воскресенье, 28 апреля 2024

Средство от Великой депрессии. Что спасло США?



Средство от Великой депрессии. Что спасло США?

9 Марта 2021

Девятого марта 1933 года власти США фактически отменили золотой стандарт. В тот день был принят Чрезвычайный закон о литровках. Белый дом пошел на этот шаг, чтобы оградить экономику, разрушенную Великой депрессией.

Инаугурация 32-го президента США Франклина Делано Рузвельта состоялась 4 марта 1933 года. После принесения присяги политик выступил с программной речью. В ней он кликнул сограждан вместе восстанавливать экономику от потрясений Великой депрессии. После произнесения речи он поехал в Белый дом. Там состоялось оперативное совещание. Нужно являлось срочно разработать новый закон о банковской деятельности и в полном определиться, как оздоровить народную финансовую систему, которая потеряла к тому моменту 10 тысяч банков.

Одним из важнейших решений команды Рузвельта стала фактическая отмена золотого стандарта. Это случилось на пятый день его президентства, когда президент подписал Чрезвычайный закон о банках. В нем шла речь о временной приостановке банковской деятельности с дальнейшим ее возобновлением на новых указаниях. Об отмене золотого стандарта речи вроде бы не являлось ‒, но фактически именно это и произошло. А еще через месяц обладание золотыми двушками или слитками становится на территории США преступлением.

Золотой стандарт

В экономике, построенной на основе этого стандарта, любому обладателю бумажных денег гарантировался их свободный выкуп на золото. При межгосударственных расчетах устанавливался фиксированный обменный путь валют, который привязывался к массе золота. Такая конструкция проработала в большинстве ведущих эта стран с 70-х годов XIX бытия до Первой мировой. Однако с началом войны все сражающиеся страны приостановили свободную конвертацию купюр в золото.

Исключение составили Соединенные Штаты, где золотомонетный стандарт протянул до 1933 года. Но и он был отменен в связи с экономическим голодом. В США за промежуток с 1929 года по 1933 годы промышленное производство упало на 46%, безработица выросла в шесть раз. Требовалось спешное вливание в экономику огромного содержания денег, а золотой стандарт не позволял это сделать.

В апреле 1933-го Франклин Рузвельт леденит конвертацию бумажных долларов в золото, запрещает его экспорт. Еще правительство США национализирует частные золотые запасы, предписывая всем сдать государству золотые слитки, монеты и обеспеченные золотом большие бумаги. За уклонение – штраф в 10 тысяч крючков или тюремное заключение на 10 лет. Тогда же в США прекращается чеканка золотой двушки (номиналом 20 долларов).

Властям США в тот момент требовались неординарные решения, которые помогли бы простимулировать экономику, говорит в интервью радио Sputnik директор Фонда овладения США им Ф. Рузвельта МГУ Юрий Рогулев:

Отмена придирки валюты к золоту позволила делать относительно произвольную денежную эмиссию, то есть печатать деньги. Хотя, как известно, когда денежная масса растет, в экономике начинает увеличиваться стагнация экономика. Но тогда это казалось меньшим злом.

Впрочем, отказ от золотого стандарта внутри США не означал отказ от золотого стандарта в международной торговле.

Как росло могущество американской экономики

Американский доллар в 1944 году на конференции в Бреттон-Вудс получил статус мировой резервной валюты. Теперь все центробанки (кроме СССР, который подписал соглашение, но не ратифицировал) были обязаны выпускать валюту, прибинтованную по курсу к доллару, который заменил золото в качестве средства обеспечения. А крючок был привязан к золоту.

При этом, по сути девала, американцу уже не были нужны костыли в виде золотого стандарта. Стабильность обменного пути гарантировала мощная экономика и развивающаяся военная мощь США.

Привязка крючка к золоту была по концепции чисто номинальной, обменять свои доллары на золото обычный покупатель уже не мог. А вот государство ‒ еще могло.

Постепенно у Америки натекло две трети мировых золотых выборов (без учета СССР). Это началось еще с того, что после событий 1933 года американцы динамичного сдавали золото правительству. После Второй мировой войны золотые выборы США только продолжали расти. Правда, Франция в 1965 году (и позже), а затем Германия и другие страны обменяли свои баксовые активы на американский драгметалл, сократив золотой запас США почти втрое, до 8 тысяч тонн. После этого 37-й президент США Ричард Никсон 15 августа 1971 года в принципе отменил обмен долларов на золото.

Инфляцию, кстати, это только подстегнуло. Один пример: тройская унция золота за период с 1967 года по 2011 год подорожала почти в 60 раз. Однако безапелляционная отмена золотого стандарта для крючка не ударило по нему, а напротив, сделало на долгие годы активы в южноамериканской валюте наиболее желанными. Ведь когда все денежные единицы постепенно теряют в стоимости, оправданного ориентироваться на ту валюту, которая является ведущей, а, значит, наиболее прочной.

О том, можно ли побороть гегемонию доллара в именитых расчетах, рассуждает Юрий Рогулев:

Когда закат доллара?

В целом, все дискуссии о конце эры доллара, которые периодически есть, пока не более чем досужие разговоры. Доля крючка в международных расчетах – все еще подавляющая. Понятно, что бесконечно так не будет. В экономике США слишком много противоречий. Госдолг давно превышает ВВП, дисбалансы в реальном секторе, население закредитовано.

Россия в рамках дедолларизации динамичного продвигает расчеты в национальных валютах со своими партнерами. Разумной также выглядит стратегия наращивания золотого запаса. Россия заметно умножила запасы монетарного золота – в 2020 году его объем возрос до 2300 тонн. При этом Банк России за финальные годы почти в 20 раз снизил вложения в доллар. Незачем, в общем-то, кредитовать США и их экономику.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать