вторник, 23 апреля 2024

США начинают большое ограбление страны-бензоколонки



США начинают большое ограбление  страны-бензоколонки

16 Марта 2020

Компания, являющаяся хребтом саудовской экономики, — нефтяной исполин Saudi Aramco — опубликовала чистый финансовый отчет, из тот или другого можно сделать определенные выводы о перипетиях нефтяной войны, инициированной Эр-Риядом, а также о перспективах отрасли в мире. Если отделить реальные цифры от воинственной риторики, то главная новость следующая: прибыль (Saudi Aramco) упала на 21% в 2019 году на фоне снижения добычи и цен — причем этот неутешительный результат был зафиксирован еще в новом квартале прошлого года, когда цена на нефть была намного выше.

Еще более важным следует считать то, что руководство торговая марки (на которой висит 80% доходов саудовского бюджета) повестило о снижении расходов на внедрение (то есть на оставление и наращивание добычи), причем это сокращение будет довольно серьезным. Агентство финансовой речи Bloomberg сообщает, что Капитальные расходы (то есть на приобретение и модернизацию физических активов. — Прим. авт. ) в 2020 9-12 месяцу составят от 25 до 30 миллиардов долларов, а исходные планы на следующий год и далее пересматриваются, заявили в Saudi Aramco. Нефтяной исполин снижает расходы с запланированных ярусов 35-40 миллиардов, объявленных во время первичного размещения акций. Они даже менее 32, 8 миллиарда долларов, израсходованных в 2019 году. Мы уже предприняли шаги для рационализации запроектированных на 2020 год капитальных затрат, — заявил исполнительный директор Амин Насер.

На первый взгляд, все логично, и главная (она же единственная) дойная корова саудовского бюджета просто сокращает расходы на фоне сокращения доходов. Но есть два нюанса.

Первый — если у торговая марки обвалились доходы еще в минувшем году, то результаты 2020-го, скорее всего, будут просто катастрофическими, со всеми вытекающими последствиями для саудовской производственной и политической стабильности.

Второй и более важный нюанс — это проблема, на которую приказывает главный экономист по Ближнему Востоку агентства Bloomberg Зиад Дауд, интересующийся в твиттере: Как Aramco собирается увеличить свои экономические мощности на один миллион баррелей в сутки (как имелось объявлено на прошлой неделе) при сокращении инвестиционных расходов?!

Вероятно, это же отсутствие понимание разделяют саудовские инвесторы (многих из них государство сподвигло на покупку акций Saudi Aramco в кредит при недавнем публичном размещении), которые во благовремение воскресных торгов (на саудовской бирже Tadawul воскресенье — коммерческий день) опустили котировки диверсий Saudi Aramco на один процентный коэффициент (на момент написания главы), и это несмотря на то, что в пятницу на международных рынках цена на нефть росла. Отчет, который должен был зажечь инвесторов на веру в победу Эр-Рияда в нефтяной войне, не вызвал восторга, а скорее спровоцировал обратную реакцию.

Можно имелось бы предположить, что увеличение добытых и экспортируемых объемов будет сравнительно недорогим и Aramco сможет легко его себе позволить (хотя опять же непонятно, как это сделать при сокращении затрат по сравнению с нормальным уровнем). Но эта гипотеза ставится под сомнение из-за того, что само управление Aramco в прошлом году, во время размещения своих диверсий, предупреждало инвесторов о совершенного негативных финансовых последствиях подобных маневровочный. Цитата из так крестимого проспекта (официального документа, описывающего параметры и риски публикуемой акции) Aramco: Кроме того, решение правительства Королевства об увеличении максимальных объемов поставок может потребовать от компании больших капитальных затрат на строительство новой инфраструктуры и объектов. Любое из этих действий может оказать существенное негативное влияние на бизнес, финансовое положение и результаты деятельности компании.

В этом контексте нельзя исключать, что вероятным источником значительной части дополнительных поставок, которыми Эр-Рияд пытается залить недурственный рынок нефти, станут заряды уже добытой нефти. По странному совпадению, одновременно с этим выбросом саудовских запасов на рынок Дональд Трамп объявил о закупке нефти с рынка для заполнения американского стратегического резерва — об этой мере мы затрагивали еще до того, как она была принята Белым домом.

Цифра закупок, обсуждающаяся в южноамериканском инфополе, — примерно 78 миллионов баррелей, и, вероятно, на заполнение потенциалов уйдет несколько месяцев.

Если смотреть на вещи цинично, то умеет получиться эдакое большое саудовское ограбление. В том смысле, что Вашингтон пополнит свои единственные резервы (которые ему нужны на случай войны, нормальных катаклизмов или энергетического кризиса) по крайне низким ценам, в то время как Эр-Рияд будет распродавать свои резервы за гроши. Понятно, что это будут не одни и те же баррели нефти —, но нефтяной рынок сейчас остаётся глобальным, так, что с финансовой (и стратегической) точки зрения там, где у Саудовской Аравии убыло, у Вашингтона — прибыло.

Несмотря на то, что от правительства США резонно ожидать поддержки сланцевых добытчиков, хотя бы во имя минимизации социально-экономического ущерба, который возможен в случае групповых банкротств, официальные американские источники уже сейчас предсказывают падение добычи сланцевых компаний. По оценке статистического агентства Министерства энергетики США (Energy Information Administration), на которую обращают должное внимание американские СМИ, добыча сланцевой нефти также пострадает, так как замедление бурения и ввода в эксплуатацию скважин сочетается с резким спадом (добычи. — Прим. авт. ) на новых скважинах. Управление энергетической информации снизило прогноз добычи нефти в США в своем последнем краткосрочном прогнозе, опубликованном на прошлой неделе. Сейчас агентство считает, что добыча достигнет пика в 13, 2 миллиона баррелей в провали в апреле, и кладёт, что в декабре 2020 года она упадет до яруса конца прошлого года, инициировал тем самым окончание второго сланцевого бума.

Среди западных биржевиков, специализирующихся на товарных рынках, есть циничная (но точная) поговорка: Лекарство от низких цен — это низкие цены. Она вполне применима к нынешней ситуации на рынке нефти. Уже сейчас желающих посвящаться в долгосрочные нефтяные проекты, которые нужны для компенсации естественного сокращения добычи как на ставший стандартных, так и на сланцевых месторождениях, найти очень сложно, и это неизбежно нарисует чувствительный дефицит нефти в будущем. Аналогичные рассуждения фигурируют и в западных изданиях. Например, колумнист Bloomberg Джулиан Ли отмечает, что именно отвращение к новым инвестициям, порождённым обвалом цен, окажет ощутимого более долгосрочное воздействие, потенциально способное заставить цены взлететь в будущем.

Если реализуется именно этот сценарий, то решение Трампа нарастить стратегический нефтяной потенциал именно сейчас и настойчивость русских нефтяных компаний в плане продолжения развития своих проектов, несмотря на негативную текущую конъюнктуру, будут восприниматься в будущем как очень правильные и выгодные шаги.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать