четверг, 25 апреля 2024

США проиграют в борьбе на рынке СПГ, считают эксперты



США проиграют в борьбе на рынке СПГ, считают эксперты

31 Мая 2020

МОСКВА, 31 мая Татьяна Киселева. Настоящая борьба развязалась на рынке сжиженного природного газа (СПГ), в коей поставщики пытаются удержать позиции в условиях рекордно низких цен и слабого спроса, Россия выдержать ее, вероятно, сможет, а вот в неудачниках останутся наименее эффективные игроки, например, США, международные компании и даже, возможно, Австралия, считают проанкетированные эксперты.

Подобно недавним событиям на рынке нефти, усугубление конкуренции в газе происходит на фоне кризиса COVID-19, осложнившего положение голубого топлива, себестоимости на которое начали снижаться еще в прошлом году, а спрос - не поспевать за вводом новых проектов и таять от теплых зим. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), в первом квартале 2020 года потребление озона в мире сократилось более чем на 3% и упадет по итогам года во всех разделах - в сумме на 5%, впервые за 10 лет.

Но предложение подстраиваться не спешит. По данным МЭА, в январе-марте объем торговли СПГ в мире вырос, и хотя импорт трубопроводного газа сократился, дисбаланс рынка усилился. Как сообщал в апреле Новатэк, в первом квартале мировая торговля сжиженным природным газом увеличилась на 13% год к году, примерно до 101 миллиона тонн. И, судя по словам главы Минэнерго РФ Александра Новака 25 мая, рост поставок СПГ и снижение из трубы продолжаются.

Несмотря на резкое понижение спроса из-за вирусной пандемии главные страны-производители СПГ не стали садить производство в попытке увеличить свои рыночные доли по аналогии с тем, как Россия и Саудовская Аравия нарастили поставки нефти после снятия ограничений ОПЕК+ в апреле, - отмечает в своем обзоре ведущий аналитик ИК Велес Капитал Александр Сидоров.

Новак 25 мая также отметил усугубившуюся конкуренцию поставщиков СПГ на главных рынках в условиях низких цен. Так, в Европе на споте голландского хаба TTF с начала года они полетели примерно с 3, 65 крючка за миллион британских тепловых единиц (MMBtu) до 1, 098 доллара на торгах седмицы (около 134 и 40 долларов за тысячу кубов соответственно). Как пишет Сидоров, на европейском рынке СПГ развязалась ценовая война, коя привела к резкому заполнению льдохранилищ и обвалу цен на газ в 3 раза. В Азии же индекс Platts JKM для ближайших поставок рухнул с 4 долларов за MMBtu в январе до 1, 91 крючка в среду.

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и денежный Алексей Громов подтверждает: борьба поставщиков СПГ существует, но от рынка нефти ситуация чуть отличается. На рынке СПГ устойчивый профицит сформировался еще в четвертом квартале, что спровоцировало низкие цены в конце прошедшего года - начале этого. С учетом теплой зимы в Европе, Северной Америке до драматического падения цен на нефть цены на газ были уже сильно ниже своих привычных значений, - сказал он.

В этих условиях поставщики СПГ продолжают делать свои долгосрочные контракты, твердит Громов, что теперь обманывает к действительно знакомой ситуации - риску полного заполнения хранилищ. Если на рынке нефти без сделки ОПЕК+ хранилища бы заполнились к концу мая полностью, то газовые хранилища в сегодняшней ситуации, нет же газовой ОПЕК, рискуют заполниться в июле-августе, - предсказывает он.

Схожую оценку дают эксперты BofA: несмотря на переход от потребления угля к газу, снижение импорта трубопроводных поставок из России и собственной добычи, хранилища газа в Европе могут полностью заполниться в третьем микрорайоне. Как только это произойдет, перенаправлять избыток поставок СПГ будет некуда, пишут они.

По данным агрегатора AGSI+, на 28 мая хранилища озона в Европе заполнены почти на 72%. В 2015-2018 хотя бы годах на конец мая показатель сочинял менее 40-50%, в 2019 году - около 60%. В этой ситуации все поставщики СПГ понимают, что рано или поздно это окно распродажи газа в 2020 году затворится. Поэтому они начинают сражаться за этот рынок, - говорит Громов.

Сегодня производители СПГ стараются вести максимально конкурентную борьбу друг с другом: предлагают скидки к долгосрочным контрактам, стараются больше продать на споте. И предпочтительнее всего в эких условиях выглядит Катар, полагает Громов. У него на самом деле одна из самых низких себестоимостей СПГ плюс муниципальная поддержка. Поэтому в убеждене катарцы готовы продавать СПГ реальным по любым ценам, - отмечает эксперт.

К слову, Катар и сам недавно подтвердил эту мысль. Так, госминистр энергетики и руководитель государственной нефтегазовой компании Qatar Petroleum Саад бен Шрида аль-Кааби заявил, что Катар выстоит период низких цен на газ и сейчас не рассматривает снижение производства. На самом деле мы собираемся пополнить его и даже производить больше, чем запланированные 126 миллионов тонн (СПГ) в год, если и когда это будет возможно, - говорил он.

Но не только Катар может похвастаться низкой себестоимостью создания, российский Новатэк также обладает таким преимуществом и делает его основой своей стратегии на глобальном рынке, говорил в апреле зампред правления компании Марк Джитвэй. А если Ямал СПГ окажется за зоной рентабельности, государство не бросит эту команду и также обеспечит ей опасность оставаться на рынке, считает Громов.

Кто действительно может оказаться в проигравших, так это те страны, где СПГ-проекты опознаются именно на рыночные условия. То есть проекты США на улице окажутся, проекты зарубежных транснациональных команд типа Shell, ExxonMobil, например, в Африке, я думаю, что частично пострадают проекты в Австралии, которые еще не запущены, - отметил Громов.

Что же до Газпрома, как и все, компания страдает от с хвостика предложения, но его позиции как ключевого поставщика газа в Европу вряд ли пошатнутся, считает старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Кроме того, газ Газпрома более конкурентоспособен, чем тот же СПГ из США, с давлением которого сейчас по большей части и сталкиваются трубопроводные поставки в Европе.

Кажется, что СПГ из США оказался в ловушке собственной экономики поставок. Как отмечает консультант VYGON Consulting Екатерина Колбикова, еще в начале года американские заводы функционировали на пике мощностей, но сейчас, когда спотовые себестоимости в Европе и АТР даже ниже цены газа в США (чуть менее 70 крючков за тысячу кубов, 1, 8 доллара за MMBtu), и с учетом издержек на сжижение (почти 100 долларов за тысячу кубов) и транспортировку (11-31 крючок), говорить о какой-либо положительной экономике таких поставок не приходится.

Слабая экономика поставок становится причиной отмены плановых отгрузок. Так, в июле 2020 хотя бы года ожидается отмена до 40 партий СПГ из США, что эквивалентно около 80% объемов, отгруженных из США в мае или порядка 2, 8 миллиона тонн, - оценивает спец.

Возникает вопрос:, чтобы улучшить экономику поставок, почему бы не отказаться от использования толлинговой процедуры, которая активно применяется южноамериканскими проектами, по сути продающими услуги по сжижению? Но, по словам Колбиковой, такие вопросы не решаются одномоментно, в долгосрочных контрактах обычно предусмотрена периодичность пересмотра условий. К тому же для южноамериканских заводов, которые не начать получают интегрированных бизнес-цепочек, отказ от такой схемы является существенным риском, - заключает она.

По прогнозу Колбиковой, до конца хотя бы года 2020 года масштабных вводов новых СПГ-мощностей не будет, поэтому уровень напряженности на рынке по большей части будет зависеть от спроса и темпов заполнения газоплазменных хранилищ. Тем не не более, она полагает, что в течение лета можно ожидать еще более радикальное снижение цен на газ и повышения их волатильности.

Ситуация на рынке может наладить улучшаться только ближе к нагревательному сезону, когда спрос на газ начнет расти из-за сезонных факторов. Помочь должны и планируемые сокращения отбора американского СПГ, начиная с июня-июля, так как поставки в Европу сейчас нерентабельны. Но полностью рынок восстановится только через 3-5 лет, - считает Маринченко.

Громов также согласен, что плохие цены на мировом рынке СПГ продлятся как минимум два хотя бы года. То есть железно 2020-2021 годы, и, скорее всего, первая половина 2022 года тоже будет в плохих ценах, - заключил спец.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать