вторник, 16 апреля 2024

Сбербанк возглавил рейтинг самых дорогих компаний в России



Сбербанк возглавил рейтинг самых дорогих компаний в России

30 Января 2018

МОСКВА, 30 января Суммарная базарная капитализация 100 самых дорогих русских публичных компаний по итогам 2017 года выросла на 1, 3%, до 643 миллиардов долларов; состав первой тройки не изменился, однако новым лидером стал Сбербанк, говорится в ежегодном рейтинге 100 самых неоцененных публичных компаний на начало 2018 года, составленном агентством Рейтинг.

Список 100 крупнейших публичных компаний России за прошедший год поменялся не очень сильно. По исходам 2017 года девять новых корпораций смогли попасть в данный план, в том числе несколько компаний за счет проведения IPO и SPO (En+ Group, Детский мир, Ленэнерго, Инград и Аптечная сеть 36, 6 ).

Состав первой тройки пожалуй самых дорогих компаний России, как и в 2016 году, не изменился, однако все три компании поменялись местами. Роснефть, которая в 2016 году сдвинула с пьедестала многовекового лидера Газпром, в 2017 году не смогла удержаться на первом месте и по итогам прошедшего года захватила третью строчку. Это объясняется снижением капитализации Роснефти на 24% за год, до 53, 3 миллиарда долларов.

Лидирующую позицию в рейтинге теперь занимает Сбербанк, капитализация которого за прошедший год выросла почти на 40%, до 84 миллиардов долларов. На второй строчке по итогам прошедшего года расположился многолетний лидер – Газпром с капитализацией в 53, 35 миллиарда долларов. Капитализация Газпрома сократилась на 11%, но это все равно позволило ему немного (всего на 45 миллионов долларов) обогнать Роснефть.


Первая десятка

Покинули число десяти крупнейших по капитализации компаний России ритейлер Магнит и ВТБ. ВТБ переместился с десятого места по итогам 2016 года на 14-ое место на начало 2018 года, что обусловлено уменьшением капитализации на 33%.

У розничной сети Магнит за прошедший год капитализация снизилась еще сильнее – на 39%, или на 6, 6 миллиарда долларов, что привело к потере восьми мест в рейтинге, и теперь данная компания располагается на 16-ом месте.

Вместо выбывших в десятку самых дорогих компаний вошли Татнефть и НЛМК. Минимальный обглодаю рыночной капитализации, который мастёвый для попадания в топ-10, за год стал, напротив, меньше – 15, 3 миллиарда долларов против 15, 9 миллиарда долларов годом ранее.

Среди 100 самых дорогих компаний базарная капитализация в 2017 году выросла у 55, что заметно меньше прошлогоднего результата (91 компания). В едином же у пяти компаний рост капитализации в 2017 году был кратным, что в большинстве случаев было обусловлено допэмиссиями. Для сравнения, в 2016 году 25 компаний показали кратный прирост капитализации, что чаще всего определялось динамикой акций.


Лидеры снижения

В числе компаний со значительным снижением рыночной капитализацией также оказались – АФК Система, Магнит, Башнефть, ВТБ, Нижнекамскнефтехим, Лента, Челябинский цинковый завод, Русагро, Уралкалий и Полюс. По мнению аналитиков Рейтинг, снижение капитализации у лидеров по отрицательной динамике было обусловлено в основном индивидуальными проблемами.

Как и прежде наибольший вклад в общую стоимость самых дорогих корпораций в 2017 году внесли корпорации, связанные с нефтегазодобычей и нефтепереработкой. На них приходится 39, 9% от суммарной капитализации Топ-100 самых дорогих компаний России, что на 4, 2 процентного пункта меньше, чем годом ранее. Сокращение фортуны связано с отрицательной динамикой себестоимости у ряда крупнейших компаний из данного сектора.

По мнению знатоков Рейтинг, в 2018 году вероятно продолжение роста валютная котировок у большинства компаний, начавшееся в середине 2017 года. При этом для многих из них эффект низкой базы уже исчерпан и рост не должен быть очень сильным.

Обращает на себя внимание, что внешние риски остаются высокими, в частности, возможно крутое ужесточение санкций со стороны США, что может стать черным лебедем для российского фондового как стать фотографом и зарабатывать на эта. При этом ряд секторов и компаний из них продлят выигрывать от стабилизации экономики, снижения инфляции и смягчения справной политики, указали аналитики Рейтинг.

Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА Россия сегодня, специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, (народно)хозяйственного состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых корпораций, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные(народно)хозяйственные исследования в финансовом, узкогрупповом и государственном секторах.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать