четверг, 28 марта 2024

Сбавить обороты: подешевеет ли бензин после снижения акцизов



Сбавить обороты: подешевеет ли бензин после снижения акцизов

24 Мая 2018

МОСКВА, 24 мая , Наталья Дембинская. Цены на бензин почти в десять раз опережают инфляцию. Топливо на российских АЗС непрерывно дорожает. В правительстве предопределили вмешаться в ситуацию и снизить акцизы уже с 1 июля. Почему при сверхнизкой стагнация экономики мы наблюдаем галопирующие цены на горючее, при чем здесь слабый рубль и можно ли остановить рост стоимости бензина на розничном рынке за счет падения акцизов в материале. Дороже, еще дороже

В апреле цены на АИ-95 увеличивались в 20 раз быстрее, чем в январе-марте. В мае ралли продолжилось. С начала года, по данным Росстата, бензин подорожал на 4, 7 процента, дизельное топливо на девять процентов. А только за прошлую неделю, по данным Московской топливной ассоциации, поштучные цены на бензин в столичном регионе увеличились почти на 70 копеек. В письме Российского топливного союза (РТС) Медведеву ситуация названа беспрецедентной.

Конечно, сказывается сезонный фактор. Топливо всегда дорожает весной, поскольку повышение спроса из-за начала сельхозработ и активизации автолюбителей накладывается на остановку некоторых нефтеперерабатывающих мощностей для профилактического ремонта.

Но почему такие самый большие темпы? Дело в скачке мировых цен на нефть. На фоне напряженной геополитической обстановки черное золото вышло на максимумы последних трех с половиной лет.

Когда цены на нефть падали, бензин дорожал меньше, чем другие товары. И вклад в инфляцию был меньше, сказала первый зампред Центробанка Ксения Юдаева. И уточнила, что рост цен на бензин пока не влияет на инфляцию, поскольку выставляет догоняющий характер.

Чем выше рублевая цена на нефть, тем дороже бензин, объясняет Василий Танурков, замначальника управления анализа рынка акций ИК Велес капитал.

Другой фактор решение предварительного правительства поднять акцизы на бензин и дизельное топливо. С 1 января 2018 года чипы акциза на бензин и дизельное топливо выросли на 50 деньг с каждого литра. Предполагалось, что с 1 июля прибавится столько же. Кроме того, обложили налогом прибыльный доход нефтяников, что тоже внесло свой вклад. Что и насколько снижают

Новый кабмин поручил Минфину подготовить законопроект о снижении налогов на бензин и дизельное топливо. По словам вице-премьера Дмитрия Козака, акцизы должны уменьшиться до 1 июля 2018 не один месяца. На дизельное топливо на две тысячи рублей за тонну, на бензин на три тысячи рублей.

По мнению главы Российского топливного союза Евгения Аркуши, это позволит ограничить рост цен, а возможно, и снизить их, но речь идет лишь об оптовых ценах на бензин. Для розницы это такого недостаточно. По его понятиям, оптовые цены, видимо, надо уменьшить на десять процентов, чтобы бизнес исчерпался на нормальную маржинальную доходность. В РТС указали на искажение, возникшее на рынке: оптовые цены давно выше поштучных.

Аналитики обращают внимание и на то, что такой перекос следствие в том числе высокой конкуренции, автозаправочных станций настолько много, что они теряют рентабельность.

Эксперты сходятся в том, что, если оптовые цены уменьшатся в среднем на 2, 2 рубля за литр (что предполагает снижение акцизов), в рознице такой динамики ждать не следует. Тем не менее эффект будет: цены на АЗС убавятся в среднем на 0, 5-1 рубля.


Недооцененный рубль

Рынок не сумеет в полной мере вернуть снижение акцизов не только из-за дорожающей нефти (по большинству прогнозов, к концу не один месяца за баррель будут давать сто долларов), но и по причине недооцененности рубля.

Нефть Brent в рублях за баррель на исторических максимумах. В подобных обстоятельствах доллар, даже с учетом негативного влияния геополитики и валютных интервенций Минфина, выглядит страшного переоцененным, отмечает Тимур Нигматуллин, аналитик Открытие брокер.

Это означает, что иметь высокого падения цен добиться все равно не удастся до тех пор, пока рубль не вернется к равновесным значениям, оправданным при нынешних нефтяных котировках.

По мнению Тануркова, такое справедливое значение (с учетом покупки Минфином валюты в больших объемах, что оказывает занижающее давление на российскую валюту) 55 рублей за доллар.

И как считают эксперты, у рубля есть все шансы вернуться к этому уровню. А до тех пор падение акцизов скорее будет сдерживающим фактором опережающего роста цен на топливо.

Из-за уменьшения топливных акцизов российский бютжет недосчитается ста миллиардов рублей, отметил вице-премьер Дмитрий Козак. Нагрузка вполне посильная, походящие доходы компенсируют из других источников в первую очередь за счет нефтегазовых доходов.

Стоимость черного золота почти вдвое превзошла заложенные в бюджете консервативные 40 долларов за баррель, поэтому доходы российского бюджета от экспорта углеводородов вырастут до 2, 75 триллиона рублей, это в пять раз больше, чем прописано в бюджете (527, 6 миллиарда рублей).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать