
17 Января 2017
МОСКВА, 17 января /. Минтранс РФ разработал проект постановления правительства, определяющий порядок расчета и объем арендной платы за использование аэродромного имущества, которое у гражданских аэропортов находится в федеральной собственности, пишет во вторник бумажная газета Коммерсант.
По расчетам министерства, арендная плата в расчете на одну тонну ПГП соберёт 86, 5 рубля для аэродрома, обслуживающего более 1 пять миллиона тонн ПГП в год, 110, 3 рубля для аэродрома с более чем 190 тысячами тонн ПГП в год, и 125, 4 рубля для 30-190 тысяч тонн в год. Для низких аэродромов с низкой интенсивностью обслуживания установят фиксированную плату в 1, 5 миллиона рублей в год без учета НДС.
Как сообщает издание, Минтранс и Минэкономразвития пытаются выработать единый подход к этому вопросу с 2013 года, но к консенсусу так и не пришли. Минэкономразвития предлагало учитывать в ставке аренды возврат госинвестиций в аэродромы или исходить из рыночной цены объектов, а Минтранс взять за основу пассажиропоток или плату от дохода провайдера аэропорта. Поэтому до сих пор для расчета использовалась товарная стоимость имущества, определяемая независимым оценщиком. В апреле 2016 года заключение независимого оценщика перестало быть обязательным, но альтернатива до сих пор отсутствовала.
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы