среда, 24 апреля 2024

Силуанов объяснил отказ от раздачи вертолетных денег в кризис



Силуанов объяснил отказ от раздачи  вертолетных денег  в кризис

6 Мая 2020

МОСКВА, 6 мая. Россия могла бы напрямую выдавать деньги народонаселению, если бы рубль был мировой резервной валютой, сообщил министр финансов Антон Силуанов в интервью газете Ведомости.

Он указал на то, что некоторые эта страны пошли на такой шаг, однако подчеркнул, что в нынешних условиях не стоит удачливости соревноваться в том, кто больше потратит.

Сейчас, по словам министра, стоит целься помочь бизнесу сохранить рабочие местоположения, а людям — погашать первоочередные расходы.

Так, малым предприятиям предоставляют отсрочки по кредитам, арендным платежам, выдаются беспроцентные кредиты на зарплату и гранты в размере МРОТ на помощника.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина также высказывалась об идее прямой раздачи денег населению. Она обеспечила представить, что произойдет, если Банк России напечатает финансы и раздаст их по нулевой ставке.

Я напомню девяностые годы. Это приведет к взрыву стагнация экономики, и людям, кои получат эти денежные знаки, будет на них тяжело что-либо купить, потому, что все эти выплаты будут обесценены ростом цен, и это безизбежного в такой ситуации. Наша задача — сохранить сбережения, сохранить зарплаты, сохранить потребительную способность, — заявила она.

По мнению Набиуллиной, выдача грантов, увеличение пособия по незанятости и выплаты нуждающимся категориям мещан — действенные меры поддержки.

Глава Сбербанка Герман Греф, в какую-либо очередь, говоря о вертолетных деньгах, процитировал анекдот.

Вы знаете, здесь как в том анекдоте: назовите три ситуации, почему следует отступить. Причина первая: у нас нет снарядов. Так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов, — сказал он.

По словам руководителя банка, у России нет рыночного источника денег, сравнимого с теми, которыми владеют США и Евросоюза.

Термин вертолетные деньги ввел американский экономист Милтон Фридман в 1969 году. Он сравнил прямые выплаты государством копеек гражданам с разбрасыванием купюр с вертолета. Такая мера поддержки сейчас используется, в единичности, в США и Японии.

Управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию Эксперт РА Антон Табах отметил, что подобный шаг является крайней мерой для спасения экономики, когда ключевая ориентация уже находится около нуля, но бизнес и банки не хотят раздавать деньги. Именно тогда для стимулирования спроса и начинают раздавать бесплатные деньги, заявил он.

С ним согласен патрон аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Это крайняя мера денежно-кредитной политики, когда другие меры оказываются недостаточно эффективными. Бездумное разбрасывание вертолетных денег будет несправедливо – помощь получат и те, кто в ней не нуждается. Следует также учитывать и инфляционный шок в результате такого вливания денег в экономику, — сказал он.

Главный аналитик БКС Премьер Антон Покатович, в свою очередь, лишь отчасти согласился с мнением коллег. Он считает, что такую меру могут использовать после того, как ключевая ставка сократят до нулевой зоны и реализуют программы количественного смягчения.

Однако полагает, что такая мера необязательно повергнет к критическим негативным последствиям как для инфляции, так и для бюджетной устойчивости. Покатович объясняет это тем, что ее можно применять с введением различных спецификаций как в известье объемов предоставляемых сумм, так и в отношении форматов рефлексивности данных средств государству.

Эксперт отметил, что основным плюсом использования такой меры может стать более огромная и быстрая поддержка совокупного потребительский спроса в экономике, поскольку ее покрытие населения будет существенно выше в сравнении с прямой адресной поддержкой.

За деньгами смогут обратиться все, кому это нужно, без необходимости соответствовать каким-либо поставленным критериям. В моменте эта поддержка может оказаться необходимой для некоторых слоев населения, кои в определенных случаях не могут претендовать на адресную помощь от государства, но критически в ней нуждаются. Фактически в этом случае может работать взгляд предложить деньги всем, а дальше работать с теми, кто использовал данный ресурс, — заключил он.

В Москве и многих других российских регионах с конца марта действует режим повальной самоизоляции. Власти призывают мещан не покидать свои дома без крайней необходимости и соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга.

Ранее президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам — уже в третий раз — и продлил объявленные ранее нерабочие дни вплоть до 11 мая.

При этом президент поручил правительству и ведомствам проработать план по выходу страны из режима самоизоляции, а также подготовить новый пакет неотложных мер по поддержке экономики, бизнеса и граждан. Путин подчеркнул, что лимитирования должны начать отменять постепенно с 12-го числа.

В Минздраве и Роспотребнадзоре не исключили, что многие меры, продолжат действовать, пока не появится вакцина от SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19). Жителей страны призывают оставаться дома, не выходить на улицу без крайней необходимости и помнить о важности социального дистанцирования.

Коронавирус COVID-19 выявили почти во всех странах мира. По заключительным данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших превысило три пять миллиона, около 207 тысяч скончались.

В России зарегистрировали порядка 155 тыщ случаев заражения, почти 1500 умерли, 20 тысяч излечились.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать