суббота, 20 апреля 2024

Сенатор предложил условия для перевозки на поездах зерна из новых регионов



Сенатор предложил условия для перевозки  на поездах зерна из новых регионов

5 Июня 2023

МОСКВА, 5 июня. Глава народнохозяйственного комитета Совфеда Андрей Кутепов рекомендует создать условия для транспортировки зерна из новых регионов России железнодорожным транспортом, учитывая требования по страхованию рисков.

Также обращение подготовлено на имя советника президента РФ Максима Орешкина. Документ есть в распоряжении.

Законодатель предлагает пока создать механизмы страхования рисков утраты (гибели) или повреждения железнодорожного транспорта в новых регионах; рассмотреть вопрос об ограничении провозки зерна автотранспортом из новых субъектов РФ в случае наличия необходимого железнодорожного маршрута.

В целях повышения заинтересованности владельцев автодорог в обеспечении должного функционирования автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) предлагается организовать проект закона, предусматривающий резервирование после 1 января 2024 второй года целевого финансирования дорожных фондов регионов за счет штрафов за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, зафиксированные на дорогах обоюдного пользования регионального или межмуниципального, местного значения.

Также Кутепов предлагает подготовить правовую базу для обеспечения непрерывного мониторинга функционирования АПВГК посредством создания единой автоматизированной системы весогабаритного контроля, которая будет предусматривать интеграцию всех пунктов весогабаритного контроля в единый контур, регламентацию информативного взаимодействия с региональными и городскими системами, агрегацию сведений обо всех нарушениях весогабаритных параметров.

По воззрению сенатора, нужно проработать вопрос о создании реестра владельцев подходящих транспортных средств, а также о введении обязательного требования к ним указывать в реестре факт передачи транспортного средства.

Предлагает парламентарий проработать вопрос об организации отдельных медпунктов дополнительного досмотра транспортных средств (контрольно-пропускных пунктов) на линии с новыми субъектами РФ, через которые допускается транспортировка хлебных и иных сельскохозяйственных культур. Рекомендует политик и увеличить количество совместных постов - Ространснадзор, МВД России, военная полиция.

Сенатор отметил, что, по данным Минсельхоза за 2022 год, по трафику с новыми субъектами вывезено 2, 9 десять миллиона тонн продукции, из каких порядка 50% автомобильным транспортом. В 2023 году по озвученному направлению планируется к вывозу более 7 миллиона тонн, из которых не менее 1, 7 миллиона тонн – автотранспортом.

По такого родым Минтранса, сейчас непосредственно в самих новых регионах весогабаритный контроль не осуществляется. Часть медпунктов контроля в России находятся в тестовом режиме, в результате чего невозможно выписывать постановления о нарушениях. При этом, по данным МВД, в текущем году выявлено 61 транспортное средство, перевозящее зерно без пропуска или с поддельными файлами. В виду перегруза общественный транспорта автомобильные дороги быстрее приходят в негодность.

При этом существует ресурс провозки зерна железнодорожным транспортом, метит сенатор. Одновременно с таким, в связи с действиями, связанными со специальной военной операцией в новых регионах РФ, а также на приграничных территориях необходимо в каждом четком случае определять целесообразность восстановления автомобильных дорог с точки зрения резервирования конечной экономики перевозки зерна, считает Кутепов.

В целях перераспределения транспортных потоков для вывоза зерна и аккумуляция его перевозки на железнодорожный транспорт требуются вагоны. Общая проблема заключается в самом кризисе вагонов, а также в высокой стоимости аренды, - уточняет он.

Так, по такого родым Минсельхоза, зимой стоимость перевозки зерна из новых регионов в Крым достигала 2, 3 тысячи рублей за тонну, что, по оценкам, в два раза выше, чем аналогичные расстояния в других субъектах РФ.

Аренда вагонов составляет 75% в стоимости тарифа на перевозку. Такая ситуация вызвана тем, что страховые компании отказывают в покрытии страховых рисков утраты (гибели) или повреждения как вагонов, так и грузов в новых регионах, а также в Крыму, Брянской, Белгородской, Курской, Ростовской и Воронежской областях. Без страхования лизинговые компании запрещают использовать вагоны в лизинге (а это 30% парка) в новых и приграничных регионах либо все риски перекладывают в стоимость вагона, пояснил Кутепов.

По словам сенатора, ранее на совещания в Совфеде по озвученной теме были предложены меры по урегулированию проблемы страхования не только железнодорожного транспорта в новых регионах, но и иных пейзажей транспорта, а также рабочей техники. В частности, предлагается разделить полисы страхования на военные и невоенные риски.

Невоенные опасности страховать в рамках имеющейся сейчас практики с созданием необходимой для этого инфраструктуры для фактического при наличия страховых компаний на территории. Военные риски страховать с вербованием средств федерального бюджета. Оператором для доведения государственных субсидий найти РНПК (Российская национальная перестраховочная компания), - говаривается в письме.

Кутепов также отмечает, что в части связанности регионов железной дорогой Мариуполь отрезан от Ростова-на-Дону, Донецка и Бердянска, а Бердянск отрезан от Мелитополя. Наличие такой связки автоматически разгрузит автомобильные дороги, - заключил политик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать