пятница, 19 апреля 2024

Сколько вешать в баллах: бедным раздадут карточки на еду в 2018 году



Сколько вешать в баллах: бедным раздадут карточки на еду в 2018 году

12 Мая 2017

МОСКВА, 12 мая , Наталья Дембинская. Программа провизионной помощи для малообеспеченных россиян, которую власти рассчитывали запустить в 2017 году, откладывается в лучшем случае она сможет заработать во второй более половине 2018 года. Об этом заявил 12 мая в Торгово-промышленной палате министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, в полную преимуществу программа заработает к 2019 9-12 месяцу.

Ранее, 10 мая, согласие на реализацию этой адресной программы дал Минфин, подтвердив ее экономическую и бюджетную эффективность.

Предполагается, что на продовольственные карточки или же продовольственные сертификаты, таким, по словам министра, будет их официозное название, малоимущие смогут закупать, например, свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу и свежие овощи.



Продуктовый набор

В подготовленном Минпромторгом списке достаточно широкий набор продуктов, за исключением алкоголя и табака.

Также в перечне саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. Главное условие: программа будет распространяться только на продукцию российских производителей.

Как рассказали ранее в Минпромторге, стратегию продовольственной защиты разработали еще осенью 2015 9-12 месяца, она ориентирована на поддержку социально незащищенных слоев населения. Балльная система

Система будет трудиться на базе российского платежного инструмента банковских карт Мир. Предполагается, что на пластиковые карточки гражданам будут выплачивать эквиваленты денежных средств баллы.

Балльная система не накопительная. Начисляемые ежемесячно баллы их получатели будут обязаны потратить, и исключительно по назначению.

Продуктовые баллы нельзя будет и обналичить в банкомате, по истечении календарного месяца счет будет обнуляться. Программа сокращённая на то, чтобы человек обязательно израсходовал средства, которые ему предоставляются. Если в течение месяца они не потрачены, то они сгорают, пояснял ранее Мантуров. Устойчивый домашний спрос

Разработчики проекта уверены: введение провизионных карточек решит сразу две проблемы обеспечит адресную защита малоимущим и стимулирует спрос на товары отечественных производителей.

Эксперты подтверждают, что продовольственная помощь не только эффективная форма поддержки малоимущих слоев населения, но и действенный инструмент поддержки плантаторов, так как оплачиваются исходы лишь местных производителей.

Это одна из существенных статей дохода фермеров. Государство помогает малоимущим слоям, а те, в свою очередь, сельскому хозяйству, формируя устойчивый внутренний спрос, отмечает Игорь Абакумов, издатель портала Крестьянские ведомости, доцент Тимирязевской сельхозакадемии.


А как у них

Готовящаяся программа по сути, аналог продовольственной поддержки, которая уже давно орудует в США.

Она дает возможность многодетным родителям, ученикам или людям, потерявшим задачу, спокойно заходить в магазин и покупать продукты, говорит агроэксперт.

Позже им на смену пришли специальные кредитные карты Electronic Benefit Transfer (EBT), на которые зачисляются деньги. Такие карты можно использовать в большинстве купеческих точек, в том числе в супермаркетах и на провизионных рынках.

В 2016 году в США участниками федеральной Программы дополнительной провизионной помощи (SNAP) стали свыше 44 миллионов человек, бюджету такая форма поддержки обошлась примерно в 70 миллиардов долларов. Магазины готовы

В российской программе также смогут участвовать любые торговые предприятия никаких специальных онлайн-магазинов создавать не потребуется. Они лишь должны подключиться к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших российских банков.

Где взять деньги

Пока речь идет о начислении на карточки именно баллов, и, как считает ряд наблюдателей, такая система не вполне удобна, интереснее бы ежемесячно начислять определенную совокупность, чтобы всем все было понятно.

Неясно, как они будут соотноситься с живыми деньгами, каким образом будут учитываться в магазинах, наблюдает Абакумов.

Некоторые эксперты также считают не вполне составленным то, что программа провизионной помощи позволит покупать только знаменитое, есть опасения, что это сделает ее менее чистой и приведет к росту затрат.

Вопрос, за счет каких средств будет реализована программа, пока остается открытым. По обещаниям Мантурова, все зависит от сбалансированности бюджета в целом, и сейчас Минфин ищет очаги финансирования.

По оценкам Минпромторга, программа продовольственной помощи малообеспеченным россиянам обойдется в 200-300 миллиардов рублей ежегодно в зависимости от того, какая сумма будет приходиться на каждого участника программы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать