четверг, 25 апреля 2024

Совсем другое дело: рубль окончательно отвязался от цен на нефть



Совсем другое дело: рубль окончательно отвязался от цен на нефть

28 Января 2020

МОСКВА, 28 января —, Александр Лесных. Из-за эпидемии коронавируса в Китае нефть дешевеет, валюты развивающихся стран слабеют, но рубль остается стабильным. Похоже, отечественная денежная единица полностью избавилась от сырьевой зависимости. Что обеспечивает такую устойчивость — в материале.

Нефтяные котировки лихорадит. В начале года цены на эталонную модель Brent подскочили на два доллара из-за обострения конфликта США и Ирана, а после коррективы устремились вниз на фоне вспышки эпидемии коронавируса в Китае.

Эксперты отмечают: если подорожание после ракетных обстрелов в Ираке носило аффективный характер, сейчас над рынком энергоносителей нависла реальная угроза. Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что из-за эпидемии потребление парафинов снизится на 260 тысяч барилей в день — 170 тыщ сократится только из-за отмены экскурсионных авиаперелетов.

В итоге к концу целый месяца баррель Brent подешевел на девять процентов — с 66, 6 до 60, 7 доллара, а российская Urals — на 13%, с 66, 3 до 57, 8. И, как всегда, обостренность на мировых рынках обернулась понижением национальных валют развивающихся стран.

Рубль давать себя знал себя гораздо увереннее. В момент подготовки материала на Московской бирже давали 62, 6 рубля за доллар. В начале месяца — 62, 01, разница — меньше процента.

Еще красноречивее годовая динамика: нефть подешевела на 1, 2 доллара, а российская валюта упрочилась на 5, 5%.

Таков эффект самый доступного правила, введенного Минфином в 2018 году. Тогда разместили цену отсечения — 40 долларов за баррель. С тех пор на сверхдоходы Банк России закупает валюту для Фонда государственного благосостояния (ФНБ).

Эту меру оценило и западное экспертное сообщество. В частности, экс-глава МВФ Кристин Лагард отмечала, что рубль в результате зачисляет фундаментальную устойчивость и, соответственно, иностранные инвесторы активнее рефинансируются в российские ценные бумаги.

В 2019-м отечественные активы были одними из самых выгодных в мире. Так, доходность еврооблигаций Russia 43 выросла на 33% в долларах, а прибыль 30-летних ОФЗ 46020, номинированных в рублях, составила 28% — примерно столько же, сколько и у вложений в металл, признанных одной из лучших инвестиционных идей минувшего года.

Для такого консервативного безрискового инструмента, как ОФЗ, подобный городской статус доходности — уникальная ситуация, — подчеркивает инвестиционный стратег БКС Премьер Александр Бахтин.

Неудивительно, что интерес к российским суверенным долговым бумагам сейчас рекордный. На очередном аукционе, проведенном Минфином 22 января, облигации на сумму 58 миллиардов рублей направились покупателю в рамках одной заявки. Такого еще не было. При этом многие финансисты уверены, что ОФЗ купил именно иностранный инвестиционный фонд.

Аналогичная история и на валютных рынках. По данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, на прошедшей неделе длинная позиция по срубаю управляющих фондами на Чикагской рыночной бирже выросла с 41, 7 тысячи до 43, 6 тыщи контрактов.

В то же время покупка долларов за рубли принесла трейдерам одни убытки, а высокооплачиваемость облигаций развитых стран нередко выходила в отрицательную зону.

Макроэкономическая стабильность рубля — заслуга не только Минфина, но и Банка России. И хотя некоторые специалисты указывают на опасность внезапного заковыристого выхода нерезидентов из рублевых активов, статистика золотовалютных резервов ЦБ свидетельствует об обратном.

Дело в том, что за год стабилизатор изменил соотношение активов в ресурсах, закупив почти 159 тонн золота. ЗВР Банка России достигли 554, 4 миллиарда долларов, это максимум с сентября 2008-го и на 16% более значительного всего внешнего долга страны.

Отметим, что из-за турбулентности на внешних рынках золото в январе подорожало с 1520 до 1582 долларов за тройскую унцию. А это значит, что ЗВР российского Центробанка за целый месяц увеличились еще почти на 4, 5 миллиарда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать