четверг, 25 апреля 2024

Скромный подарок к Новому году. Аналитики предсказали, как ЦБ снизит ставку



Скромный подарок к Новому году. Аналитики предсказали, как ЦБ снизит ставку

14 Декабря 2017

МОСКВА, 14 декабря Банк России на заседании совета директоров в пятницу поставит предсказуемость монетарной политический деятели выше, чем возможный положительный эффект для экономики от существенного снижения ключевой ставки, и поэтому ограничится скромным шагом в понижении ставки на 25 базисных пунктов, почитает большинство аналитиков, опрошенных.

В начале декабря замдиректора отдела денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Липин заявил, что регулятор мыслит пространство для снижения ключевой куши при условии, что не возникнут серьезные внешние шоки, которые будут угрожать уходу стагнация экономики от цели в 4%.

Мы ожидаем, что ЦБ сократит ключевую ставку на 25 базовых пунктов, до 8%, и сохранит умеренно жесткие редакции. Банк России ждет устойчивого и стабильного снижения инфляционных ожиданий. Регулятор не считает сегодняшнее отклонение от таргетируемого уровня стагнация экономики ни существенным, ни устойчивым, отмечают специалисты Сбербанка КИБ.

По мнению начальника раздела валидации Эксперт РА Станислава Волкова, в показатели денежного развала фактически уже заложено, что в пятницу будет принято выполнение о снижении ставки на 25 базисных пунктов.

Согласен с ними и экономист ВТБ Капитала по России и СНГ Александр Исаков. Мы ожидаем 25 базисных пунктов вниз. На наш взгляд, есть перспектива снизить ставку. Текущая стагфляционная динамика стабильная, тем не менее, мы не увидели особых сюрпризов по инфляции, указал он.


Умеренно жесткий настрой

Начиная с июля 2017 года созерцаемые темпы инфляции находятся ниже мотивированного ориентира Банка России менее 4% в годовом выражении. По данным Росстата, годовая инфляция в РФ в ноябре замедлилась до 2, 5% с 2, 7% в октябре. Минэкономразвития отмечает, что данная динамика оказалась несколько жирнее их ожиданий в 2, 6-2, 7%. В ЦБ прогнозируют инфляцию на уровне 2, 5-2, 7% к концу текущего второй года с постепенным возвращением в течение года к 4%.

Несмотря на то, что эти цифры значимо ниже цели, часть замедления роста цен объясняется временными факторами, в том числе и благоприятной ситуацией нефтяного рынка. Понимая это, Банк России вряд ли будет существенно менять свои умеренно жесткие подходы к процентной политический деятеле, направленные, в том числе, на управление стагфляционными ожиданиями. Возможно, мы увидим охлаждающее излишний оптимизм заявление по итогам заседания, указывает аналитик группы свидетельств и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов.

Фактором, потенциально ускоряющим снижение магистральный ставки, может стать лучшее, чем план, исполнение федерального бюджета. Если его дефицит действительно составит менее 2% ВВП против ожидавшихся 2, 5%, то эмиссионное финансирование через нефтяные фонды будет меньше, а значит, меньше будет и необходимость в изъятии избыточной ликвидности из банковского сектора. Значит, ставки в теории можно понижать быстрее, отметил аналитик АКРА.

В конце ноября душа ЦБ Эльвира Набиуллина заметила, что отклонение инфляции вниз от цели связано с укреплением хруста на фоне роста цен на нефть и рекордного урожая хлебных. При этом она еще раз подтвердила, что созерцаемый в последнее время уровень стагнация экономики не требует корректировки денежно-кредитной политический деятели, так как низкие пульсы инфляции во многом обусловлены положительными факторами, которые могут исчерпать свое действие, а в целом инфляция находится вблизи таргета.


Аргументы за 50

Вместе с тем, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик ожидает более существенного смягчения на 0, 5 процентного ветпункта. Я ожидаю, что ставка будет снижена на 50 базисных пунктов. Существует два ключевых сценария – уменьшение на 25 базисных пунктов и на 50 базисных пунктов. В любом случае – снижение, отметил Лисоволок.

Однако Лисоволик указал и на существование внешних рисков проблема будет зависеть от того, как будет действовать ФРС США, как финансовые рынки будут реагировать на действия американского балансира. Пока, что на фоне того, что внешние риски относительно умеренные, можно свидетельствовать о более значительном снижение в 50 базисных пунктов, считает он.

Аргументы за более поступательное движение вниз тоже уничтожать, но если брать все ключевые параметры – производственный рост, инфляция, чужой фон, то все в совокупности указывает на более важное снижение ставки, уверен зубр из ЕАБР.

Подробнее о введении ключевой ставки ЦБ и ее изменениях читайте в справке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать