четверг, 25 апреля 2024

Сделки ОПЕК+ не хватит для стабилизации цен на нефть, считает эксперт



Сделки ОПЕК+ не хватит для стабилизации цен на нефть, считает эксперт

11 Апреля 2020

ТЕГЕРАН, 11 апреля –, Антон Быстров. Сделки ОПЕК+ не хватит для того, чтобы восстановить цены на нефть после резкого обвала, надо укокать вопрос со спросом, кой привязан к коронавирусу, являет журналист и иранский эксперт Эмад Абшенас.

Существующий с 2017 года альянс ОПЕК+ после разрыва на месяц ранее согласовал новую сделку о снижении добычи нефти для стабилизации рынка в условиях эпидемии коронавируса.

Эксперт рассказал, при каких условиях возможно добиться стабилизации цен и рынка нефти, а также указал, что позиция ряда стран в отношении сокращения добычи нефти у него вызывает вопросы.

По его словам, с учетом текущей ситуации распространения коронавируса сделка ОПЕК+ не смогла оказать должного влияния в повышении цен на нефть, поскольку к моменту ее заключения излишки добычи нефти оформляли 15 миллионов баррелей в дни, в то время как сделка предусматривает сокращение добычи лишь на 10 миллионов баррелей.

Он также указал на то, что позиции ряда стран по сокращению добычи нефти по-прежнему неясны, в том числе Мексики, осложнившей проведение переговоров и приход к договоренности, а также США, в степени подготовленности которых следовать своим решениям (США согласились на большее сокращение вместо Мексики) эксперт сомневается. Кроме того, загадочная и позиция других производителей нефти вне ОПЕК+ по поводу сокращения добычи на 5 млн баррелей в сутки, то есть остающихся излишков.

До тех пор пока вопрос о возвращении объект строительства к прежнему состоянию не решен, что связано с эта проблемой противодействия коронавирусу, не стоит ожидать серьезного повышения цен на нефть, - добавил он.

Сделка, заключенная в пятницу, будет действовать с мая 2020 года до конца апреля 2022 года, но при неизбежности может быть продлена или уволенная. Условия предполагают снижение добычи в три этапа от показателя октября 2018 года: на 10 миллионов баррелей в дни в мае-июне, 8 пять миллионов в июле-декабре и 6 пять миллионов до конца соглашения.

По словам председательствующего Минэнерго РФ Александра Новака, обязательства взяли на себя все 23 страны, участвовавшие в последних договоренностях ОПЕК+, то есть даже Мексика, которая в течение двух дней обсуждения вопроса противилась предложенным ей квотам. Она была готова снизить добычу лишь на 100 тысяч баррелей в сутки от марта 2020 года - до 1, 681 миллиона, а ей предлагалось сократить от домики октября 2018 года в 1, 753 миллиона баррелей в дни - на 400, 320 и 240 тысяч в три этапа.

В итоге президент США Дональд Трамп после заседания глав минэнерго G20 объявил, что Штаты помогут Мексике в свете ее решения сократить нефтедобычу на 100 тысяч баррелей в день, а страна возместит это, когда появится возможность. Он добавил, что США уволят добычу нефти, чтобы Мексика могла выполнить свою квоту, о которой договорились на встрече ОПЕК+. По его словам, Мексика сократит добычу примерно на 100 тысяч баррелей, то есть не дотянет еще 250-300 тысяч баррелей. Однако заявлений от ОПЕК+ еще не было.

ОПЕК+ при этом сохраняет уверенность, что в мерах по стабилизации рынка должны участвовать и другие поставщики нефти. Исходя из двудневных контактов, в том числе с G20, ОПЕК+ считает, что с участием таких стран суммарное сокращение добычи нефти в мае-июне будет 15 миллионов баррелей в сутки, то есть на них придется 5 миллионов баррелей. Среди этих государств упоминались Канада, США, Норвегия, Аргентина, Бразилия и другие. Добыча нефти всех задействованных эта стран в целом оценивается в 70 миллионов баррелей в сутки - около 70% от всей добычи в мире.

Примечательно, что уже готовое заявление по заседанию большой двадцатки отложено. Ожидалось, что в нем будут прописаны определенные меры группы по стабилизации энергорынков. По неофициальной информации, министрам не удалось договориться об этом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать