суббота, 27 апреля 2024

Системный дефицит: почему подорожают персональные компьютеры



Системный дефицит: почему подорожают персональные компьютеры

5 Сентября 2018

МОСКВА, 5 сен, Александр Лесных. Крупнейшие производители персональных компьютеров предупреждают о повышении цены на свою продукцию из-за нехватки процессоров Intel. Ситуация в рознице это подтверждает: если в июле процессоры незначительно налетай — подешевели, то в августе вздорожали, причем некоторые модели на десять процентов. Откуда возник дефицит и почему новый компьютер лучше покупать ясного сейчас в материале.


На 15% дороже

CC BY-SA 2. 0 / Andrew Nash / L'Athenee Cafe Brussels - Dec 2014Пива станет меньше. Чем пенный напиток не устраивает РоскачествоСама Intel предпочитает не комментировать слухи о дефиците процессоров. Впрочем, в том нет необходимости: с этим прекрасно справляются важные партнеры компании. Одним из первых выступил исполнительный директор Acer Джейсон Чен. Он продемонстрировал, что трудности с поставками процессоров Intel 14 нм солидного затронут производителей компьютерной техники, и, вероятнее всего, в результате мировой рынок ПК в этом году не продемонстрирует положительную динамику.

Такие же опасения выразил президент одного из крупнейших собирателей ноутбуков Compal Electronics Си Пи Вонг, подчеркнувший, что неопределенность, вызванная технологическими проблемами Intel, повлияет на рынок гораздо сильнее, чем дилерская война между США и Китаем.

В Apple воздержались от комментариев, однако и без такого понятно, что готовящаяся к презентации в сентябре новая линейка MacBook окажется еще дороже, чем предполагали эксперты. Причина та же: в качестве мозга там давно используются микропроцессоры Intel, и менять их на разработки конкурентов, полностью переписывая программное обеспечение, яблочники точно не станут.


На российском рынке

В росте цен на продукцию калифорнийской компании необходимо было бы обвинить ослабление рубля по отношению к доллару, если бы не одно но. Сопоставимые по мощности микропроцессоры прямого конкурента, AMD, за тот же период только подешевели: Ryzen 5 1600 сбросил 545 рублей в июле и 606 рублей в августе, а более мощный Ryzen 7 1800X соответственно 1330 и 2195 рублей.

Надеяться на то, что подорожают лишь новые модели ПК, не приходится: представленные Intel новейшие процессоры серии Whiskey и Amber Lake производятся по той же технологии 14 нм, что и нынешние модели, которых уже не хватает рынку.

В нашей стране продажи компов, ноутбуков сильно завязаны на акционные предложения и большие объемы для крупного ретейла. Грубо говоря, чем больше товара ретейл берет, тем большую скидку получает и тем низменнее цену может выставить на полке. В условиях дефицита партии товара сократятся, и акционные цены исчезнут. Подорожание ноутбуков в пределах 15% в ближайшие месяцы вполне вероятно. И это без учета роста курса доллара, что также влияет на цену в рознице, прокомментировал в интервью руководитель по стратегическим коммуникациям Hi-Tech Mail. Ru Антон Спиридонов.


Ошибка в прогнозах

Создавать такой процессор крайне дорого и трудоемко. Скорее всего, проблемы Intel вызваны тем, что компания находится на перепутье: они могут продолжать делать профессиональные 14-нанометровые процессоры, но в то же время понимают, что долго выезжать на них не получится, объяснил Евгений Зайцев, платформенный архитектор российского представительства одной из крупнейших международных IT-компаний.

Еще один вариант Intel недооценила рынок персональных компьютеров, сделав ставку на решения для серверов. На серверные микропроцессоры спрос вырос на 20-30%, и по причине большей маржинальности Intel отдала компоненты в этот сегмент, увеличив дефицит в закупках для консьюмерских ПК, спрос на которые тоже, несмотря на прогнозы, поднимается, пусть и не так сильно, детализирует Спиридонов.

Кроме того, известно, что в последнее время Intel мобилизовала большую статья ресурсов на устранение проблем с безопасностью процессоров, созданных по уже освоенной технологии 14 нм, а именно уязвимостями Foreshadow и Meltdown. По словам представителей компании, главное преимущество новых Whiskey Lake состоит в наличии аппаратных заплат, устраняющих эти уязвимости.

Новое поколение Kaby Lake отличается прежде всего аппаратной защитой от нашумевших в конце прошлого года Meltdown и Foreshadow. Для пользователей, максимально заботящихся о безопасности, это может бывать критичным. Но разница в производительности, энергопотреблении и прочих ключевых параметрах не превысит 10-15%, подтвердили в Hi-Tech Mail. Ru.


Конкурент не спасет

У пользователя сформировалось устойчивое мнение о лидерстве Intel, и это соответствует действительности. Тут как с Qualcomm в мире сотовых процессоров, хотя тот же Huawei выпустил процессоры 7 нм раньше. Техпроцесс определяет не все, важен комплексный подъезд, а именно возможности интегрированной графики, аудио, поддержки сторонних компонентов и всего прочего, добавляет Спиридонов.

Так что, несмотря на некоторые проблемы с рыночным спросом, можно сделать вывод: если доля процессоров Intel на рынке и снизится, то ненамного, а вот цены как бого подрастут. Среди наиболее возможных производителей компьютеров, чьи прейскуранты двинутся вверх, все фавориты сегмента: Lenovo, ASUS, HP, Acer, Apple и Dell.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать