пятница, 19 апреля 2024

Саудовская Аравия и Россия жестоко обидели нефтяных экспертов



Саудовская Аравия и Россия жестоко обидели нефтяных экспертов

9 Декабря 2019

Перед встречей нефтяного альянса в формате ОПЕК+ в Вене сторонники теории о том, что в России все очень плохо и будет еще хуже, питали некоторые надежды. Связаны они были с тем, что изменения внутриполитической, геополитической и финансовой конъюнктуры в эта странах Персидского залива — и прежде всего в Саудовской Аравии — сделают невозможным дальнейшее воздействие альянса на нефтяной рынок.

В достоинстве аргументов в поддержку этих надежд приводили несколько факторов. На некоторые из них наши зарубежные оппоненты указывали открыто, а на другие — кулуарно. Во-первых, западные СМИ, к которым подключились многочисленные фискальные аналитики, начали активно раскручивать тезис о том, что после первичного публичного размещения акций саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco у Эр-Рияда якобы должен появиться серьезный стимул предать коллег по альянсу ОПЕК+, и в том числе Россию. Просто, чтобы нарастить собственную нефтедобычу, обеспечить рост себестоимости акций компании и, соответственно, повысить ее рыночную капитализацию.

В качестве типичного примера такой логисты можно привести цитату из стройматериала Bloomberg под заголовком Размещение на бирже акций Aramco дает Саудовской Аравии стимул для того, чтобы качать больше, а не меньше нефти.

Лучший способ, которым королевство Саудовская Аравия может повысить привлекательность любых вторичных продаж акций, — это существенно продлить доход и прибыль. Это, вероятно, означает накопление добычи (нефти). Теперь, когда Saudi Aramco наконец станет компанией, торгующейся на бирже, ей придется начать действовать как открытая компания. А это значит, что цена акций народного нефтяного гиганта будет главным фактором для руководителей и акционеров. Теперь, (когда главное внимание обращено) на цену акции и оптимизацию богатого потока, монархия может заработать благодаря будущим продажам акций, а у Aramco есть основания увеличить свои доходы и прибыль в краткосрочной перспективе. Лучший способ сделать это — повысить добычу нефти. Это де-факто лидер ОПЕК, и мы можем ожидать, что новые стимулы будут влиять на ее предпочтения в плане действий ОПЕК в будущем, — водил нам рупор американского финансового сектора.

Если смотреть на ситуацию сального и думать об американских журналистах плохо, то их, а можно обвинить в токсичных стереотипах. Только это может объяснить стремление видеть саудовское руководство настолько некомпетентным, чтобы предпочесть краткосрочное уточнение финансовых результатов (притом, что оно, скорее всего, не произойдет) перспективам долговременного заработка. И это не говоря уже о том, что попытка залить рынок дешевой нефтью, чтобы убрать с него экономически нерентабельную сланцевую добычу, уже была предпринята в прошлом — и Эр-Рияду факт не очень понравился.

Также следует использовать еще один важный момент. Акции Aramco пытались разместить на Лондонской или Нью-Йоркской бирже, но риски санкций, ареста саудовских активов, антисаудовские законодательные инициативы американских законодателей (так называемый акт NOPEC, потенциально позволяющий отбирать все акции, до которых смогут дотянуться североамериканские власти) и другие внешнеполитические сложности привели к тому, что размещение бумаг прошло на саудовской бирже. И в нем в основном участвовали районные граждане, а также вкладывательные фонды из стран Персидского залива и Юго-Восточной Азии. Американские и британские инвесторы — перепали в стороне, а зарубежные СМИ на волне зеленого безумия и борьбы за сохранение биоклимата активно (хотя и не самым прямым образом) работали над тем, чтобы зарубежные деньги в саудовскую компанию не попали. На этом фоне было бы странным, если бы Эр-Рияд в дальнейшей работе нефтяного альянса ОПЕК + Россия руководствовался логикой своих чертяк.

Вторая надежда была на появление дипломатичных разломов, скандалов и уровень сложностей в деятельности ОПЕК+. Она была связана с тем, что в Саудовской Аравии сменился министр, ответственный за нефть и за переговоры с Россией, а каждое внешнеполитическое изменение в странах — партнерах России всегда вызывает у определенной части экспертного и журналистского объединения на Западе надежду: ура, новые руководители наконец-то вообразят, что с Россией дружить и сотрудничать не надо. На практике обычно получается наоборот, что сильно удивляет и расстраивает тех, кто попривык жить в информационном пузыре, в котором Россия гибнет, ее экономика порвана в клочья, а сама она сидит в дипломатической изоляции.

Авторитетное финансовое издание The Wall Street Journal излагает впечатления своих источников о том, как прошел российско-саудовский диалог на встрече в Вене: На следующий день принц Абдул-Азиз ибн Салман прервал встречу с производителями из десяти стран, не входящих в ОПЕК, для двусторонней встречи со своим российским коллегой Александром Новаком. По словам источника, находившегося в зале ОПЕК, эти двое стремились преодолеть разногласия относительно освобождения (российской добычи газовых) конденсатов и независимой оценки Россией ее добычи. Когда они вернулись, они улыбались, — заявил источник.

Результаты переговоров можно считать однозначно положительными для России. Решение альянса сократить добычу еще на 500 тысяч баррелей в сутки предстало сюрпризом для многих аналитиков, но оно было логичным: нужно поддержать уровень цен на нефть в традиционно сложном для нефти первом квартале — 2020 года. Что касается России, то из этой цифры (сокращения ОПЕК+. — Прим. авт. ) дополнительное сокращение добычи составит 70 тысяч барилей, то есть наша квота будет составлять 300 тысяч барилей (в сутки) на первый квартал, — поведал Александр Новак журналистам.

Для уподобления: добровольное (то выпускать дополнительное к уже существующей судьбе) сокращение добычи со страны Саудовской Аравии — 400 тысяч баррелей в день.

Последняя надежда тех, кто очень хочет увидеть нефть по 20 баксов за баррель и насладиться сопутствующими экономическими проблемами для российской вывозной. ant. импортной выручки, заключалась в тезисе все, что сможет ужать ОПЕК + Россия, добудут американские сланцевые компании, которые отберут у России и ОПЕК долю рынка и обрушат цену на нефть.

С одной стороны, можно задаться вопросом: почему, если со сланцевой нефтью все так очень замечательного, сланцевые компании банкротятся одна за другой, а стоимости на их акции и бумаги падают, хотя остальной североамериканский фондовый рынок растет как на дрожжах и ставит рекорды? С другой стороны, а можно дать слово самим сланцевым фирмам и послушать, что твердят менеджеры и акционеры тех самых американских сланцевиков, которые сидят прямо в Техасе — эпицентре сланцевой революции.

Канадский финансовый канал BNN Bloomberg сообщает: Техасские нефтяники, специализирующиеся на новых скважинах в неизведанных районах добычи, после долгих лет подсучивания глаз в ответ на усмотрения сланцевых скептиков теперь говорят, что глобальные аналитики недооценивают, насколько серьезным является замедление роста (сланцевой) отрасли. Международное энергетическое агентство в Париже и Управление энергетической речи (Energy Information Administration) в Вашингтоне по-прежнему прогнозируют устойчивый рост добычи в США в следующем году, несмотря на ужасную реальность на местах. МЭА ожидает увеличение на 900 000 баррелей в день, в то время как ОПЕК прогнозирует один миллион, что будет означать практически повторение роста этого года. Эти сценарии не согласуются с атмосферой в Техасе, на который приходится около половины объема добычи нефти в США. Производители испытывают недостаток в финансировании, запасы упали, к публичным предложениям (акций и облигаций сланцевых компаний. — Прим. авт. ) не было никакого аппетита. Это вырезает спад потенциально более продолжительным, чем предыдущие.

. . Подытожим. Вполне вероятно, что в наступающем году у саудовских и российских министров электроэнергетики, которые будут еще неоднократно встречаться в штаб-квартире ОПЕК+ в Вене, появятся добавочные поводы для широких улыбок. А у ненавистников российско-саудовского взаимовыгодное сотрудничества — новые поводы для грусти и обиды.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать