среда, 24 апреля 2024

США на пороге дефолта. К сентябрю у казначейства закончатся деньги



США на пороге дефолта. К сентябрю у казначейства закончатся деньги

1 Марта 2019



МОСКВА, 1 марта —, Максим Рубченко. С сегодняшнего дня департамент казначейства США не имеет права наливать государственный долг, достигший 22063, 2 миллиарда долларов. По оценкам экспертов, без новых заимствований наличности американскому Минфину примет максимум до конца августа. А потом придется объявить дефолт. В долгах, как в шелках

За последние восемь лет Казначейство США уже четвертый раз упирается в потолок госдолга. Впервые это случилось в мае 2011 года. Министр финансов Тимоти Гайтнер уведомил тогда конгресс, что ему приходится пользоваться различными счетоводными уловками для предотвращения дефолта, но надолго этих хитростей не хватит.

Пятнадцатого июля президент Барак Обама сообщил, что, если конгресс не поднимет планку разбондированного госдолга, технический дефолт неотразимый. Второго августа сенат проголосовал за увеличение госдолга на 2, 1 триллиона долларов — до 16, 4 триллиона.

В тот же день казначейство разместило новые облигации на несколько сотен миллиардов долларов, в результате чего национальный долг превысил ВВП страны. А два дня спустя учреждение Standard&Poor’s впервые в истории оптимизировало кредитный рейтинг США с всемерного уровня ААА до АА+.

В конце августа 2017-го на Восточное побережье США один за другим обрушились два разрушительных урагана — Харви и Ирма. Для ликвидации последствий потребовалось экстренное оплачивание. Поскольку в федеральном бюджете денег не было, съезду с Белым домом пришлось безотлагательного принимать закон о временном повышении лимита госдолга.

Восьмого сентября 2017-го Дональд Трамп подписал этот закон, Минфин тут же выбросил на рынок огромную партию облигаций, и госдолг перевалил за 20 триллионов. Лимит увеличился с десяти до 20 триллионов какого-то за восемь лет, хотя первые десять триллионов накапливались еще более столетия.

В феврале 2018-го казначейство достигло потолка в третий раз, и Трамп приостановил действие закона об ограничении госдолга на год. За минувшие 12 месяцев Минфин США занял на начать профессиональную карьере еще 1, 22 триллиона долларов.

Это рекордный темп наращивания госдолга с 2009 года — пика глобального финансового кризиса. В продукте общая сумма обязательств превысила 22 триллиона.

Другими словами, на любого гражданина, включая детей и пенсионеров, по состоянию на 28 февраля приходилось 67132 доллара госдолга (если говорить только о работающих американцах — еще более 180 тысяч долларов).

Впрочем, граждане США и негосударственными фискальными обязательствами нагружены сверх всякой меры. Суммарный личный долг гражданин сшей за 20 лет увеличился в полтора раза и превышает 19, 5 триллиона долларов. 22 февраля, 08:00Последний раунд. Почему Трамп проиграл торговую войну с Пекином

Львиная доля — это ипотека, более 15 триллионов. Задолженность по кредитам за обучение — почти 1, 6 трильона, еще более триллиона — долги по кредитным картам. Средний американец сегодня должен банкам 59427 долларов, а его годовой доход, по такого типам американского Бюро трудовой статистики, — 45840 долларов. Новая доктрина

То, что США не в состоянии расплатиться по долгам, понятно всем. И пока коммерсанты Федрезерва и казначейства пытаются амортизировать аппетиты администрации Трампа, прогрессивные экономисты пропагандируют новый подход к проблеме. Речь идет о так называемой современной денежной доктрины (Modern Monetary Theory, MMT).

Ее сторонники, просматриваю некоторых сенаторов, утверждают, что, поскольку кредиты приступают в собственной валюте, самый известные проблемы госдолга и дефицита бюджета на США не распространяются — Федрезерв в любой момент рискует напечатать столько денег, сколько требуется и для погашения хроническа, и для затыкания бюджетных дыр.

Однако, выступая на обсуждениях в конгрессе в минувшую среду, глава ФРС США Джером Пауэлл жестко раскритиковал эту доктрину. Думаю, идея, будто дефицит бюджета не начать получает значения для стран, какие могут брать кредиты в личной валюте, просто ошибочна, — подчеркнул он.

Пауэлл отметил: Долг США довольно высок по отношению к ВВП — и, что гораздо важнее, растет быстрее, чем ВВП, значительно быстрее. По данным казначейства, за двадцать лет госрасходы в стране выросли на 46 процентов, а ВВП — только на 27 процентов. 1 февраля, 08:00Зеленый и слабый: ФРС заставит доллар дешеветь

Нам придется или крошечнее тратить, или увеличить уловы бюджета, — констатировал Пауэлл. Однако это означает либо отказ от новых трамповских доминант типа строительства стены на мере с Мексикой, либо повышение налогов (после налоговой реформы Трампа).

Для главы Белого дома оба варианта означают огромные проблемы на выборах 2020 года. Так, что призыв главы ФРС он проигнорирует. На пути к дефолту

Достижение потолка госдолга означает, что Казначейство США не сможет оказывать инвесторам новые выпуски гособлигаций. Это существенно ослабит позиции звездно-полосатой валюты: спрос на доллары снизится, поскольку возможности их инвестирования с уходом с начать профессиональную карьера казначейских бумаг резко сократятся.

Аналитики зарисовывают, что американская валюта уже на этой неделе подешевела с 1, 12 до 1, 14 доллара за евро, а в ближайшие месяцы может ослабнуть до отметки 1, 2 евро. Напомним, что в апреле 2017 года, когда в последний раз вводили плафон госдолга, курс американской цены к европейской снизился с 1, 06 до 1, 25 доллара. И евро продолжал вкореняться все десять месяцев до ближний отмены лимита, после, что ослабел до нынешних показателей в районе 1, 13 доллара.

Однако ослабление доллара — мелочи по описанию с тем, что к концу августа, по рецензиям аналитиков, у казначейства просто закончится наличность. Тогда США, как и в 2011 году, окажутся на пороге технического дефолта, поскольку не смогут выплачивать проценты по облигациям.

И если Обаме удалось в дело с конце концов договориться с депутатами об увеличении предельного объема заимствований, то Трампу сделать это будет неизмеримо сложнее: вражда между президентом и законодателями обостряется буквально с каждым днем.

Во вторник съезд заблокировал инициативу Трампа о вступленье чрезвычайного положения в приграничных штатах. Это первая блокировка президентской инициативы о ЧП с дня принятия в 1976 году Закона о национальных чрезвычайных ситуациях. 8 января, 08:00Плохие предзнаменования. Глобальный кризис может завязаться уже в этом году

Односторонний шаг Трампа представляет собой явное нарушение принципа разделения властей и исключительных полномочий конгресса решать, куда тратятся федеральные доллары, — припёрла спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Трамп в твиттере пообещал встретиться с ней в Верховном суде.

Напомним, что режим ЧП позволил бы Трампу использовать средства из резервных фондов Министерства дефензивы и Казначейства США для любое строительства пограничной стены. И это единственный способ обойти отказ съезда выделить необходимое финансирование из бюджета.

А в среду в ходе обсуждений с участием бывшего адвоката Дональда Трампа Майкла Коэна законодатели добились от него подтверждения, что президент Трамп участвовал в неправдоподобных налоговых схемах в 1990-х годах, включая случаи прямого мошенничества, которые значительно увеличили состояние, унаследованное им от родителей.

Конгресс явно старается если не доучить Трампа до импичмента, то как минимум не допустить его победы на следующих президентских ассортиментах. Так, что инвесторы по всему миру готовятся к беспримерному, но давно ожидаемому событию — дефолту США.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать