вторник, 23 апреля 2024

Спокойная среди бури. Почему новый кризис не коснется России



Спокойная среди бури. Почему новый кризис не коснется России

11 Июня 2018

МОСКВА, 11 июн, Александр Лесных. Всемирный банк выложил неутешительный прогноз: в ближайшие годы мировой экономике угрожает очередная рецессия. Какие страны разместятся в зоне риска и как грядущий кризис скажется на России в материале.

Хотя в 2017 году общемировой рост реального ВВП одобрил положительную динамику (3, 1 процента против 2, 4 в 2016-м), аналитики ВБ предсказывают скорое изменение тренда. И это уже подтверждается: предполагается, что в 2018-м экономический рост Китая сократится на 0, 4 процента, Японии на 0, 7 процента, ЕС на 0, 3 процента.

Причем на практике показатели могут оказаться еще хуже. Из Европы отказывают тревожные новости. Так, в апреле в Германии ждали увеличения промышленного производства на 0, 3 процента, а зафиксировали падение на один процент. Вслед за локомотивом ЕС притормаживает и вторая экономика континента Франция.

Хотя само по себе замедление быстрый роста мирового ВВП еще не критическая угроза, подорвать эту бочку с порохом способны коммерческие войны. Именно такого развития событий опасается исполняющий обязанности главного экономиста Всемирного банка Шантаянан Девараджан. Протекционистские угрозы сгущают тучи над экономическими перспективами. Если дело дойдет до торговых бомбардировок, последствия могут быть разрушительными, отметил он в преамбуле к опубликованному докладу.

Фитиль уже запалили: то, чего так опасается Девараджан, основа теперешней политики Дональда Трампа. И несмотря на прогнозируемое увеличение быстрый роста американской экономики с 2, 3 до 2, 7 процента в этом году, конечные результаты могут сильно испортиться из-за торговых войн с Китаем, Евросоюзом, а также Канадой и Мексикой. Стоит наблюсти, что аналитики ВБ дают отрицательный прогноз по мировой торговле: в 2018 году уменьшение сразу на 0, 5 процента, в 2019-м еще как минимум на 0, 3.


Что будет с Россией

Вопреки намечающемуся хорошему кризису, России бояться нечего, утверждает Всемирный банк. На фоне устойчивого роста экономики в 2017 году правительству удалось вдвое сократить дефицит федерального бюджета, а в 2018-м впервые за семь лет будет профицит порядка 441 органы внутренних дела рублей. Увеличение ВВП ожидается на уровне 1, 7–2, 1 процента.

ВБ позитивно оценивает и действия федерального правительства в отношении крупных регионов. В частности, с целью сокращения их правительственного долга было принято решение о его реструктуризации вместо выдачи новых кредитов. Это высвободило территориальным властям до 430 миллиардов рублей, которые можно направить на повышение благосостояния населения.

За год заработки от экспорта нефти достигнут 2, 75 триллиона рублей это в пять раз вящего, чем планировалось (в бюджете заложена цена 40 долларов за баррель, а сейчас нефть котируется дороже 70 долларов). Благодаря бюджетному правилу, по которому сверхдоходы от экспорта нефти направляются на покупку валюты и золота, ЗВР ЦБ России постоянно растут. На Петербургском экономическом форуме удачливость этой стратегии отметила руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Оставайтесь в рамках бюджетного направляла, которое вы сами своему установили, не меняйте его, сказала она. И добавила, что подобные изменения могут вызвать негативную реакцию инвесторов. С это таким согласен и глава российского Минфина Антон Силуанов.

Стабильно растущая экономика России выглядит все более привлекательной для зарубежных инвесторов. Об это таком говорят результаты реализации российских правительственных ценных бумаг: в первом квартале доля иностранных держателей независимых еврооблигаций выросла с 38 до 42, 7 процента, а в облигациях федерального займа до 34, 5 процента. И это несмотря на постоянную угрозу новых санкций со стороны США и ЕС.

Инвесторы не боятся санкций в отношении российского суверенного долга, и развитие событий показывает, что они пока правы, поясняет директор умозаключительного департамента Альпари Александр Разуваев.

Эксперты Всемирного Банка отмечают, что бюджетная и денежно-кредитная политика ЦБ разрешила добиться исторического минимума по потребительской инфляции, которая по итогам 2017 года оказалась даже ниже, чем ожидал регулятор, 2, 5 процента.

Все это положительно сказалось на реальных заработках россиян. Мы все-таки выскользнули на устойчивый рост доходов господ. Заработные платы выросли на 1, 9 процента, а реальные доходы населения на 3, 8 процента, подчеркнул президент в ходе ежегодной прямой линии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать