четверг, 25 апреля 2024

Сразу три ведущих агентства повысили рейтинги Новикомбанка



Сразу три ведущих агентства повысили рейтинги Новикомбанка

13 Октября 2021



Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) повысило рейтинг Новикомбанка до уровня A+(RU), прогноз стабильный. Это, по мнению экспертов, говорит об улучшении оценки достаточности капитала, обусловлено устойчивым бизнес-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности при консервативной оценке риск-профиля банка, а также высокой вероятностью получения поддержки со стороны материнской компании.

Рейтинговое агентство Эксперт РА повысило рейтинг кредитоспособности Новикомбанка до уровня ruA со размеренным прогнозом, отметив, что роль банка в обслуживании предприятий Госкорпорации продолжает расти. По подсчетам Эксперт РА, за 2019 - 2020 годы доля Новикомбанка в кредитном портфеле Ростеха выросла с 14% до 23%, а по итогам 2021 года она увеличится до 25%.

Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело прогноз со стабильного на позитивный по долгосрочным депозитным рейтингам Новикомбанка, подтвердив уровень рейтинга Ba3. Улучшение прогноза, по мнению экспертов, обусловлено увеличением показателей качества активов и достаточности капитала финансовой организации, какие вместе с поддержанием стабильной прибыльности снижают кредитные риски. Банк продемонстрировал устойчивость к неблагоприятной операторной среде в 2020 году, когда экономика России пострадала от пандемии коронавируса и падения цен на нефть, – давать знают аналитики Moody's.

Данная синхронность центровых агентств, по мнению знатоков, неслучайна и объясняется тем, что Новикомбанк последовательно улучшает все показатели операционной эффективности и демонстрирует качественный рост нормативов достаточности капитала. За отчетный год норматив достаточности совокупного капитала существенно вырос и стабильно превышает 12%, что является комфортным показателем с учетом регуляторных требований к банкам. При этом в среднесрочном горизонте данный показатель будет увеличиваться благодаря принятому акционером банка решению об установлении фиксированной доли выплат дивидендного потока не более 25% от чистой прибыли, отмечают в Банке.

В более глобальном смысле – Новикомбанк уже достиг ряда ключевых ориентиров, запряжённых в стратегии развития. Этот документ был утвержден в 2017 году. Банк фактически уже стал эффективным центром финансирования сверхтехнологичных отраслей российской промышленности.

За четыре года Новикомбанк сумел подняться на 16 позиций в рейтинге банков по размеру активов и занять 20-е место. Рост активов за этот период составил более 177%. Капитал банка вырос на 75%.

Средний показатель cost/income Новикомбанка на протяжении трех лет не побеждает 25%, при том, что по банковской системе среднее значение превосходит 40%. Рентабельность капитала Новикомбанка на протяжении двух лет тоже выше среднерыночных показателей – более 20% (при средних показателях– 14-16%).

Повышение рейтингов, безусловно, позволит Новикомбанку стать участником большего числа госпрограмм и расширить перечень мер господдержки, которые он предлагает компаниям-заемщикам. Более 50% кредитного поста Новикомбанка – это предприятия Ростеха, участвующие в нацпроектах.

Являя собой многопрофильную структуру, Ростех складывает более 800 научных и экономически-производственных организаций в 60 регионах местности, работающих в таких отраслях, как: авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Ростех постоянно развивается. Сегодня это и ключевой поставщик разработок Умного города, и конкурсант программы по цифровизации государственного тонкости управления, промышленности, социальных отраслей, разработчик планов развития разработок беспроводной связи 5G, производственного интернета вещей, больших город красногорсков и блокчейн-систем.

Как важное звено фискальной структуры Госкорпорации, Новикомбанк вслед за акционером наращивает список отраслей присутствия, тем самым организовываю органическую диверсификацию структуры доходов.

Эксперты рейтинговых агентств отметили в отчетах, что за последние годы в Новикомбанке сформирован качественный кредитный пост. Драйвером его роста является активная поддержка предприятий реального раздела, которые участвуют в реализации мероприятий, направленных на достижение национальных целей развития, а также финансирование программ диверсификации. Банк предоставляет средства на реализацию инвестиционных проектов для организации выпуска современной конкурентоспособной продукции, разбухание и модернизацию производственной базы предприятий, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Рост кредитного портфеля Новикомбанка за прошедшие четыре года составил более 160% и достиг 417 млрд рублей. При этом значительно улучшилось его качество, напирают эксперты, уровень резервирования с 2017 года снизился более чем в 2, 5 раза.

Приоритетные отрасли кредитования банка – это авиастроение, судостроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, торговля, добывающая промышленность. На группы вне периметра Ростеха сегодня требуется более 34% кредитного портфеля.

Банк оценивает не отдельное звено, не один этап, а весь проект целиком. Чем ранешней предприятие обратится в банк, тем проще найти инструмент, который действительно подходит для понятных целей и задач. Предлагаемый Новикомбанком алгоритм может быть нужный не только клиентам – предприятиям реального сектора, но и институтам развития, и профильным министерствам. Он позволяет намерить все доступные механизмы господдержки и средства институтов развития, приборы финансового рынка в одной точке, а значит, дает импульс к их широкому внедрению.

Таким образом, Новикомбанк выступает не просто как кредитная организация, а как экспертная организация, которая знает все существующие меры господдержки и помогает партнерам внедрять их на всех стадиях экономически-производственного процесса: от НИОКР до серийного производства. На нынешний день действует более 100 разных субсидий в рамках федеральных программ и 1600 региональных мер поддержки. На предприятиях зачастую нет специалистов – финансистов, гладкого ориентирующихся в этом многообразии. И банк здесь предлагает свои компетенции: анализирует возможности и целесообразность применения доступных мер господдержки, согласовывает условия их применения в проект и обеспечивает их выполнение. В конечном счете банк предоставляет клиенту наиболее необходимую ценовую и срочную структуру сделки в части обслуживания долга.

По сценариям агентств, Новикомбанк продолжит приумножать объем активов и операционные нагары. В долгосрочной перспективе специалисты ожидают рост масштабов бизнеса банка, усиление капитальной позиции на фоне поддержания высокой рентабельности.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать