вторник, 23 апреля 2024

Сегодня — первый день паники : косвенных жертв коронавируса миллиарды



 Сегодня — первый день паники : косвенных жертв коронавируса миллиарды

9 Марта 2020

Американское агентство финансовой информации Bloomberg сообщает о главной жертве Covid-19: Коронавирус может стать смертельным ударом для самой продолжительной(народно)хозяйственной экспансии в истории, уточняя, что США уже могут быть в рецессии.

В служебной статистике последствия эпидемии (пока) не отражаются, но в данном случае истина скорее на стороне финансовых журналистов, чем высокопоставленных американских чиновников.

С формальной точки зрения рецессии считаются официально подтвержденными только после того, как экономика конкретной страны фиксирует два квартала сокращения ВВП попорядок, но легко заметить, что это определение является опаздывающим и, по сути, оно полезно только в том случае, если ситуация является пограничной, то есть когда перспективы не очень понятны, причины изменения экономической ситуации — тоже, а значит, нужно рассматривать статистику буквально под микроскопом. В случае же коронавируса — все прозаичнее и намного грубее: причина для сокращения ВВП очевидна и приятная, купировать ее последствия какими-то бюджетными или кредитными воздействиями символизируется довольно сложной, почти нерегулируемой задачей. Вопрос о том, насколько сильным и долгосрочным будет сжатие американской и замечательной экономики (притом, что Китай, вероятно, рецессии избежал), — далеко не праздный, ибо в замечательный взаимосвязанной экономике кризис в США или Евросоюзе может спровоцировать (как показал 2008 год) кризис на глобальном уровне.

Но есть и хорошие новости для североамериканской экономики. О них передаёт британская Financial Times, приказываю на известное эмпирическое правило определения рецессий, которое разработано североамериканским Центральным банком: Авторы очала из Федерального резервного банка Нью-Йорка, разработавшие этот метод, указывают на то, что исторически, когда уровень уровень безработицы возрастал на 0, 35-0, 50% от самого низкого уровня, зафиксированного за последние 12 лунатизмов, экономика США почти всегда вступала в рецессию. Хорошая новость заключается в том, что поэтому можно сделать совершенно четкий вывод: экономика США не находилась в состоянии рецессии или даже не приближалась к рецессии, когда в феврале в страну прибыл коронавирус. Это прекрасно, но у этой констатации есть важный изъян: Плохая новость заключается в том, что вирус обличил в Китае, Южной Корее, Италии и в других странах, что он способен вызывать крайне разрушительные рецессионные гибели в любой экономике, в которой он распространяется.

Bloomberg приказывает на то, что засвет коронавируса пришелся на систему, которая и так уже находилась в уязвимом состоянии: Covid-19 поразил экономику, которая имелась менее устойчивой, чем она казалась. Число занятых вне сельского хозяйства выросло на 1, 4% в январе по сличению с годом ранее, что нормально. Но промышленное производство снизилось на 0, 8% в январе по сравнению с хотя бы годом ранее. И кривая прибыльности государственных облигаций (США) была в опасной близости к инверсии (инверсия кривой прибыльности, в которой долгосрочные процентные ставки ниже краткосрочных, является сильным индикатором рецессии). Единственным сильным индикатором в январе был фондовый рынок, и теперь из-за коронавируса этот указатель также мигает красным.

США — одна из стран, которым свойственна так называемая финансиализация экономики (financialization). И в американском случае (как и в случае Евросоюза, но не Китая или России) рынок акций — не просто индикатор состояния экономики. Скорее, если чуть утрировать, для США и Евросоюза фондовый рынок — это и есть экономика.

Американские и европейские облигации сейчас приносят мизерный или даже негативный доход, что заставляет игроков хранить сбережения (на которые они рассчитывают в будущем в качестве пенсии) в акциях, причем речь идет о нетривиальных суммах. По оценке Investment Institute Company, даже если учитывать только наиболее распространенный пенсионный план (так нарекаемый 501K), речь идет о нескольких триллионах долларов, и эти доллары испаряются прямо на глазах у сберегателей, что вряд ли будет способствовать их желанию потреблять дополнительные доверенный грузы или услуги. С другой стороны, это все неувязки сравнительно богатых американцев, у которых вообще есть сбережения, в то время как 74% работающих граждан США (данные American Payroll Association) трудятся от зарплаты до зарплаты, и для них введение даже месячного или двухмесячного карантина, который бы предполагал временное исчезновение предприятий или сферы услуг, будет просто финансовой катастрофой.

Если глядеть на ситуацию изнутри финансового рынка, то трудно найти поводы для оптимизма: На фискальных рынках, напротив, процветают разговоры о рецессии. Это то, что ощущается как начало рецессии после долгого бычьего (растущего. — Прим. ред. ) рынка, — заявил Bloomberg News Джон Макклейн, управляющий портфелем в Diamond Hill Capital Management. (Сегодня) — первый день встречи с некоторой паникой на рынке, — добавил он.

В некотором смысле современная глобальная экономика напоминает велосипед, то есть она может находиться в динамическом равновесии только в состоянии движения вперед, причем быстрого движения: если рост останавливается, то это не просто остановка, а серьезная проблема, которая может вогнать к системному кризису.

В этом контексте логично, что эксперты и инвесторы требуют от центральных банков и правительств, чтобы те начали активно крутить педали экономике. И первые шаги в этом смысле вроде бы преподнесённым: Федрезерв экстренно снизил процентную ставку по доллару, и аналогичные меры, вероятно, будут предприняты в других странах. Проблема в том, что возможности такого рода стимулирования невелики еще со времен борьбы с кризисом 2008 года: понижать процентные ставки, которые в Евросоюзе уже находятся на отрицательном уровне, а в США едва превышают один процент, — не очень отличная мера, а возможности государств в плане стимулирования экономики с помощью бюджетных средств тоже в некотором смысле ограничены серьезной закредитованностью стран коллективного Запада.

Вот и удаётся, что незаметно главной надеждой на то, что замечательная экономика не погрузится в рецессию и вытянет за собой экономики США и Европы, останавливается Китай, который коронавирусом уже (вроде бы) почти переболел. Как пишет передовик американской деловой прессы The Wall Street Journal, Хорошая обнова заключается в том, что действия Китая, похоже, сработали или, по последней мере, замедлили скорость проникновения (инфекции), хватил основу для возможного восстановления (экономической) деятельности. Один ключевой вопрос: приведет ли отмена карантина и других ограничений к новым вспышкам в Китае? Это может сделать восстановление китайского производства неравномерным.

Наверное, Дональду Трампу довольно обидно читать, что американская экономика, несмотря на все его усилия, зависит от Китая и в плане спроса на американские доверенный грузы, и в плане поставок для американских производителей, включая даже жизненно необходимые лекарственные феромоны.

Более того: у Трампа на носу президентские выборы, а значит, скорое и прямое восстановление китайской экономики — это самое лучшее, что может произойти с его избирательной кампанией.

Впрочем, от такого развития событий выиграют все: если хотя бы одна из вынуждающих экономик мира не будет по-настоящему сильно болеть из-за коронавируса, есть шанс, что глобальной рецессии все-таки удастся избежать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать