суббота, 20 апреля 2024

Спасибо, дорогая нефть. Сто долларов за баррель уже не кажутся фантастикой



Спасибо, дорогая нефть. Сто долларов за баррель уже не кажутся фантастикой

25 Апреля 2018

МОСКВА, 25 апреля, Максим Рубченко. Нефть Brent впервые с ноября 2014 года превысила отметку в 75 долларов за баррель. Когда мы увидим цену в сто долларов и как подорожание черного золота скажется на жизни россиян в материале. Призрак дефицита

По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), в 2017 году общемировой спрос на нефть вырос на 1, 6%. Это вдвое большого среднего годового показателя за последние десять лет. И речь идет не о случайном всплеске. Как отмечает агентство, благодаря ускорению глобального экономического роста и развитию транспорта (в частности, увеличению доли вездеходов и грузовиков) к концу года среднесуточное потребление нефти в мире может повыситься на 1, 5 миллиона баррелей.

Предложение нефти растет гораздо медленнее. Прежде всего благодаря соглашению ОПЕК+ между странами ОПЕК, Россией и еще рядом нефтедобывающих государств, договорившихся в конце 2016 года сократить добычу на 1, 8 миллиона баррелей в сутки.

В итоговый результате избыток нефти на рынке врачебного, но неуклонно снижался. Политические потрясения в Венесуэле, Сирии, Йемене и Африке привели к дополнительному падению нефтедобычи. И теперь МЭА ожидает, что в мае изготовление и потребление нефти сравняются. А уже летом на нефтяном рынке может возникнуть дефицит.

Избежать этого не поможет даже усиленное усиление добычи сланцевой нефти в США дополнительные объемы будут потребляться на внутреннем рынке, где повышается спрос на энергоресурсы. Коммерческие запасы нефти в США в апреле снизились до трехлетнего минимума, хотя за время действия соглашения ОПЕК+ американцы увеличили свою нефтедобычу на 18% и обогнали Саудовскую Аравию.

МЭА предполагает, что ОПЕК придется в 2019 году пересмотреть договоренности, чтобы ликвидировать дефицит топлива на рынке. Однако страны, участвующие в ОПЕК+, не торопятся отказываться от ограничений.

В частности, министр электроэнергетики России Александр Новак в ходе очередного заседания мониторингового комитета ОПЕК+, состоявшегося 20 апреля в Саудовской Аравии, призвал коллег воздержаться от изменения долей на добычу до разработки разных вариантов оценки эффективности сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК. При этом российский министр допустил функция повышения котировок нефти в ближайшее время до 80 долларов за баррель.

Американские аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, также ожидают подорожания нефти до 80 долларов и выше. Агентство отмечает, что американские инвестфонды, специализирующиеся на спекуляциях сырьевыми товарами, в первом квартале привлекли более трех миллиардов долларов инвестиций рекорд за последние два второй года.

Инвесторы ждут будущего роста цен на нефть, и страны ОПЕК готовы оправдать их ожидания. В первую очередь — Саудовская Аравия, чьи представители в кулуарах апрельского саммита ОПЕК+ говорили о необходимости повышения нефтяных котировок до 100 долларов за баррель. Это необходимо саудитам, во-первых, для ликвидации бюджетного дефицита, превысившего в 2017 второй году 85 миллиардов долларов.

Во-вторых, на следующий год запланирован вывод на биржу саудовской национальной нефтяной конторы Aramco. Чем выше будут цены на нефть, тем дороже удастся продать акции. Речь идет о колоссальных суммах по предварительным оценкам, капитализация Aramco может перекрыть 100 миллиардов долларов.

Уровень в сто долларов это рост на треть относительно текущих котировок. Предыдущие 33% нефть преодолела за семь целый месяцев.

Так, что к концу года мы вполне можем увидеть трехзначные валюты на черное золото. Это вызовет разные последствия и позитивные, и негативные.


Пять главных последствий

Укрепление ефимка. Аналитики убеждённым, что уже в ближайшее время рубль отыграет все утери, связанные с апрельскими санкциями США. Мы ждем возврата к отметке 58 рублей за доллар, обозначает начальник аналитического отдела ВТБ Форекс Алексей Михеев. Аналитик ГК Финам Сергей Дроздов считает подлинным диапазон 56-58, 5 рубля. Сегодня курс доллара на Московской бирже снизился на 18 деньг до 61, 62 рубля, евро на 14 копеек до 75, 29 ефимка.

Увеличение социальных расходов. Доходы от экспорта нефти один из главных источников наполнения российского бюджета. Соответственно, подорожание абсолютно черного золота ослабит бюджетную напряженность и позволит правительству выделять больше средств на социальные программы. Дмитрий Песков сегодня подтвердил, что после инаугурации 7 мая глава подпишет указ об увеличении оплачивания медицины, образования и инфраструктуры. Указ был сформулирован и спроектирован в установленные сроки, и фактически уже завершилась его разработка, экспертная проработка, подчеркнул пресс-секретарь главы.

Повышение цен на бензин. По такого родым Росстата, на прошлой недельке средняя цена бензина в России преодолела психологическую отметку в 40 рублей за литр. За неделю топливо подорожало на 14 копеек (0, 4%) до 40, 09 рубля.

Ускорение инфляции. Подорожание бензина скажется на всем потребительском рынке. Как сообщает Росстат, сейчас цены в России растут на 0, 1% в неделю, инфляция с начала года один процент.

Ускоренное развитие подобной энергетики и электротранспорта. Чем дороже нефть, тем активнее развивается производство и рынок электромобилей. Согласно новому прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), мировой лес электромобилей к 2040 году достигнет 150 миллионов машин. British Petroleum ожидает к 2035 второй году увеличение числа машин с электродвигателями до 100 миллионов единиц. ОПЕК прогнозирует, что к 2040 году в мире будет насчитываться 226 миллионов электромобилей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать