четверг, 25 апреля 2024

Соглашения о ценах на подсолнечное масло завершили свое действие



Соглашения о ценах на подсолнечное масло завершили свое действие

1 Октября 2021

МОСКВА, 1 октября Соглашения о стабилизации цен на подсолнечное прованское масло в России, заключенные в конце прошлого года, завершили свое действие в пятницу. Это последние из двух подобных договоренностей: соглашения о фиксации цен на сахар прекратили действие 1 июня.

Правительство в декабре прошедшего года объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Соглашения закрепляли предельные оптовые и розничные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на земное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно.

Изначально соглашения побывальщины заключены до 1 апреля текущего года, однако впоследствии побывальщины продлены: по сахару они действовали до 1 июня, для масла - до 1 октября 2021 года.

В пресс-службе Минпромторга РФ сообщили, что вопрос продления соглашения о принятии мер по снижению и поддержанию цен на подсолнечное прованское масло и принятия подобных соглашений по другим товарам не обсуждается. В Минсельхозе также указали, что на площадке аграрного министерства в настоящее время вопрос продления или заключения новых ценовых соглашений не рассматривается.

По оценке Минсельхоза, в условиях значительного роста планетарных цен на основные продовольственные продукты соглашение по подсолнечному маслу допустило защитить российский рынок от значительных ценовых колебаний, сохранить надобные объемы продукции внутри страны и обеспечить ее доступность для человек.

Потребительские цены на сахар и земное масло с начала года также не очень сильно поменялись. Так, средняя цена килограмма сахара в России в январе 2021 года составляла 49 рублей, а в августе - 51, 43 рубля (рост на 5%). Стоимость подсолнечного масла увеличилась на 5, 7% - до 132, 51 рубля за килограмм в августе с 125, 4 рубля в январе.

Необходимо отметить, что по данным ФНС России по прогнозу организаций, присоединившихся к соглашению, цена на подсолнечное прованское масло не превышала 110 рублей за литр в течение всего стажа действия соглашения, - направили в министерстве.

В Минпромторге также упомянули, что реализация мер соглашения позволила сдержать рост цен на масло. Однако в дальнейшем необходимо без заключения подобных соглашений использовать рыночные методы и своевременно проводить работу по отдельным группам товаров с применением механизмов для балансировки продовольственных рынков, - заметили в ведомстве.

Минсельхоз РФ не ожидает существенного повышения цен на подсолнечное масло. Увеличение урожая масличных в текущем сезоне допустит обеспечить высокую загрузку перерабатывающих предприятий и стабильный уровень цен на конечную продукцию. Таким манером, Минсельхоз не прогнозирует важного повышения стоимости подсолнечного масла, - сообщили в министерстве.

В свою очередь, согласно прогнозу аграрного ведомства, приобретённый в 2021 году урожай сахарной свеклы позволит выработать более 6 миллионов тонн сахара. Этого объема будет достаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, вырабатывания переходящих запасов и сохранения комфортного для потребителей уровня цен на сахар, - подчеркнули в Минсельхозе.

В Минпромторге в свою очередь напомнили, что в настоящее время в России существует механизм установления предельных цен на социально значимые товары. Правительство РФ на срок не более 90 дней может заморозить цены, если в течение 60 1 дней подряд в регионе их рост составит 10% и более, - указали в пресс-службе.

Помимо этого, продолжили в министерстве, некоторое время назад было тяпнутого распоряжение правительства о мониторинге цен. Минэкономразвития РФ проводит прогноз и оценку динамики цен на потребительские товары и услуги.

Если выплывает, что какой-то товар растет в цене существенно больше, чем растет общая инфляция, Минэкономразвития сигнализирует об этом в соответствующее ведомство, за каким закреплены конкретные товары и услуги, - указали в Минпромторге.

Ответственные ведомства после получения сигнала во взаимодействии с Минэкономразвития России и ФАС России анализируют динамику цен и при необходимости направляют в правительство РФ согласованные с курирующим заместителем председателя правительства РФ предложения по мерам стабилизации цен. Продукты питания, например, за Минсельхозом России, - рассказали в ведомстве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать