четверг, 28 марта 2024

Сигареты, бензин и пособия на детей: что изменится в 2018 году



Сигареты, бензин и пособия на детей: что изменится в 2018 году

1 Января 2018

МОСКВА, 1 января , Наталья Дембинская. Праздники в разгаре, и еще наедается время подготовиться к переменам, которые грядут в новом году. Не стоит удивляться этому, что вырастут цены на сигареты, топливо на заправках и услуги ЖКХ. Но есть и позитивные вести налоговые льготы получить будет гораздо проще и быстрее, вырастут страховые пенсии и ежемесячные пособия на детей. Кроме того, в России наконец заработает система tax free. Подробнее о том, каких нововведений ждать в 2018 году, в материале.


Бензин и автомобили

Одними из первых, кому придется платить больше сразу после Нового года, станут автомобилисты. С 1 января ставки акциза на бензин и дизельное топливо вырастут на 50 копеек с каждого литра, а с 1 июля еще на столько же. Кроме того, власти обложили налогом дополнительный доход, который получают нефтедобытчики, что внесет свой депозит в подорожание топлива. По оценкам экспертов авторынка, литр бензина на заправках будет стоить дороже на 80-90 копеек.

Больше потратят и те, кто в новом году планируют покупку иностранного авто цены вырастут в среднем на 10-17 процентов. Это связано с планами Минпромторга повысить утилизационный сбор на импортные легковые автомобили.

С января в некоторых городах также подорожает проезд в городском общественном транспорте. В частности, в Москве стоимость билета по карте Тройка поднимется на один рубль до 36 рублей. Единый проездной на 60 поездок будет стоить 1765 рублей, а безлимитный на 30 дней 2075. Лекарства и ЖКХ

В целом подорожания медицинских препаратов можно не опасаться: цены в аптеках на лекарства из списка жизненно важных останутся неизменными. Более того, в этом году в перечень дополнительно внесли 60 лекарств и восемь препаратов, , что позволило снизить уровень розничных цен на 1, 3 процента. Всего в списке ЖВЛ 31 игра торговых наименований.

Что касается еще одной из ключевых статей расходов жилищно-коммунальных услуг, то с 1 июля начнут действовать новые тарифы. В серединном по стране их рост будет колебаться в пределах трех-четырех интересов и не превысит уровень стагнация экономики.


Сигареты и налог на имущество

Курение с течением времени становится все более предорогим и бесполезным занятием. В последние годы власти планомерно увеличивают акцизы на табак, и 2018-й не станет исключением. С июля ставка акциза за одну тысячу сигарет вырастет на 10 процентов до 1718 рублей. Для пользователей это означает, что за пачку придется выложить в среднем 150 рублей.

Увеличится и налог на имущество новые платежки владельцы квартир получат уже осенью. Если в 2016 году 40 процентов налога рассчитывались исходя из кадастровой стоимости, а 60 процентов из инвентаризационной, то по итогам 2017-го эта пропорция видоизменится как 60 на 40.

Кадастровая цена выше, так как, в отличие от инвентаризационной, учитывает рыночные факторы и максимально приближена к рыночной стоимости недвижимости. То, насколько увеличится в итоге сумма налога, зависит от разницы инвентаризационной и кадастровой стоимости в каждом отдельном случае.


Налоговые льготы меньше волокиты

Страховые пенсии выше инфляции

Как лучше выполнить все обязательства перед будущими участниками пенсионной системы вопрос, над которым ломают голову в Минфине. На будущий год пока все определено: c 1 января пенсии у неработающих учеников вырастут на 3, 7 процента это выше, чем прогнозируемый уровень инфляции по итогам 2017 года (2, 6 процента). Обычно пересчет происходит в феврале, но в этом году его произведут на месяц раньше, сразу после Нового года. Стоимость пенсионного коэффициента увеличивается на 1, 037 до 81, 49 рубля.

Фиксированная выплата к страховой пенсии также индексируется на 1, 037 и составит почти 4983 рубля. Таким образом, серединный размер пенсии по стране возрастёт до 14 075 рублей.

Проиндексированы будут практически все виды пенсий по старости, увечности, потере кормильца. Исключением, как и раньше, станут работающие пенсионеры.


Выплаты за первенца 10 500 в месяц

Одним из самых бурно обсуждаемых и актуальных стал законопроект о выплатах при рождении первого или второго ребенка. Финансовую подмогу получат семьи, где ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Но коснется она только тех семей, чей среднедушевой достаток меньше, чем полтора прожиточных минимума в регионе.

В 2018 году средний размер пособия составит 10 523 рубля, в 2019-м 10 836 рублей, в 2020-м 11 143 рубля. Деньги будут платить до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. По предварительным подсчетам, пособием смогут воспользоваться почти 50 процентов отечественных семей.

Родителям, у которых появился второй ребенок, деньги на пособия выделят за счет средств материнского капитала. Его формат будет ежемесячно уменьшаться на сумму этой выплаты. Tax free

Иностранные туристы в России, как и в большинстве европейских стран, смогут экономить на покупках с 1 января заработает система беспошлинной торговли tax free. Она предполагает возврат налога на добавленную стоимость при вывозе подданными иностранных государств товаров, приобретенных в России в розницу. Это 18 процентов от их стоимости. Чтобы воспользоваться tax free, сумма покупок за один день в одном магазине должна быть не менее десяти тысяч рублей с учетом платежа.

В преддверии чемпионата мира по футболу система должна заработать на полную мощь: Россию ждет групповой наплыв иностранных туристов. По оценкам Ростуризма, их будет на 30-40 процентов больше, чем на Олимпиаде в Сочи.

По оценкам Deloitte, в течение первого года после введения tax free российский бюджет может недосчитаться четырех миллиардов рублей. Но в последующие три года потери компенсируются через ретейл и туристическую отрасль, более того, казна получит дополнительные доходы. В среднесрочной и долгосрочной перспективе эффект будет более позитивным: оживится и розничная торговля, и экономика в целом за счет развития смежных секторов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать