четверг, 28 марта 2024

Ситуация с ВИМ-Авиа : гендиректора задержали, иск о банкротстве отозван



Ситуация с  ВИМ-Авиа : гендиректора задержали, иск о банкротстве отозван

28 Сентября 2017

МОСКВА, 28 сентября Генеральный генеральный директор и главный бухгалтер авиакомпании ВИМ-Авиа задержаны по делу о мошенничестве, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение; акционеры компании бежали из страны, их местонахождение устанавливается. По данным источника, близкого к руководству перевозчика, ВИМ-Авиа сотрудничает со следствием, компания продлевает функционировать.

Ситуация с вылетом рейсов ВИМ-Авиа заострилась в минувшие выходные. Авиакомпания в понедельник официально призналась, что не имеет финансов для продолжения работы и прекращает проводить чартеры. К вывозу клиентов под контролем Минтранса и Росавиации подключились другие авиакомпании. Перевозка пассажиров регулярных рейсов ВИМ-Авиа будет осуществляться до 15 октября, с 16 октября прекратится. Роструд проводит пробу авиакомпании ВИМ-Авиа из-за информации о наличии долгов по заработной плате. Следственный комитет возбудил криминальное дело о хищении денег клиентов перевозчика.

Накануне президент РФ Владимир Путин раскритиковал главу Минтранса Максима Соколова в связи со сложившейся ситуацией, на него было наложено дисциплинарное взыскание. Соколову вместе с курирующим отрасль вице-премьером Аркадием Дворковичем поручено быстро дозакрыть текущую проблему, а также представить предложения по урегулированию на будущее.


Гендиректор и главбух задержаны

О задержании генерального директора и главного бухгалтера ВИМ-Авиа сообщила в четверг в четверг официальный адепт СК РФ Светлана Петренко.

В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, после чего следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении актеров уголовного дела меры пресечения.

Что касается собственников ВИМ-Авиа, то еще накануне глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что собственник торговая марки не выходит на связь, и предположил, что его нет в РФ. Уже в четверг эта информация подтвердилась: Петренко также сообщила, что совладельцы компании Рашид и Светлана Мурсекаевы поспешно покинули державу и, по имеющейся у следствия информации, находятся за границей. Их местонахождение вводится.

Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, Мурсекаевых могут объявить в международный розыск после предъявления обвинения и заочного ареста.

Как сообщил источник, смежный к руководству перевозчика, ВИМ-Авиа сотрудничает со следствием. По данным официального представителя ВИМ-Авиа, коллектив компании работает в штатном режиме, компания делает все для организации вывозных рейсов.


Перевозка клиентов

В четверг прошло очередное заседание оперативного штаба по организации перевозок пассажиров авиакомпании ВИМ-Авиа. Глава Минтранса поручил в первую очередь вывезти всех туристов пассажиров авиакомпании ВИМ-Авиа, отдых которых подошел к концу, говорится в сообщении министерства. Параллельно с этим, по словам Соколова, совершается перевозка пассажиров регулярных рейсов авиационная компании на внутренних и международных ватерлиниях. И уже после этого необходимо приступить к выполнению чартерных рейсов, билеты на которые проданы, но дата выбежа не наступила.

По состоянию на вчерашние сутки, регулярными рейсами ВИМ-Авиа по маршруту Москва Благовещенск перевезено 88 клиентов, 55 из Москвы в Симферополь и 220 обратно, один человек из Москвы и 55 обратно. Утром в четверг выполнен рейс по маршруту Москва-Магадан-Анадырь, перевезено 252 клиента.

Всего перевезено 668 пассажиров внутренних регулярных рейсов: из Москвы 396, обратно 272. Напомним, что чартерными рейсами в Россию вчера вернулись порядка 2 тыщ пассажиров, говаривается в сообщении. По информации штаба, на 28 сентября запланированы к выполнению 28 рейсов авиакомпании ВИМ-Авиа. Из них 22 регулярных рейса, 6 чартерных.

Для вывоза путешественников из Антальи 28 сентября будут задействованы три самолета ВИМ-Авиа, которые были выпущены вчера из аэропорта Домодедово с дозаправкой в аэропорту Внуково. Они выполнят по два оборотных рейса для доставки из Турции порядка 1, 5 тысячи пассажиров. Греческая авиакомпания EllinAir вернет из Ираклиона в Москву 245 пассажиров. К летной программе планируется включение авиакомпании Ямал.

Росавиация ранее сообщала, что перевезти пассажиров ВИМ-Авиа помогут Уральские авиалинии, iFly, Red Wings, NordStar, Икар, Северный ветер, Якутия. При этом, по данным авиационного ведомства, уже осуществляется вывоз с турецких курортов за счет туроператоров Royal Flight (входит в один холдинг с туроператором Coral) и Azur Air (входит в туристический холдинг Anex Tourism Group).

Между тем, послания о возможной отмене рейсов ВИМ-Авиа продолжают поступать. Так, в четверг стало известно, что более 300 россиянам, которые должны были вылетать в РФ регулярным рейсом ВИМ-Авиа с острова Тенерифе в пятницу, 29 сентября, пока завещанного в вывозе. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).


Долги и возможное раззорение

Как сообщил накануне лидер Росавиации, Банк Зенит прибывает основным кредитором авиакомпании ВИМ-Авиа, всего шести банкам перевозчик задолжал около 7 миллиардов рублей.

Как телефонировал источник, смежный к руководству перевозчика, ВИМ-Авиа ожидает отзыва АСВ иска о банкротстве в случае получения госгарантий. Ранее источник сообщал, что авиакомпания обратилась за госгарантиями на сумму 800-840 миллионов рублей.

Сегодня же АСВ телефонировало о принятии решения об отзыве иска до определения позиции правительства по этому вопросу.

Учитывая возникшую социальную напряженность, связанную с деятельностью ООО Авиакомпания ВИМ-Авиа, конкурсный управляющий банком принял решение обратиться в суд с ходатайством о возвращении заявления до определения позиции правительства. Данные действия дозволят соблюсти законные интересы граждан и принять наиболее эффективные решения для всех участников ликвидационного процесса, говорится в сообщении АСВ. / Виталий ПодвицкийМарш авиаторов


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать