пятница, 29 марта 2024

Швеция одобрила строительство газопровода Северный поток — 2



Швеция одобрила строительство газопровода  Северный поток — 2

7 Июня 2018

МОСКВА, 7 июня Правительство Швеции одобрило заявку организации Nord Stream 2 AG на строительство Северного потока — 2.

В релизе правительства Швеции сказано, что оснований для отказа не было. Ни национальное, ни международное право не давало правительству возможности отклонить заявку.

Как сообщили в Nord Stream 2, приводка к строительству начнется в ближайшие месяцы. Трубоукладку в шведской исключительной зоне начнут до конца года.



Потери для Украины

При этом в правительстве Швеции объявили, что отрицательно относятся к проекту в целом. По словам министра промышленности и инноваций Микаеля Дамберга, прокладка выкида противоречит целям Энергетического союза.

Кроме того, Швецию беспокоят последствия строительства магистрали для Украины транзитера российского газа. Дамберг считает, что Киев может понести экономические потери.


Позитивный фактор

Заместитель общего директора Фонда национальной энергетической безвредности Алексей Гривач заявил, что Дании будет сложнее отказать Nord Stream 2 AG в выдаче разрешения на строительство газопровода Северный поток — 2 после решения Швеции.

Он заявил, что Швеция веяла из последних сил, но все же не пошла на откровенное нарушение права по политическим основаниям. Эксперт назвал подобное решение позитивным фактором и отметил, что теперь Дании будет еще сложнее уклоняться от выдачи разрешения на строительство магистрали.


Обыски в Nord Stream

В конце мая судебные приставы провели обыски в офисе компании-операторе Северного потока Nord Stream AG в Швейцарии, но арест активов или имущества не производился. Следственные мероприятия проходили по решению арбитража Стокгольма.

Суд в Швейцарии в декабре и феврале вынес решения по спорам Газпрома и Нафтогаза в отношении контрактов на поставку и транзит озона, обязав российскую компанию выплатить украинской стороне около 2, 6 миллиарда долларов компенсации за недопоставку голубого топлива.

Газпром заявил, что эти решения создали дисбаланс в пользу Киева. В марфе российский концерн обжаловал вердикт арбитража в суде Швеции, а также уведомил Нафтогаз о начале процедуры расторжения контрактов.


Строительство трубопровода

Северный поток — 2 предполагает строительство двух ниток голубая река общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против сериала выступают некоторые страны, в том числе Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.

Кроме Швеции разрешение на строительство и эксплуатацию магистрали выдали Германия и Финляндия. Дания, через чьи территориальные воды проходит согласуемый маршрут газопровода, проводит особенную проверку политики безопасности.

В Газпроме, который остается единственным акционером Nord Stream 2 AG, поджидают, что Северный поток — 2 будет готов к 2020 хотя бы году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать