вторник, 23 апреля 2024

Совфеду предложили идею отзывать лицензии у банков, чьи банкоматы не отличают фальшивки



Совфеду предложили идею отзывать лицензии у банков, чьи банкоматы не отличают фальшивки

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня Ассоциация по развитию бизнес-патриотизма АВАНТИ направила обращения спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и главе комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергею Рябухину с предложением ввести возможность отзыва лицензии у банков, более 25% банкоматов которых не отвечают требованиям Центробанка РФ по проверке аутентичности купюр.

Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский во вторник заявил, что Банк России отмечает рост объемов выдачи банкоматами фальшивых банкнот, что соединённого с использованием банками дешевых моделек приемных устройств.

В прошлом году Банк России проверил 14, 5 тысячи устройств по приему наличных, значительная часть из них инспектировала лишь два машиночитаемых признака купюр при том, что Банк России требует проверять минимум 4 машиночитаемых признака.

По словам Лунтовского, Банк России вас будет изучает различные способы стимулировать интерес банков к установке надежных банкоматов. Например, это может существовать введение платности за проведение эта процедур в системе Банка России для банков-нарушителей.

Обращаюсь к Вам как к председателю Совета Федерации, обладающему правом законодательной активности, с просьбой рассмотреть главный вопрос о внесении изменений в закон О банках и банковской деятельности, направленных на снижение объема теневой экономики в России и повышение ответственности финансовых институтов, говорится в письме ассоциации за подписью ее председателя Рахмана Янсукова.

По мнению ассоциации, в настоящее время, несмотря на требования Центрального банка РФ, а также жесткий надзор их исполнения, многие кредитные организации ставят вопрос личной выгоды выше интересов не только конкретных граждан, но и местное правительства в целом.

Так, игнорируя требования ЦБ, недобросовестные банки продолжают использовать устаревшие банкоматы, не способные отличить изделия, сходные с банкнотами, от настоящих денег. В конечном итоге данная деятельность приводит к негативному синергетическому эффекту, поощряя грабителей, увеличивая объем теневой экономики России, поражая всю финансово-кредитною систему и подрывая доверие как простых граждан, так и инвестиционных компаний к отечественному банковому сектору, считают в ассоциации.

Как отмечается в письме, для качественного изменения ситуации необходимы жесткие, безотлагательные величины, направленные на повышение ответственности финансовых институтов, особенно в части организации наличного денежного обращения.

Предложенная мною инициатива сконцентрированная на неукоснительное выполнение кредитными организованностями и иными юридическими лицами требований ЦБ в отношении использования банкнотоприемных устройств. Так, в случае игнорирования требований Центробанка России об ужесточении контроля проверки купюр предлагается введение в отношении миронарушителей экономических и административных санкций, вплоть до лишения подобных плохих банков лицензии, подчеркивает Янсуков.

В целях вариативного подхода к решению данной проблемы предлагается ввести прогрессивную шкалу наказания. Так, предлагается штрафовать банчок в случае, если чуть менее 25% от общего числа относящихся ему банкоматов не соответствуют требованиям Центробанка. Если же содержание серых банкнотоприемных устройств составляет еще более 25% от общего количества, то необходимо ставить вопрос о прекращении деятельности до устранения нарушений, либо даже об отзыве лицензии, подчеркивается в обращении.

В документе также обозначается, что число выявленных в России в 2016 году поддельных рублевых банкнот существенно сократилось, а вот число фальшивых заграничных купюр выросло почти на 40% и достигло максимума за весь период исследований.

В условиях напряженной геополитической ситуации и масштабного противодействия ряда зарубежных эта стран в отношении нашего государства подобные темпы внедрения поддельных иностранных купюр можно расценивать как очередной сервомеханизм давления на отечественную экономику или даже как сознательную диверсию, полагают в ассоциации. Подобные негативные явления инициируют увеличение объема теневой экономики, отмечается в письме.

Эксперты АВАНТИ готовы принять участие в разработке необходимого законопроекта и просят сенаторов, с предварительной проработкой вопроса с ЦБ, подготовить соответствующие изменения в законодательство.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать