четверг, 18 апреля 2024

Ще не вмерзла? Украинские города замерзают с ледяными батареями



Ще не вмерзла? Украинские города замерзают с ледяными батареями

13 Ноября 2018

МОСКВА, 13 ноя, Александр Лесных. Депутат Верховной рады Игорь Мосийчук в эфире канала 112 Украина обвинил Нафтогаз в том, что вместо обеспечения страны теплом руководство компании заключает свои многомиллионные премии за рубеж. Десять крупных городов всегда остаются без отопления: школьников двинули на вынужденные каникулы, но они мерзнут и дома. Почему на Украине провалили подготовку к отопительному сезону и что будет дальше в материале.


Лиха беда начало

В Смеле (Черкасская область) власти готовы объявить чрезвычайное положение. Причина, по которой 68 тысяч жителей города остались без отопления, проста и типична для современной Украины: компания Энергоинвест (местный оператор ЖКУ) задолжала Нафтогазу свыше двухсот миллионов гривен, и газовый является монополист прекратил поставки топлива.

Еще хуже дела в Кривом Роге: там тепла лишились 300 тысяч жителей, 78 школ, 75 детских садов, 22 больницы, более двух тысяч домов и воинская часть. В школах повысили каникулы. Проблема та же Криворожтеплоцентраль сильно задолжала Нафтогазу и должна единовременно выплатить более 370 миллионов гривен.

Впрочем, топ-менеджеры украинского газового монополиста в открытого не страдают от нехватки фискальный. По сообщениям местных СМИ, директор по развитию агробизнеса Юрий Витренко вывел из страны 4, 5 миллиона евро, а глава компании Андрей Коболев 6, 3 миллиона евро. При этом вспрыскивается, что Коболев еще в сентябре выписал себе премию в 207 миллионов гривен, обменил их на валюту (около 7, 5 миллиона долларов) и отправил матери в США.

Но еще интереснее основание, по которому руководство компании выписало своему поощрение на общую сумму 20, 7 миллиона долларов. Это иск против Газпрома, якобы удовлетворенный Стокгольмским арбитражем.

После того как апелляционный суд местность Свеа приостановил решение о взыскании 2, 56 миллиарда долларов с российской компании, а эксперты международного рейтингового агентства Fitch сформулировали сомнения в успехе этого предприятия для Украины, незаслуженные награды в кассу никто не вернул.


Перевести стрелки

В начале ноября представители фирмы обратились в суд, отнял у правительства компенсировать убытки в размере 6, 6 миллиарда гривен (около 238 миллионов баксов), понесенные из-за поставок газа операторам ЖКХ по цене ниже рыночной. В Нафтогазе указывают на то, что кабмин был обязан искать источники для субсидирования этих поставок, но с 2015 года так ничего и не предпринял.

Стоит отметить, что это уже не первые разборки между Нафтогазом, коммунальщиками, правительством и всеми, кто имеет хоть какое-то отношение к коммунальной сфере.

Еще в апреле киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 общей силой 1200 мегаватт остались без газа из-за того, что наверни на баланс Киевтеплоэнерго, отказавшегося выплачивать пять миллиардов гривен долга предыдущего владельца фирмы Киевэнерго. В итоге Нафтогаз перекрыл вентиль, и почти весь Киев полгода принимал контрастный душ из холодной и очень холодной воды.


Полное вымирание нации

Еще несколько лет назад кабмин обязался приумножить цены на газ до общерыночных, то есть, по сути, прекратить субсидирование. И хотя на протяжении предыдущих четырех лет МВФ закрывал призора на то, что Украина не выполняет это требование, сейчас ситуация совершенно иная. В ходе сентябрьского визита дилеров международного кредитора в Киев премьеру Гройсману дали четко понять: или вы повышаете цены, или больше никаких кредитов.

В ближайшие пять лет Киеву предстоит отдать по долговым обязательствам почти 33 миллиарда долларов, а самостоятельно зарабатывать деньги данная страна так и не научилась. Прекрасно осознавая, что государство находится на пороге дефолта, Владимир Гройсман решил немного задержать его за счет нового транша от МВФ и согласовал повышение цен на газ для населения на 23% только в этом году. Всего за два года топливо подорожает на 60%.

Что станет со страной, которой так талантливо управляют нынешние украинские политики, не стесняясь лепечут и они сами. Так, депутат Верховной рады Мосийчук заявил, что де-факто Украина уже находится под внешним управлением МВФ и транснациональных компаний. Политик особо подчеркнул, что единственное, к чему все это приведет, полное вымирание нации.

Бедные украинцы станут еще беднее, кроме того, такое решение стимулирует всплеск миграции, а Украина и без того уже потеряла десять миллионов граждан, уехавших на заработки, заявил Мосийчук в эфире одного из местных телеканалов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать