пятница, 29 марта 2024

Споры о сланце: США обвинили Россию в попытках помешать добыче нефти



Споры о сланце: США обвинили Россию в попытках помешать добыче нефти

24 Июля 2017

МОСКВА, 24 июля Американские политики призвали Минфин оформить расследование по поводу возможного оплачивания борцов за экологию со стороны России. Члены конгресса сообразуют, что с помощью лишние деньг на экологические акции Москва рискует помешать разработкам сланцевой нефти.


Угроза для добычи нефти

В своем обращении политики указали на то, что Россия может финансировать организации, которые идут против разработок сланцевой нефти и применяемой при этом технологии гидроразрыва пласта (фракинг).

Претензии о вмешательстве России в экологические нюансы звучат не в первый раз. В конце июня главноуправляющий комитета по науке палаты представителей Ламар Смит и конгрессмен Рэнди Вебер попросили, чтобы Мнучин выяснил, обеспечивает ли Кремль деньгами кампании зеленых против технологии фракинга.

Журналисты Politico также привели, что именно технология гидроразрыва позволила США догнать Россию в добыче газа. При этом слухи о том, что Москва якобы финансирует деятельность зеленых, фигурируют уже не первый год такой точки зрения придерживаются не только конгрессмены, но и некоторые детородный органы правительства.


Реакция зеленых

В министерстве энергетики США аннотировать обвинения Смита и Вебера в адрес экологов не стали. При этом сами зеленые претензии опровергли.

Активисты постоянного проводят акции протеста против фракинга и уже добились некоторых результатов. Так, в январе 2014 года в городе Балтимор прошел марш, во время которого защитники природы требовали отказаться от планов экспортировать сжиженный врождённый газ из терминала в Чесапикском заливе.

В результате протестов штат Мэриленд запретил добычу газа с помощью гидроразрыва. При этом, по словам экологов, в соседних Пенсильвании и Восточной Вирджинии многие ландшафты уже разрушены в результате добычи сланцевого газа.


Репутация неоцененнее

Скандал вокруг американских зеленых прокомментировал директор по природоохранной политике Всемирного фонда первобытной природы (WWF) России Евгений Шварц. По его мнению, активисты никогда не берут денег от властей других стран или государственных компаний.

Во всех странах отсталый бизнес винит зеленых в своих бедах. Но ни одна из зеленых организаций США не приняла бы российские государственные средства или деньги Газпрома, как госкомпании, на заказанную тему, потому, что потеря репутации и собственных сторонников гораздо важнее разрытия мелкого финансирования, сказал Шварц.

По его словам, российское финансирование, которое может быть выделено на природоохранные цели в США, гораздо меньше того, чем управляют южноамериканские частные фонды. Более того, когда крупные ресурсные компании публично объявляют, что хотят выдать грант природоохранным организациям в США, то российское отгораживание WWF сразу же получает два-три запроса от американских экологических подтянутостей о репутации компании в России.

У нас одна паушальная планета и общие проблемы. Понятно, что решение той или иной проблемы кому-то более выгодно, а кому-то менее. Но совершенно очевидно, что большинство американских организаций, которые борются со сланцевой нефтью, они в первую колонна защищают свою чистую воду, добавил директор по природоохранной политике WWF России.


Чем опасен фракинг

Технология гидроразрыва позволила реанимировать многие американские скважины, благодаря чему США стали каким-то из лидеров по добыче нефти.

Добыча энергоресурсов подобным способом катастрофически влияет на экологию. Защитники природы не раз предупреждали о загрязнении грунтовых вод, в том числе источников питьевой воды.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать