пятница, 19 апреля 2024

СМИ обсуждают, кто уступит в греческом кризисе: МВФ, Европа или Афины



СМИ обсуждают, кто уступит в греческом кризисе: МВФ, Европа или Афины

9 Февраля 2017

АФИНЫ, 9 февраля . Греческий кризис и возможный Grexit вновь оказались в центре внимания мировых СМИ после того, как участие МВФ в программе предоставления помощи Греции оказалось под вопросом, как и вторая оценка хода реформ.

К июлю Греции предстоит найти семь миллиардов евро для очередных выплат по госдолгу, который превышает 326 миллиардов евро. Но без участия МВФ в программе не хотят выделять средства Греции и другие страны.

Глава Еврогруппы, министр финансов Голландии Йерун Дейсселблум заявил, что без МВФ не будет поддерживать греческую оболочку и Голландия, пишет нидерландская Telegraaf.

Голландия прекратит финансовую поддержку Греции в случае, если МВФ отзовет свое участие в греческой программе спасения. То же самое относится и к немецкому парламенту, и к голландскому правительству, цитирует газета заявление министра нидерландским депутатам.

Немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле поставил ультиматум – реформы или Grexit, он считает возможной стрижку греческого долга только вне еврозоны, отмечают СМИ.

Стрижка долга будет нарушать европейские правила в рамках Лиссабонского договора, сказал Шойбле в интервью телекомпании ARD, причислил, что Греции необходимо отправиться из еврозоны, чтобы это произошло.

Греция должна проводить реформы, в противном случае он не сможет остаться в евро, сказал он.

Главной проблемой Греции Шойбле считает не долг, а отсутствие конкурентоспособности.

Шойбле ведет себя как диктатор, пишет в этой связи Tageszeitung.

Он знает, что меры жесткой экономии в Греции не работают, и лишним было бы требовать новые. Греция превращается в немецкую колонию. Может, немецким избирателям нравится власть Шойбле, но за рубежом складывается неприятная картина: Германия выглядит как незаконный гегемон, который властвует в Европе и жестоко пытает более слабые страны. И в какой-то момент придет время платить, пишет бумажная газета.

Греки еще немного сократят (расходы), немцы возьмут на себя обязательство по облегчению бремени задолженности в какой-то более поздний срок, и МВФ будет участвовать с небольшим количеством денег в программе помощи. Для всех участников это наименее дорогое решение. Для Ангелы Меркель выход Греции из евро будет тяжелым поражением. Ее важнейшим приоритетом во внешней политике является поддержание сплоченности ЕС после Brexit, не говоря уже о том, что Греция за пределами площадки евро может стать игрушкой в руках российских или американских интересов, считает издание.

Financial Times отмечает, что после нескольких месяцев забвения эллинистическая программа спасения возвращается в центр забот.

Греция МВФ Берлин… Известно, кто будет падать, пишет издание в статье под названием Почему Еврозона вновь в кризисе с Грецией?.

Газета пишет, что для достижения соглашения необходимо, чтобы все стороны сделали шаг назад, но это легко сказать.

Афины надлежащим будут узаконить некоторые профилактические сажени, МВФ должен признать, что просит слишком много, а Берлин должен смягчить требования первичного профицита в бюджете Греции в 3, 5% в течение многих лет и расчистить путь для будущего облегчения долга, пишет газета.

С учетом предстоящих в Европе выборов, политическое окно для соглашения закрывается, пишет бумажная газета.

В Афинах предупреждают, что не будут кланяться необоснованным требованиям МВФ, разногласия есть даже в совете директоров МВФ, а европейские министры финансов находятся под давлением, чтобы достичь значительного прогресса к следующему заседанию 20 февраля, пишет FT.

Встреча Еврогруппы 20 февраля будет последней перед всеобщими выборами в Нидерландах первыми в серии роковых выборов в Европе в этом году, отмечается в статье.


Инфографика Структура греческого долга

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать