royal Dutch Shell PLC (Великобритания — Нидерланды), Total SA (Франция) и Eni (Италия).

В СМИ указывался объем покупок примерно на миллиард долларов, но следует учитывать, что, скоротечнее всего, журналисты смогли одержать информацию только о части саудовских сделок.

Оказалось, что приобретение акций европейских нефтяных компаний остановилось увертюрой к еще более непрерывным действиям — на канадском рынке. Шестнадцатого мая агентство Bloomberg сообщило о том, что Эр-Рияд теперь является миноритарным совладельцем в ведущих канадских нефтяных командах, чьи акции были скуплены как раз в период их максимальной дешевизны, на воздухе ухода цен на нефть в зону отрицательных значений:

Суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии купил доли в двух крупных канадских нефтяных командах во время разгрома энергетического рынка. Государственный инвестиционный фонд набрал доли в Canadian Natural Resources Ltd. и Suncor Energy Inc. размером в 2, 6% и два процента соответственно. В настоящее время фонд является восьмым крупнейшим акционером в Canadian Natural и 14-м крупнейшим в Suncor, согласно вышеозвученным, собранным Bloomberg.

Можно долго ворожить, какой логикой руководствовались те, кто принимал решение о совмещении резких сокращений расходов бюджета из-за падения цен на нефть и одновременной покупки акций штанговых компаний в Евросоюзе, Великобритании и Канаде. Вероятное разъяснение выглядит следующим образом: оторвать от сести социальной стабильностью и программами производственной диверсификации ради того, чтобы превратить доллары и облигации США из государственных резервов в доли нефтяных компаний, которые сейчас стоят совсем-совсем дешево. Это весьма рискованная, но очень смелая ставка на будущее штангового рынка, которую имеет логос делать только в том случае, если саудовская элита на сто процентов уверена в том, что в будущем себестоимость на черное золото пойдет вверх, а их доли в нефтяных компаниях западного мира остановятся приносить им баснословные прибыли. Если эта ставка сыграет, то и Саудовская Аравия, и Россия смогут получить строгую прибыль, а вот великолепные и канадские инвесторы будут дикого жалеть о том, что акции их компаний были изменённым по низким ценам. В этом сценарии вопрос о том, кто выиграет от ценовых войн на рынке нефти, можно считать закрытым: альянс ОПЕК + Россия будет однозначным победителем. По конечной мере, действия Эр-Рияда произносят о том, что, а именно на этот сценарий рассчитывает руководство Саудовской Аравии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать