вторник, 16 апреля 2024

Сенатор: законопроект об упрощении госзакупок не решает свою задачу



Сенатор: законопроект об упрощении госзакупок не решает свою задачу

18 Февраля 2021

МОСКВА, 18 февраля. Поправки к закону об упрощении госзакупок не решают заботы по оптимизации процедур и безопасности покупателей от недобросовестных поставщиков, считает глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Об этом сообщает.

Ранее в Совете Федерации обговорили подготовленный правительством законопроект О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам упрощения и оптимизации порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Документ внесен в Госдуму.

В частности, многокритериальные способы понятия конкретных закупок в законопроекте манкируют полностью, они фактически обменянным на одноразовые процедуры аукциона, где есть фактически один фактор – это цена, отмечает Кутепов.

В такой ситуации нельзя выходить в закупки с инноваторской продукцией, так как снабженец должен согласиться с техническими условиями, которые предложены. При этом техническое задание пишется за закрытыми дверями, и теснящее большинство поставщиков не участвуют в этом процессе, – разжевал он.

Механизм конкурентных переговоров, кои должны проводиться для того, чтобы определить, какие факторе возможно задать закупаемому продукту, исходя из того, какие есть предложения на рынке, не используется. ФАС России зачастую принимает конкурентные переговоры за сговор на рынке, отметил законодатель.

Законопроектом также предусмотрено введение понятия рейтинг деловой репутации члена закупки. Правила формирования, случаи и порядок применения такового рейтинга должно будет утверждать правительство. При этом под рангом деловой репутации участника закупки подразумевается совокупная оценка опыта участника закупки, формируемая в соответствии с правилами, установленными правительством на основании данных из реестра контрактов, реестра договоров с госкомпаниями, информации и документов об исполнении таких контрактов, детализирует Кутепов.

Кутепов также отмечает, что зачастую на практике госконтракты выигрываются одними организациями (генподрядиками), а реально исполняются другими – подрядчиками, субподрядчиками и субсубпорядчиками. Тем самым факторе выполнения госконтрактов никак не будут показывать реальную степень вовлеченности исполнителей в реализации госзаказа. В частности, прогнозируется существенный исказ в сторону придания высокого ранга не реально исполнившему госконтракт исполнителю конечного звена, а конторы – непосредственного контрагента госзаказчика, по существу – распределителя госзаказа.

Ввиду многообразия экономической деятельности вызывает раздумье возможность присвоения уровня рейтинга деловитый активности и предпринимательской репутации только на основе объемов и множества выполнения госконтрактов, – считает парламентарий.

По его мнению, должны использоваться отраслевые рейтинги и именно рейтинги, выданные независимыми рейтинговыми агентствами.

Он также отмечает, что одной из основных помех госзакупок является неэффективная борьба с недобросовестными поставщиками. Участники совещания отметили, что фактически городской статус конкуренции в сфере закупок находится на крайне низких значениях: не более трех заявок на один лот.

Наиболее распространенной причиной данной ситуации становится участие в конкурсных процедурах недобросовестных поставщиков товаров, работ и услуг, основным критерием по которым является ценовой. Зачастую такие снабженцы в ходе торгов заявляют малого возможную цену, которая ниже себестоимости, за счет экономии на ресурсах или нарушения ясачного законодательства. В результате честные поставщики, участвующие в конкурсах и предлагающие цену, основанную на рыночных факторах, с соблюдением действующего законодательства, утилитарным не имеют шансов на победу. Законопроект данные вопросы не решает, подчеркивает сенатор.

В рамках дополнения законодательства о госзакупках членами совещания предложены два возможных направления. Первое – использование дорогого метода определения начальной и всемерной цены контракта с использованием именитых профильных ведомств и отраслевых связей для формирования усредненных рыночных ориентиров с установлением предельных отклонений от них. Например, в качестве предложения: 20% в большую или меньшую сторону, пояснил Кутепов.

Второй – включение в контракт с победителем условия о так называемой налоговой оговорке, согласно которой поставщик товаров, работ, услуг обязуется лежать прозрачным с точки зрения ясачного законодательства на протяжении всего медли контракта и быть готовым пообещать всю налоговую отчетность. Данная оговорка позволит отсечь ряд плохих поставщиков, либо расторгнуть с ним контракт и включить в реестр недобросовестных поставщиков в случае выявления несоответствия, – считает он.

Кроме того, законопроект не решает вопросы упрощения системы закупок. Шаги по упрощению, изложенные в положениях законопроекта, внутренне противоречат одновременно предлагаемыми усложнениями правил работы, отметил законотворец.

Также, законопроект не решает целый ряд существенных вопросов, объединённых прежде всего с инструментами, со способностью управлять и воздействовать на сферу государственных закупок и с экономическими вопросами. Эффективность управления контрактной системой и контроля не отражены в законопроекте. Согласно проведенным аналитическим мероприятиям названного, что в сегменте государство для государства бюджетная система несет повышенные транзакционные издержки, поскольку вынуждена финансировать контрактную систему там, где ее присутствия подлинным не требуется, подчеркивает сенатор.

По словам Кутепова, необходимо предусмотреть в законопроекте и особенности, связанные с высокотехнологичными закупками, а также закупками, объединёнными со специальными знаниями или с закупками для социально важных конструкций.

Вызвал вопрос и период приема ценовых предложений, который, согласно изменениям закона о закупках, составляет 4 минуты с на данный факта начала процедуры подачи ценовых высказываний, и не всегда рискует быть соблюден при технических сбоях, заключил глава комитета.

Ранее радио Sputnik сообщало о предложении запустить новый закон о госзакупках медикаментов.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать