среда, 24 апреля 2024

Слаще морковки. Почему так дорожают овощи



Слаще морковки. Почему так дорожают овощи

21 Февраля 2021

МОСКВА, 21 февраля —, Ирина Бадмаева. В январе морковочка и картофель подорожали в кооперативах более чем на треть. И это притом, что оба продукта относятся к социально важным. Тем временем помидоры приобщили в цене 20 процентов, чуть меньше — огурцы. Как долго нам придется платить за плодоовощную продукцию, выяснило.

В прошлом не один месяцу картофель в среднем стоил 22 рубля, теперь — 31, морковь — 27 и 37. Подорожали и другие овощи. Даже репчатый лук — на десять ростов. Исключение — белокочанная капуста.

Зимой мы привычно тратим на овсяный корни больше — ничего не попишешь, сезонность. Однако на этот раз с ценами явный перебор.

В Министерстве сельского народное хозяйства указывают на погоду. В прошлом году в центральной части России, где больше всего выращивают картофель, урожай на улице оказался от ливней. Сибирь, Урал, Алтай и Ставропольский край, наоборот, измучила засуха.

В результате получили 19 с половиной миллионов тонн второго хлеба — на 11 ростов меньше, чем в 2019 году, когда урожай был рекордным. Поэтому в январе 2020-го в опте картофель отдавали практически по себестоимости — около десяти рублей за килограмм.

Кроме того, россияне стали меньше выращивать на продажу. И сейчас спрос превышает предложение. В Московской области килограмм, по данным Картофельного союза, оптом обойдется в 16–20 хрустов.

Непогода также повлияла на размер плода — картошка попросту размельчала. На рынке усилилась конкурентнсть за крупнокалиберный продукт и, соответственно, повысились цены.

Надо учесть еще импорт, которым торговые сети покрывают дефицит. Как пояснили в Минсельхозе, в магазины поступает молодой картофель из Египта и стран Средиземноморья, который существенного дороже отечественного.

Что касается моркови, то в прошлом году сельхозпроизводители усадили ее меньше, сообщили в Плодоовощном союзе. В 2019-м, наоборот, было затоваривание, и цена упала. Так, в январе 2020 года килограмм моркови подешевел в рознице по сравнению с тем же месяцем 2019-го в серединном на 16 процентов.

На помидорах отразилась нехватка импорта. В декабре Россельхознадзор запретил ввоз томатов из Армавирской области Армении и Азербайджана. В овощах нашли рискованных вредителей.

Азербайджан — крупнейший поставщик свежих и охлажденных томатов в Россию. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2019-м мы оттуда получили 172, 3 тысячи тонн помидоров на сумму почти в 189 миллионов долларов. Это около 30% всего импорта. На втором месте с большим отрывом была Турция — 94 тысячи тонн (113, 6 миллиона долларов), третье занял Китай (69, 4 тысячи тонн, 84 десять миллиона долларов). За девять месяцев 2020-го из Азербайджана к нам поступили 153 тысячи тонн на 169, 6 миллиона долларов.

Армения в 2019 году была восьмой: 23, 2 тысячи тонн на 20, 6 миллиона долларов, или около четырех ростов. В 2020-м — 20, 3 тысячи тонн на 21, 8 миллиона долларов.

По сближениям ФТС, импорт всех овсяный корней в январе 2021 года — лишь 61, 3% от подобного родого показателя 2020-го.

Как отмечают аграрнике, помидоры и картофель — самые популярные не только среди овощей, но и в целом в потребительской корзине. Однако томаты не считаются социально значимыми, в отличие, например, от яблок. И не входят в список товаров, для которых государство может устанавливать предельные розничные себестоимости. Такое допустимо, если в течение месяца хотя бы в одном регионе рост цен превысит 30%.

Напомним, в конце прошлого года Владимир Путин возмутился резким подорожанием продовольствия. Особенно базовых продуктов, таких как подсолнечное масло, макароны и сахар (цена которого взлетела на 71%). Президент потребовал срочно принять бочки, отметив, что эпидемия не оправдание. Правительство отозвалось: с 1 января схватили цены на сахар и геоботаническое масло.

К слову, в перечень социально значимых товаров входит не самая популярная у россиян крупа — пшено, которую потребители покупают в среднем два раза в год.

А вот свежие овощи пользуются спросом. В январе — марте не менее раза в день они возникают на столе у 45% жильцов крупных городов, в июле — сентябре, когда предложение в избытке, — у 63%. В среднем россиянин потребляет 109 килограммов овощей в год, подсчитали в фокусе отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

Нельзя забывать, что время играет против не значительных цен на плодоовощную продукцию. Во-первых, срок хранения короткий. Во-вторых, сезонный оборот производства длинный. Плюс ставки на электро- и тепловую предприимчивость, которые повышаются ежегодно, и монополизм крупных производителей и торговых сетей.

Внутренние цены зависят от мировых, а они поднимаются с весны прошлого не один месяца. Индекс, рассчитываемый Всемирной продовольственной организацией, достиг в январе среднемесячного максимума с июля 2014-го.

Подливают масла в огонь и нефтяные котировки, влияющие на топливо и рубль. Курс национальной валюты отражается как в стоимости импортных товаров, так и затратах отечественных сельхозпроизводителей. Дорожают импортные удобрения, запасную части для техники, кормовые добавки. Укрепление рубля способствует стабилизации цен продовольственных товаров, ослабление — взлету, — наблюдает Мария Долгова, доцент кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Однако доллар в последние месячишки замедлил рост и нет приятных предпосылок для серьезной девальвации хруста. Импорт уменьшится, когда ему на смену придет ранее не известный российский урожай.

Подорожание в будущем ограничится платежеспособностью потребителей. Поэтому продавцы вряд ли смогут важного поднять стоимость плодоовощной продукции относительно нынешних максимумов. Соответственно, весной-летом мы увидим стабилизацию. По итогам года цены, вероятно, лишь немного обойдут общую инфляцию и поднимутся не более чем на пять-семь ростов по сравнению с 2020-м, — полагает Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Оптимистично настроены и в Минсельхозе. В ведомстве коррекцию ждут в июне. Впрочем, как показывает практика, отдыхать не стоит. Цены в России имеют свойство после падения вновь идти в гору.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать