четверг, 25 апреля 2024

Слабый или сильный: что будет с рублем после майских праздников



Слабый или сильный: что будет с рублем после майских праздников

8 Мая 2018

МОСКВА, 8 мая , Наталья Дембинская. В апреле рубль утерял более десяти процентов к доллару США и почти восемь ростов к евро, бурно отозвался на введение санкций в отношении ряда российских компаний. Это крупнейшее снижение курса с декабря 2015 года. Российская денежная единица возвращает позиции, но полностью потери не отыграла. Ждать ли укрепления в мае-июне, почему дорогая нефть уже не помогает и увидим ли мы 55 рублей за доллар, как прогнозировал Morgan Stanley, в материале.


Первые итоги

Ровно месяц действуют санкции против Русала и других российских организаций, и хотя паника на рынке уже улеглась, трейдеры возвращаются в рублевые активы, российская валюта по-прежнему выглядит большого слабо. Это при том, что нефтяные котировки уже обновили многолетние максимумы.

Баррель Brent превысил отметку в 75 долларов цены вытягиваются на фоне возможного выхода США из соглашения с Ираном по ядерной программе. Нервозности участникам рынка добавляет и кризис в Венесуэле.

Если же Трамп под политическим давлением продлит ядерное соглашение между Ираном и США, цены отправятся вниз. И в том и в другом случае могущество на рубль будет ограниченным: дорогая нефть не окажет серьезной поддержки российской валюте, но и провал котировок не приведет к драматичному падению.

Перемены, произошедшие в экономике за последние три пригода, привели к тому, что колебания нефтяных цен почти перестали влиять на рубль. Отвязаться от сырья национальной валюте помогло таргетирование инфляции, переход к свободному курсу, а также введение бюджетного правила. С 2014 года зависимость курса рубля и российской экономики в целом от нефтяных котировок снизилась в десять раз, констатировали в ЦБ. Покупка денежная единицы Минфином

Дорогая нефть должна укреплять рубль, но этому мешают сразу несколько факторов. Во-первых, ЦБ продолжает покупку валюты для Минфина, наращивая объем операций. Это блокирует укрепление рубля, зато, как подчеркнул первоприсутствующий ведомства Антон Силуанов, пособничает российской экономике противостоять негативным визуальным эффектам.

В мае Минфин закупит валюты на треть большого, чем в апреле, а общая сумма интервенции станет рекордной за все 16 месяцев проведения операций. В мае в доллары, евро и фунты стерлингов будет конвертировано 322 миллиарда рублей дополнительных нефтегазовых барышов.

Сейчас сложилась уникальная ситуация: слабый рубль и дорогая нефть. Это очень хорошо и для бюджета, и для экспортеров, отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари. По его понятиям, в нынешней ситуации горних цен на нефть ЦБ мог позволить себе фактически любую курсовую политику и выбрал линию бережливого слабого рубля.

Минфин России покупает денежная единицу на внутреннем рынке, следовательно, текущий курс его предпринимает, и не стоит ждать сильного укрепления рубля, добавляет Андрей Кочетков, аналитик Открытие Брокер.

Объективным коридором, в котором нацвалюта будет быть в обозримом будущем, критики считают 60-64 рубля за доллар. Геополитический коэффициент

На рубль продолжает давить геополитическая ситуация: росту инвестиций в Россию она не способствует. Во многом будущее рубля зависит от того, не введут ли не менее серьезных санкций (в краткосрочной перспективе этого не ждут) и не случится ли других неприятных сюрпризов.

Еще в первом микрорайоне один из крупнейших американских банков Morgan Stanley прогнозировал, что в конце второго квартала пара USD/RUB будет находиться на уровне 55 рублей. Эффект роста цен на нефть компенсируют усилия Минфина на валютном рынке, но не компенсируют фактор всенародного ослабления доллара, отмечали денежные стратеги.

Впрочем, русские аналитики считают оптимизм Morgan Stanley неоправданным. Межгосударственные отношения между Россией и США не находились на столь низком уровне со времен Карибского кризиса. Это резко повысило требования по управлению рисками, когда заходит речь о российских активах, отмечает Кочетков.

Что дальше

В апреле доллар вошел в коридор 61-65 рублей и там окажется до конца июня, предполагают аналитики. Летом поддержку строю окажет чемпионат мира по футболу, в страну приедет много болельщиков и туристов все они будут покупать русскую валюту. Это, в свою очередь, компенсирует ставший стандартное сезонное ослабления рубля: отправляющиеся в отпуск россияне приобретают доллары и евро.

Впрочем, не исключено, что в конце третьего квартала при условии высоких цен на нефть народная валюта вернется к отметке 56 рублей за доллар. Но это если не будет обострения в Донбассе.

Рубль оказался сильно реализованным, и потенциал укрепления до 59-61 за доллар по-прежнему сохраняется, поясняет Кочетков. Однако для этого, по его словам, требуются какие-то сигналы о попытках осрамить деградацию межгосударственных отношений России и некоторых стран Запада. Если это произойдет, рубль может быстро ликвидировать понесенные потери.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать