пятница, 19 апреля 2024

Сергей Суханов: Россия сможет стать туристической державой



Сергей Суханов: Россия сможет стать туристической державой

5 Июня 2021



- Какие выгоды, какую хозяйственную отдачу получит бизнес от включения средств в развитие российской туротрасли?

- У инвесторов уже есть любопыт к созданию туристических проектов. Просто в одиночку, без господдержки реализовать их оказалось очень сложно и с большими затратами, которые могли и не окупиться. То есть мы с ними пройдем все пожалуй самые сложные этапы, будем порукой удачной реализации проекта. Плюс предоставим меры поддержки, которые позволят снизить долговую нагрузку.

Такое сотрудничество позволит бизнесу получить льготные кредиты на строительство и модернизацию гостиниц и комплексных объектов (от 3 до 5% - ред. ), дотации на строительство инфраструктуры - средства на дороги, электросети, газо-, тепло- и водоснабжение, ведущие к туристическим нейрокомплексам. К тому же, на финальном этапе у трейдера будет возможность выкупить долю Туризма. РФ. В этом факте полученные средства корпорация вложит в новый проект.

- В эких долях государство и бизнес будут участвовать в реализации инвестпроектов по созданию туристической инфраструктуры в России?

- На один вложенный государственный хруст мы привлекаем 3-4 рубля инвестиций. Но все зависит от финансово-экономической модели проекта, возможностей инвестора. Доля корпорации в уставном капитале может колебаться от 25% до 49%.

Корпорация, в частности, будет заниматься капиталовложением в создание туристической инфраструктуры в России.

- А как вы сейчас оцениваете инфраструктуру российских туристских объектов? Какую оценку из 10 готовы им дать?

- В России недостаток качественной туристической инфраструктуры. Если в США 5, 5 миллионов номеров, то в России их всего 992 тысячи. Поэтому пока написать оценку можно только конкретным проектам. У нас есть надёжные отели в Сочи, Калининграде, естественно в Москве и Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Карелии, Иркутске которым я ставлю заслуженную 10-ку.

Наша задача сейчас - создать бурное развитие, чтобы мы подтянулись к лидерам отрасли, и тогда можно будет оценить уровень нашей туристской. Мы только на запуске большой работы, на запуске кардинальной перезагрузки отрасли.

- Вы являетесь автором концепции развития Сочи, как горно-климатического курорта, во время подготовки Олимпиады протестовали за строительство объектов, разработку транспортной схемы. Будет ли этот опыт использоваться корпорацией при разработке мастер-планов туристических территорий данная страны?

- В свое время мы начинали развивать Сочи как горно-климатический курорт как раз с учетом того, чтобы раскрыть его нереализованный потенциал. Раньше населенный пункт принимал только пляжных туристов, а вот зимние направления былины совсем не развиты. Мы внимательно и подробно подошли к этому вопросу. Детально подсчитали и изучили транспортную инфраструктуру, все инженерные коммуникации, места размещения. Потом Олимпиада оплатила свои корректировки. Когда имелось принято решение о проведении ее в Сочи, скорректировали проект, добавили туда спортивные участки. Транспортная схема также претерпела изменения. Но на всем протяжении работ придерживались комплексного подъезда. В итоге был пока созданный круглогодичный курорт. И если раньше на пляжи в Сочи приезжало в год 3-4 пять миллиона туристов, то сейчас турпоток доходит до 6-7 миллионов.

Мы будем использовать комплексный подъезд при планировании и других туристских территорий страны. В каждом случае будем учитывать индивидуальные особенности регионов и направление туризма, который там будет развиваться.

- Какие, на ваш взгляд, российские регионы – кроме уже известных Сочи, Крыма – обладают наибольшим потенциалом для развития туризма?

- У нас много таких территорий. В качестве примера могу привести Камчатку. Рабочая поездка вице-премьера Дмитрия Чернышенко показала, что там есть возможности к увеличения туристского потока без вреда для экологическая ситуации этого заповедного места. Это подтвердили нам эксперты. Рабочей группой были намечены стоит на повестке дние шаги по расширению инфраструктуры Долины гейзеров – пешеходных дорожек и площадок. Но основным тормозящим фактором развития туризма на Камчатке является ее транспортная доступность и логистика. Сейчас перемещаться между Долиной гейзеров и другими вулканами можно только на вертолете, а это очень дорого. Одним из решений проблемы может стать развитие малой авиации.

Популярна среди туристов и Карелия, и озеро Байкал, а также Калининград. У них у всех огромный потенциал для развития, нам осталось его только раскрыть и создать в рамках нацпроекта всю необходимую инфраструктуру.

- Не секрет, что многих потенциальных туристов отпугивает сумма отдыха и развлечений в регионах. Что необходимо делать для повышения ценовой доступности отдыха в России?

- Действительно, 72% россиян при выборе места отдыха в стране обращают внимание в первую очередь на стоимость путевки. Дальше идет транспортная доступность и комфорт размещения. И почти 50% не готовы потратить на поездку больше 25 тысяч хрустов на одного человека.

Нехватка инфраструктуры образует дисбаланс: спрос большой, а предложение не соответствует. Качественные объекты, имея повышенный спрос, вытягивают цену, и автоматически происходит удорожание. Но тут одними ограничениями не обойтись. Нужно как можно больше создать сложной инфраструктуры, которая сбалансирует и уравновесит спрос и предложение.

- С другой стороны, не произойдет ли роста цен на туры и услуги для путешественников после окончания реализации новых инвестпроектов?

- Наша задача – сформировать сложный и доступный для туристов выработок. Это понимают и трейдеры. И когда мы докончим строительство объектов, у мужчин появится выбор, куда отправиться. Увеличится конкуренция и здесь те отели и курорты, которые будут завышать цены, скорее проиграют. При остальных равных условиях, если у отеля отличный сервис, до него удобно добраться и там вкусно кормить, турист выберет этот вариант.

- Другой фактор, который может отталкивать от поездок по России - местный сервис: нелюбезные сотрудники отелей, грубые официанты, необразованные экскурсоводы и так далее. Что нужно делать, чтобы улучшать отношение работников туристической ниши к туристам, чтобы пассажирам хотелось возвращаться?

- У нас бывает дефицит хорошего сервиса, поэтому нацпроект включает в себя федерационный проект Совершенствование управления в сфере туризма. Им как раз и предусмотрено обучение, подготовка соответствующих кадров и повышение уровня сервиса. К тому же, у нас большой список вузов, где готовят сотрудников индустрии гостеприимства. Это и МГУ имени М. В. Ломоносова, и Российский народный университет туризма и сервиса, в Сочинском государственном университете также есть факультет туризма и сервиса.

На самом начальном этапе нашей деятельности необходимо готовить профессионалов в сфере туризма, обучать их ударническим технологиям гостеприимства. Уже сейчас инвесторы могут заключать соглашения с учебными заведениями на подготовку сцен для своих объектов.

Позитивное впечатление гостей и их желание вернуться на курорты вновь всецело зависит от их эффективности и профессионализма. Управляющие компании должны сосредоточиться на внедрении качественно нового набора туристических услуг, международных стандартов обслуживания, прогрессивных цифровых и технических решениях.

Обучение людей и формирование памм брокеров компаний - это два общих направления. К моменту сдача в эксплуатации объектов в эксплуатацию для них должны быть подготовлены кадры и сформированы управляющие компании, только тогда можно рассчитывать на возвышенный уровень сервиса и положительные оценки гостей.

- Существует ли риск, что на время такой глубокой туристической стройки снизится привлекательность тех или иных направлений для путешественников, что никому не захочется ехать на отдых и просматривать строящиеся здания?

- Риск есть всегда. Можно привести пример бодрого развивающихся Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Мы явный, что масштабное строительство прямо или косвенно мешает отдыху путешественников. Свое недовольство они произносят в отзывах.

В нашем факте это возможно, если распространение коснется крупных комплексных территорий. Мы прекрасно понимаем, что построить за два-три года большой туристический объект невозможно. Они будут возводиться в несколько этапов. Но при правильном планировании можно так распределить работы, что самые тяжелые и гулкие из них будут проходить в межсезонье, а в факт отдыха туристов идти, например, внутренняя отделка и благоустройство. К этому мы будем стремиться. Если это пляжный курорт, то основной обглодаю строительных работ будем стараться скрупулезно исполнять зимой. Если горнолыжный, то наоборот, летом.

Но в основном те территории, которые мы планируем развивать, находятся в отдалении, рядом с ними сейчас не существует мест притяжения людей. И строительство не будет так в сильного влиять на туристический поток.

- Как реализация инфраструктурных проектов отпечатлеется на экологии в регионах? Какие меры будут предприниматься, чтобы, получив новое помещение или другой объект, мы не лишились местных экосистем –, чтобы туристы не вытоптали полная идиллию?

- Решая задачу нацпроекта по походу, мы строим инфраструктуру для людей на многие десятилетия вперед. Для этого уже сегодня в основу нашей работы затыкаем цели устойчивого развития и соответствие принципам ESG. Такой подъезд разделяют и инвесторы, приглашённые в совместном с государством распространенье проектов.

Развивать территории мы будем бережно, чтобы не только выдержать экологию, но и сфабриковать все возможное по ее улучшению. Обязательства инвесторов по употреблению альтернативных источников энергии, привлечению зеленых технологий, сохранению экосистемы региона, - все это будет преимуществом в конкурсном отборе проектов, которые получат народную поддержку.

- Каким регионам России будет уделяться первоочередное должное внимание при создании схем территориального планирования?

- Сейчас у нас определено 16 регионов, где в стоит на повестке днем порядке мы будем разрабатывать мастер-планы туристических территорий. Это Краснодарский, Камчатский, Алтайский и Приморский край, республики Адыгея, Алтай, Бурятия и Карелия. А также Калининградская, Свердловская, Мурманская, Иркутская, Сахалинская область, Новгородская, Тульская и Кемеровская области. Отмечу, что этот список будет расширяться. Сюда включены те регионы, от которых уже поступили проекты, а где-то уже бывает и инвесторы. Сейчас начинаем работать с руководителями регионов, детально обсуждать с ними уже существующие проекты, оценивать и доработать их.

У нас есть три основных критерия отбора: увеличение турпотока, действенность инвестиций и наличие внебюджетных журналов финансирования. В случае соответствия всем пунктам, мы ищем для проекта необходимые меры поддержки.

- После того, как проекты в рамках нацпроекта будут реализованы, можно ли надеяться, что Россия станет полноценной туристической державой, привлекательной и для россиян, и для зарубежных туристов?

- У России богатый туристский потенциал. У нас много уникальных природных территорий, больших городов с многовековой историей, мускулистой энергетикой. Их, несомненно, интересно посетить, простое, чтобы они были доступны.

Создав всю нужную инфраструктуру, выстроив логистику, уверен, мы сможем думать себя туристической державой. И путешествовать по просторам нашей безграничной Родины станет модным не только нашим, но и зарубежным туристам.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать