воскресенье, 28 апреля 2024

Силуанов призвал превратить Россию во вторую Норвегию



Силуанов призвал превратить Россию во  вторую Норвегию

17 Января 2018

МОСКВА, 17 января России следует проводить бюджетную государственный деятелю таким образом, чтобы не сильно зависеть от колебаний попутных цен по аналогии с Норвегией, заявил в интервью каналу РБК имам Минфина Антон Силуанов.

По словам министра, Россия должна располагать резервными средствами, не задействованными в инфраструктурных проектах, в размере не ниже 7% от ВВП. Такой ход, как считает Силуанов, позволит правительству профинансировать обязательства в течение трех лет вне зависимости от того, как сложится ситуация на сырьевых рынках.

Фонд национального благосостояния (ФНБ), как сообщил глава Минфина, достигнет объема в 7% ВВП не ранее 2019 года.

Он напомнил, что в текущем году ведомство ожидает дополнительных нефтегазовых бюджетных калымов. Эти деньги министерство устремит в ФНБ.

Силуанов ввёл на примере других государств, что использование сырьевого резерва для покрытия расходов бюджета часто приносит к экономической нестабильности, которая, в свою очередь, имеет политические последствия.


Укрепление рубля подобно смерти

Министерство финансов за счет операций на валютном рынке не даст государственной валюте резко укрепиться, отметил Силуанов на Гайдаровском форуме.

Потому, что сразу приходят импортные товары, мы становимся неконкурентоспособными и так далее, добавил министр.

При этом он сказал, что Минфин посредством бюджетного правила не собирается ни увеличивать доходы казны, ни поддерживать конкурентоспособность.


Двухпроцентный профицит

Профицит федерального бюджета в 2018 году, по словам Силуанова, будет около 2% ВВП.

У нас дефицит 1, 3% ВВП (в законе о бюджете на 2018 год. – Прим. ред. ), если мы 3% привлечем (дополнительных нефтегазовых доходов. – Прим. ред. ), минус 1, 3% ВВП, сколько будет? спросил у журналистов министр.

В том числе благодаря ним, как указал министр, дефицит бюджета за прошлый год составил 1, 5%, вместо запланированных 2, 5%.


Разочаровывающая амнистия

Результаты амнистии капитала, которая завершилась в России в 2016 году, по словам Силуанова, находились не слишком впечатляющими: плательщики подали всего 7, 2 тысячи деклараций.

Конечно, мы, может быть, собирались на большее. Но вопрос в доверии: а вдруг информация о зарегистрированных компаниях, о счетах попадет в СМИ, нас начнет кошмарить правоохранная система и так далее, заявил министр.

Опасения хозяев, как считает Силуанов, были безосновательны.

Силуанов напомнил, что по решению президента очередная амнистия капитала будет проходить с марта по декабрь.

Мы будем предлагать практически те же условия. Единственное, что добавляется, мы договорились о том, что не только открытые, но и закрытые не ранее первого марта счета в зарубежных банках будут подпадать под действие этой амнистии, заметил глава Минфина.

В конце истекшего года Владимир Путин предложил отрешить от выплаты 13-процентного подоходного налога предпринимателей, закрывающих компании за рубежом и переводящих средства в Россию, и повторить амнистию капитала.


В угоду отечественным инвесторам

Думаю, с первого раза разместим тот объем, который планируем, сказал министр в кулуарах Гайдаровского форума.

Он также вложил, что ведомство планирует привлекать в качестве организаторов размещения евробондов только российские банки, как и в прошлом году.

Минфин, по словам Силуанова, взвешивает спрос на суверенные бумаги России со стороны отечественных инвесторов на уровне 1-3 миллиардов долларов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать