пятница, 29 марта 2024

Спасение утопающих: деньги Центробанка помогут удержать Бинбанк на плаву



Спасение утопающих: деньги Центробанка помогут удержать Бинбанк на плаву

20 Сентября 2017

МОСКВА, 20 сентября Совладельцы Бинбанка Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов в течение года пытались, но не смогли найти пути спасения банка самостоятельно. Осознав масштаб проблем, Шишханов был должен обратиться за помощью к Банку России, рассчитывая на санацию через новый Фонд консолидации банкового сектора (ФКБС).

ЦБ утречком в среду сообщил, что собственник Бинбанка попросил рассмотреть возможность его оздоровления через ФКБС решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. Днем регулятор заявил, что предоставил деньги Бинбанку для поддержки ликвидности. Разделит ли Бинбанк участь банка ФК Открытие, уже ставшего первым клиентом ФКБС пока недоступного, но эксперты полагают, что санация, скорее всего, неизбежна.

По мнению депутата Госдумы, председателя совета Ассоциации банков России Анатолия Аксакова, Бинбанк будет, скорее всего, санирован по новому механизму, но через некоторое время.

ЦБ принял решение подкрепить Бинбанк мобильностью, чтобы поддержать банк в непростой ситуации, когда благодаря СМИ в банке начался отток клиентов. Это говорит о том, что ЦБ не бросит кредитную организацию. Соответственно, примет мудрое решение для того, чтобы обеспечить устойчивость на финансовом рынке и в этой организации, в частности, сказал Аксаков.

Бинбанк, получив противоядия ЦБ, сразу успокоил клиентов и порекомендовал не изымать досрочно вклады, чтобы не потерять начисленные проценты. В Бинбанке заверили, что средств ЦБ достаточно для выполнения всех заемное писем. В офисах и банкоматах Бинбанка поддерживается достаточный объем доступных средств. При желании депозиторы могут снять свои средства, отметили в кредитной организации.

Шишханов также возглавит совет директоров Бинбанка и при поддержке ЦБ будет обжуливать финансовое оздоровление Бинбанка и Рост банка.


Августовский набег

Отток противоядий вкладчиков в Бинбанке начался еще летом. Так, за август сумма депозитов населения упала на 22, 1 миллиарда рублей. По данным Рейтинг, портфель депозитов Бинбанка по состоянию на 1 июля оформил 552, 9 миллиарда рублей.

Письмо в какой-то степени оказалось пророческим, так как буквально через две недельки ЦБ сообщил о санации банка ФК Открытие через фонд консолидации, предоставив банку средства на поддержание ликвидности и на докапитализацию.

Не исключено, что средства Банка России были предоставлены Бинбанку с помощью депозита, как и в случае с банком ФК Открытие, который привлёк вклад ЦБ в августе в размере 330 миллиарда рублей, чтобы компенсировать отток средств клиентов, считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Оказалось, что обладатели Бинбанка вели переговоры с ЦБ на предмет выхода из проблемной ситуации уже на протяжении года. И решение попросить балансира о санации было принято после того, как собственники не нашли средств для докапитализации своего банка.

После законодательного введения механизма реорганизации через Фонд консолидации банковского мира собственники вели переговоры с ЦБ и подготовку к санации, говорится в совместном пресс-релизе группы Сафмар и Бинбанка.


Бремя Рост-банка и МДМ Банка

Бинбанк был активным игроком на российском банковском рынке, скупая другие банки. По признанию Шишханова, это и стало одной их ключевых помех для бизнеса банковской группы.

Ранее я не рассчитал бизнес-силы, проблемы Рост банка, взятого на санацию, и МДМ Банка оказались намного ответственнее, чем предполагалось в условиях падающего рынка и сложившейся производственной конъюнктуры. И я полностью разделяю позицию ЦБ, одной из важнейших задач которого вырастает поддержание стабильности на российском денежном рынке, прокомментировал положение Шишханов.

МДМ Банк стал пожалуй самым крупным активом, приобретенным совладельцами Бинбанка. В ноябре 2016 года состоялось слияние Бинбанка с банком МДМ. Объединенная кредитная организация сохранила лицензию МДМ Банка, продолжив работу под брендом Бинбанк.

Также массивным приобретением стала бывшая дочка украинского Приватбанка в апреле 2014 года Бинбанк приобрел Москомприватбанк, который сейчас работает под брендом Бинбанк Диджитал.

Надо понимать, что у Бинбанка возникли помехи, наверное, исходя из его санационной функции, той непомерной нагрузки, которую он взял на себя в предыдущие годы, что было изготовленного при согласии Центрального банка. Ничего в этом страшного нет. Главное другое , что клиенты могут быть тихим, что банк свои заемное письма выполняет и будет выполнять, и что он не в том состоянии, когда затаиваются возникшие трудности, считает глава АРБ Гарегин Тосунян.

И я уверен, ЦБ ему руку помощи протянет. Тем более, когда ситуация в экономике непростая. Жизнь всегда подбрасывает проблемы и они интеллигентного решаются, гораздо лучше (так – ред. ), чем когда двигается отзыв лицензии. И, что Центральный банк сейчас взял градиент на поддержку банков это правильней, чем когда была эпоха массовых отзывов лицензий. Наверняка доля собственников Бинбанка в связи с возможной реорганизацией ФКБС существенно сократится, сказал Тосунян.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать