воскресенье, 28 апреля 2024

Составить списки на арест . Как будут снижать цены на продукты



 Составить списки на арест . Как будут снижать цены на продукты

19 Декабря 2020

МОСКВА, 19 декабря —, Наталья Дембинская. Масло и сахар надлежащим подешеветь. Президент отвел теленеделю на то, чтобы государство разобралось с подорожанием базовых продуктов. Поручение главы государства вызвало активность чиновников и комментарии дипломатов. Что изменится на полках магазинов и как экономика отзовётся на эту инициативу — в материале.

Поручение президента начали выполнять практически сразу. Уже 16 декабря X5 Retail Group, управляющая торговыми сетями Пятерочка, Перекресток и Карусель, сообщила, что обнулит негоциантскую наценку на семь социально важных товаров: макаронные изделия, хлеб, говядина тушеная, черный чай, картофель, хлопья зерновые и ультрапастеризованное молоко. Теперь они будут продаваться по цене их закупки у поставщиков.

Действительно, цены на продукты — сахар, подсолнечное масло, муку, хлеб — заметно выросли в течение года. Участники рынка ссылались на неурожай, сокращение производства, ограничение предложения. И, конечно, пандемию.

Однако, по словам президента, подорожание не связано с карантинными мерами и падением производства. Глава государства потребовал прекратить рыночные эксперименты с базовыми продуктами. По его мнению, все(за)девало в попытках торговых сетей поравнять внутренние и мировые цены.

Так, в ноябре, по данным Росстата, сахар в рознице стоил в среднем 52, 4 рубля за килограмм — рост на 59% по сличению с тем же месяцем былого года. С января — плюс 25%. Подсолнечное масло в ноябре — 122, 9 за литр: плюс 25% за год, 23% — с января.

За день до этого премьер Михаил Мишустин дал поручения Минэкономразвития представить до 21 декабря предложения по созданию системы мониторинга стоимости социально значимых товаров. Вместе с тем в Минпромторге заявили, что реальных предпосылок для роста цен на продукты в России нет. Это тоже не ушло от внимания главы государства.

Сахарный карьерный песок — министр сельского хозяйства сейчас докладывал — внутреннего производства достаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности. Но почему цены-то выросли на 71, 5%? — возмущался Путин. Он упомянул и другие товары: подсолнечное масло подорожало на 23, 8%, мука — на 12, 9%, макароны — на 10, 5%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 6, 3%.

Министерства и ведомства уже представили планы по сдерживанию цен. Так, в Минэкономразвития предложили ввести пошлину на экспорт пшеницы. В рамках квоты — 25 евро за тонну, все, что больше, — 50% от стоимости, но не менее 100 евро.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников также пообещал, что государство в следующем году поддержит производителей сахара, хлеба и переработчиков муки. В подробности, сахарные заводы получат льготные короткие кредиты на покупку свеклы.

На это государство выделяет два миллиарда рублей. Наконец, если цены российских производителей не снизятся, Минсельхоз может аннулировать пошлину на импорт. А мукомолам предоставят субсидии на приобретение продовольственной пшеницы. В свою очередь, хлебопекам компенсируют часть расходов на муку.

Кроме того, в Минэкономразвития предложили дать государству право устанавливать лимит повышения расценки социально значимых товаров — не более десяти процентов. Сейчас правительство вмешивается, только если цены выросли на 30% за месяц. Очевидно, этого недостаточно, отметил Решетников.

До 20 декабря производители тех продуктов, которые подорожали больше всего (сахар и подсолнечное масло), должны заключить соглашения с розничными сетями с учетом убывания цен и при поставке, и в магазинах. По словам главы Минэкономразвития, документ зафиксирует определенный уровень, а действовать соглашение будет до 1 апреля.

Как пояснил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, это позволит оптимизировать цены на сахар до 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — до 110 рублей за литр. Следить за соблюдением соглашения будет Федеральная налоговая служба (ФНС). Если понадобится, геронтократии введут пошлины на экспорт земного масла. Это мотивирует деятелей продавать товар российским сетям.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) ранее заявили, что причин для существенного повышения потребительских цен на подсолнечное масло в России нет. Как и ровный корреляции с урожаем подсолнечника.

Вместе с тем регулятор приступил к масштабному расследованию на рынке сахара. А в ноябре придал предварительные итоги: выявлена проба картельного сговора. За это, если докажут, командам грозят штрафы в размере 15% оборота, виновным топ-менеджерам — уголовная ответственность.

Аналитики считают, что из-за заморозки цен в краткосрочной перспективе дефицита сахара и масла на полках опасаться не стоит. Запасы у команд большие, какое-то время они смогут увеличивать поставки на непубличный рынок, указывает ведущий чартист QBF Олег Богданов.

Как иллюстрирует Татьяна Козлова, старший голова проектов группы компаний SRG, подорожание масла и сахара хрястнуло производителям достаточную маржу для фиксации цен на нынешних уровнях. Но в любом случае продукция, поставляемая на внешние рынки, зависит от мировой конъюнктуры. И если увеличивается расценка сырья, переработчик для сохранения рентабельности будет повышать отпускные таксы.

Длительная заморозка может негативно повлиять на объемы производства.

С сахаром тоже не все так просто. Если крупные агрохолдинги могут себе разрешить продавать часть продукции дешево, то небольшим компаниям такая торговля просто невыгодна.

Поэтому Михаил Мишустин сразу предостерег правительство от чрезмерного административного восторга. Хочу особо подчеркнуть: все эти меры по сдерживанию цен, конечно, краткосрочные. Не надо этим увлекаться, впадать в так называемый регуляторный раж, — заранее охладил пыл коллег глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что регулирование не должно стать причиной снижения уровня производства или долгосрочных инвестиций.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать