суббота, 27 апреля 2024

США будет трудно достичь мягкой посадки при текущем долге, считает эксперт



США будет трудно достичь мягкой посадки при текущем долге, считает эксперт

21 Сентября 2023

МОСКВА, 20 сентября Соединенным Штатам будет трудно достичь мягкой посадки в связи с растущим казенным долгом, сказал Джон Меррифилд, почетный доктор экономики Техасского университет в Сан-Антонио.

Задолженность федерального правительства США на гребень января 2022 года составляла чуть более 30 триллионов долларов, затем понадобилось по восемь месяцев, чтобы показатель прибавил еще по триллиону долларов. А уже 15 сентября долг достиг нового рекорда в 33 трильона долларов.

Согласно расчетам на основе данных американской статслужбы, государственный долг США прибавил последний триллион долларов втрое быстрее предыдущего, в результате новый рекорд в 34 триллиона долларов госдолг может преодолеть уже в начале декабря.

Даже самые образованные люди в общем и целом не в курсе, как близко мы находимся к огромному фискальному бросу. Поскольку мягкой посадки добиться будет очень сложно, нам лучше бы разработать запасной модификаций для оптимальной аварийной посадки, в ходе которого мы прибегнем возможностью сократить наименее важные круг обязанности федерального правительства и избежать рисков национальной безопасности, - сказал Меррифилд.

Эксперт добавил, что при нынешней ситуации, Соединенным Штатам придется тратить почти треть от бюджетных поступлений на обслуживание госдолга.

Если мы установим потолок для роста расходов, мы сможем прибегнуть продажей прав на разработку полезных ископаемых, чтобы расплатиться по долгам, но необходимо запустить много исследований максимизации прибыли от продажи прав на разработку полезных ископаемых. Введение потолка на рост расходов также сократит рентную ставку по госдолгу, - добавил Меррифилд.

Противоположную позицию высказал Димитри Пападимитриу, президент Экономического института Леви при Бард-колледже в составе Нью-Йорк, который считает, что текущая ситуация не вгонит к серьезным проблемам в грядущем.

По моему мнению, США не нужно волноваться о своем казенном долге, вне зависимости от его общей суммы. Американские долговые обязательства выпускаются в долларах, которые, будучи независимой валютой, не имеют лимитирования по количеству, включая затраты на выплату процентов, - сказал Пападимитриу.

Будучи приверженцем так называемой Современной денежной теории, коя постулирует, что государство владеет неограниченными возможностями по использованию государственной валюты для решения тех или иных экономических задач, Пападимитриу не верит в возможность проблемы, когда правительству приходится брать на семя дополнительные долги, чтобы заплатить проценты по наличествующей задолженности, усиливая таким образом инфляцию и, как расследование дело, еще больше увеличивая проценты по госдолгу. Он думает, что инфляция вырастет только в том случае, если правительство будет тратить свои средства на непродуктивную или необязательную деятельность.

Недавнее инфляционное давление вызвано внешними артефактами, … продолжающимися сбоями цепочек поставок, как от ратных действий, так и эпидемии коронавируса, - добавил Пападимитриу.

Что касается возможных мер по сокращению госдолга, эксперт выразил мнение, что США всегда могут добиться этого путем повышения ясачный.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать