суббота, 27 апреля 2024

Снова в рейс: господдержка помогла выжить транспортному бизнесу в Перми



Снова в рейс: господдержка помогла выжить транспортному бизнесу в Перми

2 Июня 2020

ПЕРМЬ, 2 июня –, Светлана Самсонова. Апрель нынешнего года для предпринимателя Юрия Никитина из Перми оказался самым провальным месяцем за все время работы - из-за ограничительных мер из 28 автобусных маршрутов сохранился лишь один. Чтобы сохранить коллектив и бизнес во время пандемии, Никитин воспользовался мерами господдержки и сейчас очень надеется, что рынок пассажирских автоперевозок вернется к бывшим темпам.

В рамках специального проекта и сайта стопкоронавирус. рф Полет нормальный. Истории предпринимателей Юрий Никитин рассказал, как ему удалось платить водителям зарплату во время вынужденного простоя и какие меры он предпринял для сохранения бизнеса.

Юрий Никитин начинал свой бизнес с трех маршруток в Перми в 1998 году. В тот кризисный для эта страны год бизнесмен получил такую стойкость, что теперь никакие потрясения ему не страшны. По крайней мере, признается он, так было до апреля нынешнего года, когда из-за пандемии коронавируса в крае учредили режим самоизоляции и ограничили пассажирные автоперевозки.

Вдруг перестать работать оказалось, конечно, тяжелым ударом для нашего бизнеса. Мы вместе ведем его с дочерью, у нас 40 автобусов Setra большой вместимостью, работает 100 человек. Есть еще своя ремонтная база, - рассказывает Никитин.

По его словам, до введения ограничений у него жило 28 маршрутов не только по Пермскому краю, но и за его пределами. Автобусы ходили в Ижевск, Самару, Чебоксары, Курган, Североуральск. Из всех русел осталось одно – до поселка Ныроб, пермские власти узнали его социально значимым. В Ныробе находятся исправительные колонии, и осужденных, отбывших наказание, надо оттуда вывозить.

Весь апрель так ходили – один авиарейс в день. Автобусы обеззараживали хлористыми растворами, водители - в масках и перчатках. Доход обвалился полностью, утратили миллионы, - говорит Никитин.

В мае, как отметил деятель, стало немного легче: возобновились еще 10 региональных маршрутов, появилась небольшая прибыль. Работа ведется при строгом вытеканье предписаний Роспотребнадзора, водителям обязательно измеряют температуру, автобусы обеззараживают.

По словам Никитина, за время карантина на его предприятии не было массовых увольнений, коллектив удалось сохранить. Ушел только один водитель на городской маршрут. Чтобы удержать и поддержать работников, Юрий одним из первых в регионе воспользовался народной поддержкой для бизнеса.

Беспроцентный кредит на заработную плату нам быстро выделили, буквально за сутки показали: 2 апреля обратились, а третьего уже перечислили. Давали из расчета - один МРОТ умножается на шесть месяцев и на количество сотрудников. Это помогло, конечно, хоть водители и не жили, а заработную плату надо выплатить, - говорит деятель.

Помогли транспортному предприятию и банки, в которых Юрий брал кредиты на новую технику и внедрение бизнеса. Никитину сделали отсрочку платежей. Если бы банки не пошли навстречу, то пришлось бы веревочку на шее затянуть. Такие меры вовремя были приняты, и все правильно, - отмечает он.

Никитин уверен, что его предприятие выстоит и справится с запятыми, к тому же власти региона стали ослаблять ограничения.

Режим самоизоляции у нас до 8 июня. Я думаю, что продержимся. Потихоньку нам воплощают все большее количество рейсов. К следующим выходным выведем еще несколько маршрутов. А после отмены ограничений, думаю, процентов на 80 будем жить, все зависит от пассажиропотока, - сказал бизнесмен.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать