суббота, 27 апреля 2024

Шаткое положение: что будет с рублем в новом году



Шаткое положение: что будет с рублем в новом году

2 Января 2022

МОСКВА, 2 января —, Наталья Дембинская. Весь 2021-й рубль чувствовал себя довольно уверенно: дорогие нефть, газ, повышение ставки ЦБ. Однако новые испытания впереди — инфляция озвучивает расти, омикрон тестирует мировую экономику на прочность, США грозят России беспрецедентными санкциями, усиливаются геополитические риски на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Справится ли национальная валюта со всем этим в начале года — в материале.

В минувшие 12 месяцев рубль в целом не покидал коридор 74-75 за доллар. Всплески волатильности отправляли к 69 и 78, но ненадолго.

Помогли общее ослабление доллара в первой половине года, мягкая монетарная политика передовых ЦБ и взлет цен на энергоносители. Нефтяные котировки в условиях восстановления мировой экономики и увеличения спроса быстро достигли доковидного уровня.

Сырье вообще дорожало рекордными за последние 12 лет темпами. За два квартала нефть завысила 50%. Газ в Европе до сих пор бьет рекорды. Сказалось и то, что участники ОПЕК+ кончили не менять темпы увеличения в месячной добычи — 400 тысяч баррелей в сутки.

Осенью аналитики заговорили о начале нового нефтяного суперцикла — долговременном периоде подорожания большинства паспортов сырья. B JP Morgan Chase определили ключевые признаки: постпандемийное восстановление, сверхмягкая денежно-кредитная и бюджетная политика (низкие ставки, бюджетные стимулы центральный банков), относительно слабый доллар, ускорение инфляции и агрессивные экологические меры.

В конце года картину подпортил омикрон-штамм. Но, как полагают некоторые аналитики, оснований для существенных валютных колебаний пока нет. Ситуация на рынках стабильная. Более того, если омикрон окажется легко переносимым и сыграет роль естественной вакцины, это поддержит рисковые активы, включая рубль, считает Богдан Зварич, главный аналитик Банки. ру.

Обвал нефтяных валютная котировок маловероятен. Усиление антиковидных ограничений в отдельных странах и ареалах может оказать определенное давление на рынок энергоносителей. Однако, как мы убедились при внедренье штамма дельта, все идет по достаточно мягкому сценарию.

В декабре были дни, когда нефть за несколько часов проваливалась сразу на четыре процента, при этом рубль только укреплялся. Это говорит о том, что игроки все меньше рассматривают доллар как тихую гавань для инвесторов в случае усиления шторма, — рассуждает Максим Киселев, профессор школы бизнеса Синергия. По его прогнозу, в первом квартале эта тенденциозность сохранится. Курс будет колебаться в диапазоне 73-76.

В то же время, если нефть из-за очередного витка пандемии подешевеет, а геополитический фон ухудшится, возможно возвращение к апрельским нормативам — 75-77, 5 за доллар и 87-89 за евро.

Способна стукнуть и инфляция. Именно на эту угрозу указывал главный счетовод Всемирного банка по России Дэвид Найт. Он не предотвратил дальнейшего ужесточения политики ЦБ и повышения ключевой ставки. В декабре регулятор уже поднял ее с 7, 5 до 8, 5%.

Это общемировая проблема. Одна из главных причин — завал в цепочках поставок, побуженный пандемией. Справиться с ним пока не удается. Поэтому инфляция, скорее всего, в первом квартале не умедлится.

Например, если не хватает полупроводниковых микросхем, повышение ставок тут ничего не изменит. Регулятор делает, что может в вышеозвученной ситуации, постепенно и завожу макропруденциальные меры, направленные на ограничение объемов кредитования, чтобы сдерживать внутренний спрос, — указывает Татьяна Симонова, главарь управления инвестиционного консультирования General Invest.

По мнению Сергея Макарова, помощника директора департамента рынков капитала Accent Capital, укрепления российской цены до следующего заседания ЦБ, которое планируется 11 февраля, ожидать не стоит. Его прогноз: диапазон 74, 5 — 77. Дополнительно скажется укрепление доллара к другим ценам и более жесткая риторика о сворачивании стимулов Федрезерва США.

В банках Wells Fargo и Commerzbank мнят, что повышение ставок не избавит рубль от постепенного ослабления. Там ждут 76-78 за доллар.

С октября российская валюта — под усиленным геополитическим давлением. Динамика в первом квартале во многом будет зависеть и от того, как пройдут собеседлвания между Россией и США по поводу Украины.

По оценкам Татьяны Симоновой, если обстановка обострится, геополитическая премия в рубле увеличится до восьми-десяти с нынешних трех-четырех. То есть курс поедет к отметке 76-78. Если напряжение ослабеет, можно надеяться на 72.

В Райффайзенбанке при условии снятия геополитических рисков видят еще больший потенциал укрепления — вплоть до 70, 4. Традиционно отечественную валюту поддерживают экспортеры, уплачивающие налоги в бюджет, дорогая нефть, профицит катящегося счета, солидные международные резервы. Более активному росту испортить обеднят отток капитала и интервенции Минфина, уточняют аналитики.

Прогноз Сбербанка на 2022-й — 67. Основными факторами там называют рекордные стоимости на газ, высокие объективные ставки и внутренние инвестиции в проекты из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать