пятница, 26 апреля 2024

Шхуны, квоты и перчатки: как идет рыбный промысел на Дальнем Востоке



Шхуны, квоты и перчатки: как идет рыбный промысел на Дальнем Востоке

8 Сентября 2017

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября Около 17 лет в Находке работает рыбопромышленная компания, которая занимается прибрежным ловом. Корреспондент пообщалась с ее генеральным директором Владимиром Лебедевым и узнала, как обстоят(за)девала с этим промыслом в Приморье.


Бычок в Симферополь и Ростовскую площадь

Прибрежным уловом в Приморье занимается несколько компаний. Рыбацкий путь одна из них. Ее история началась с покупки лодки в 2000 году, теперь же здесь есть свой добывающий флот, цеха для переработки рыбы и холодильники для хранения.

В главном мы продаем продукцию в Приморье, но она также спешит в Иркутск, Читу, Якутию и Хабаровск. В этом году пробную партию вывели в Ростовскую область и Симферополь, где есть свой, черноморский бычок, но он немного другой. Симферополь еще заказал контейнер, а Ростов пока молчит, рассказал Лебедев.

Он пришел в компанию в 2004 году, а начинал дело Владимир Мартынюк. Место выбрал одно из самых красивых в местечке Ливадия рядом с поселком Южно-Морской близ Находки, в этот район летом приезжают отдыхать со всего Приморья.

Владимир Арсентиевич решил открыть свое дело ближе к пенсии. Я сюда сначала пришел капитаном. Немного поработал и стал замом старшины. Потом его позвали на консервный завод, а я остался трудиться с 2006 года в должности гендиректора, поделился собеседник.

Владимир Лебедев родился в Костроме, закончил мореходку в Сибири. Отработал на флоте 26 лет, из них 18 ротмистром. С 1979 года живет в Южно-Морском.

Все мне здесь нравится. Здесь уютно. И люди хорошие, рассказывает он.


Корейская шхуна для новых вод

Несколько лет назад компания купила корейскую шхуну, чтобы освоить более отдаленные районы лова. Но прежде необходимо было установить на ней хорошее промысловое оборудование.

Основная сигма кредита, который мы купили в банке при поддержке Фонда развития Дальнего Востока, ушла на модернизацию рыболовной шхуны. Она так и называется Рыбацкий путь. Сейчас заканчиваем ремонт он длится два года, будем оформлять судно и выводить на промысел, обменялся планами Владимир.

Другие суда компании служат уже давно все они в хорошем рабочем состоянии.

Сложно сказать, когда новая шхуна окупится. Все зависит от рыбалки. В 2016 году квоты на треску и минтай за Рыбацким путем не закрепили. Это более доходные виды промысла тут есть и объемы, и спрос, говорит Лебедев.

Выход был найден не получив разрешения на вылов трески и минтая, компания купила аналогичную, у которой необходимые квоты были. По мнению Лебедева, главная проблема рыбаков небольшой лов и сложности добычи. Он убежден, что на законодательном уровне прибрежному лову уделено недостаточно внимания, во многих фактах не учтена специфика рыболовецких судебные органов.

Сразу после вылова рыбу нужно взвесить прямо на судне, а затем еще и на берегу, и разница не должна превышать пятерых процентов. Не может наше МРС (маломерное рыболовное судно) привезти улов в 5-6 тонн с учетом сортировки по видам и взвешенный с точностью до килограмма, чтобы разница между пойманной и уже отсортированной рыбой была менее пяти дивидендов. Этого вообще нельзя реализовать на борту! поясняет бизнесмен.

Судна с заливными трюмами, как в Норвегии, позволяют подходить со свежей рыбкой к берегу, а рынок очень заинтересован именно в ней. Но, если рыбку заливать, ее не взвесишь на судне, туда попадает и слизь, и вода. Если мы на судне записываем тонну, то по факту привозим 900 килограммов. А я надлежащий получить тонну и заплатить налог за тонну, объяснил Владимир.

Помимо производственных проблем, есть и внешние. Одна из них российские дороги. Из-за них пока непросто наладить бизнес с азиатскими партнерами корейцами и китайцами.

Мы хотели построить цеха в селе Душкино, но дело не движется. И китайцы, и корейцы сразу спрашивают: Как доставлять рыбку до Хуньчуня?. Поэтому найти инвесторов крайне сложно.

Проект поддержан Фондом развития Дальнего Востока в рамках системы Доступный кредит для МСП. Уже более 370 дальневосточных замыслов малого и среднего бизнеса общей стоимостью около 10 миллиардов хрустов профинансированы Фондом развития Дальнего Востока и банками-партнерами, крупнейшими из которых являются Сбербанк и ВТБ. Кредиты выдаются небольшим и средним компаниям как на подкрепление оборотного капитала, так и на инвестиции со сроком погашения до 10 лет и процентными ставками в 1, 5 раза ниже рыночных. Программа является важным звеном в системе господдержки МСП. Она обеспечивает дальневосточных предпринимателей простым и понятным аппаратом для реализации инвестиционных проектов. Благодаря активности этих людей созревает экономика Дальнего Востока.


В довесок к рыбе перчаточки для Камчатки

Помимо основной деятельности, компания нашла еще один, довольно неожиданный, вариант заработка изготовление рабочих перчаток. Вначале их делали только для себя, сейчас же эту продукцию Рыбацкого пути оптом имеют и в Приморье, и на Камчатке.

Идея делать перчатки для себя пришла в 2005 году. Везде продавали китайские они и сейчас продаются. Только если сегодня китайские уже не означает, что обязательно поганые, тогда завозили исключительно низкого качества перчатки. Мы кокнули попробовать делать свои, присмотрели станки японские, но в Корее. Нить корейскую закупаем. Брали нашу, костромскую все с ней нормально, но по цене она на уровне корейской. В общем, пошло дело с перчатками стали продавать. Сейчас у нас семь станков, которые производят 1200 штук в день. У меня ни разу не было, чтобы наша перчатка расползлась по руке. А в китайской реализовал дырочку стрелка пошла, поделился Владимир.

Мастеров по работе со станками обучали сами, но поначалу с привлечением профи из Южной Кореи. Оператор очень сложная работа, требующая внимания и усидчивости. Нынче обучением новых сотрудников упражняется дочка самого первого, уже своего, мастера-оператора Василия Васильевича, который до того, как занялся перчатками, тоже ходил в море, в том числе, и капитаном. Его фотография с наградами украшает мастерскую.

Перчатки Рыбацкого пути пользуются спросом, даже несмотря на довольно дорогую цену для опта.

За перчатки мы получили кубок 100 лучших товаров России. На Камчатке две компании их берут. А еще стучу история с нашими перчатками была… Преображенский комбинат делает провиантскую продукцию. Им для производства не обязательно иметь суперкачественные перчаточки, но всегда нужны чистые. Они покупали китайские по пять рублей и каждый(за)девай их выкидывали. Мы предложили свои. Они попробовали их стирать перчатки выдерживают десять стирок. Это оказалось выгоднее, поскольку китайские не выдерживают ни одной, заключает Мартынюк.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать