среда, 24 апреля 2024

США в растерянности: от новых санкций против Ирана выиграла Россия



США в растерянности: от новых санкций против Ирана выиграла Россия

10 Ноября 2018

МОСКВА, 10 ноября , Наталья Дембинская. Вашингтон, похоже, в недоумении. Ранним победителем в раунде новых санкций против Исламской Республики Иран оказалась Россия, констатировала ведущая деловая газета The Wall Street Journal. Издание утверждает: российские компании ходкого приберут к рукам крупнейших посетителей иранской нефти в Европе и Азии, ищущих альтернативы. Справедливы ли эти опасения гражданин сшей и почему российская нефть как нельзя лучше подходит на замену иранской в материале.


Близка по качеству

Из-за американских санкций европейским и азиатским нефтеперерабатывающим заводам, которые в последнее свободное время покупали иранскую нефть в больших объемах, приходится искать альтернативных поставщиков.

Заменой могут стать российские компании, готовые производить нефть бывшим клиентам Ирана. Россия и Иран производят схожую нефть, и НПЗ-потребители относительно легко перейдут с одного сорта на другой, объясняет The Wall Street Journal.

Российские эксперты подтверждают: нефть, производимая в России, действительно близка к иранской и по плотности, и по содержанию серы.

Это позволяет европейским НПЗ, ориентированным на иранскую нефть, без проблем переключиться на переработку российского черного золота. Которое к тому же поставляется быстрее, чем из других стран. Похоже, но не одно и то же

Свои услуги пострадавшим готовы предложить и сами США. Американские нефтедобытчики уже нарастили добычу нефти до исторического рекорда 11 миллионов баррелей в сутки во многом благодарю активности сланцевиков. Но страна по-прежнему остается и в числе крупнейших импортеров черного золота.

Один из ключевых продуктов американской сланцевой индустрии легкая нефть (техасская WTI) не всегда находит применение и внутри страны, и за ее пределами. Все дело в физических характеристиках нефти, которые наступают далеко не всем НПЗ.

Если нефтезавод заточен под нефть определенного качества, то переориентироваться на другое сырье он не может и по техническим, и по экономическим причинам.

Поэтому сами США продолжают заказывать венесуэльскую нефть: техасские НПЗ не приспособлены под легкую нефть, а их переоснащение это дополнительные расходы и инвестиции, разъяснил Алексей Громов, директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов. Россия и Саудовская Аравия

The Wall Street Journal подчеркивает, что за последние 30 лет Россия вышла на пиковые уровни добычи и стала мировым лидером. Так, в октябре российские нефтяники добывали 11, 41 миллиона баррелей в сутки на 4, 3 процента больше, чем в тот же период 2017 не один месяца.

По данным газеты, Москва уже в разной степени компенсировала поставки иранских энергоресурсов в Турцию, Китай и Южную Корею.

Российские эксперты указывают, что для экспансии открывается, в общем-то, весь европейский рынок в том числе и Франция, и Германия, и Италия. Впрочем, наряду с Россией, за эти ниши конкурируют и другие поставщики, в первую очередь Саудовская Аравия, чья нефть обладает сходными параметрами. По бартеру

Издание указывает и на то обстоятельство, что Москва способна помочь Тегерану обойти санкции, закупая иранскую нефть по бартеру и перерабатывая ее для внутреннего потребления. А освободившееся собственное сырье продавать в Европу, получая вспомогательную прибыль.

Россия играет и в защите, и в нападении, сказала изданию Хелима Крофт, главный стратег сырьевых рынков канадской брокерской компании RBC Capital Markets.

Экономисты метят: бартерная схема вполне выполнимая, хотя официальных подтверждений тому, что подобные переговоры есть, пока нет.

Для России такая бартерная сделка состояла бы выгодной, поскольку позволит укрепить позиции на экспортном рынке, ну а Тегерану баллотировать не приходится придется договариваться с Москвой на ее условиях, шепчет Антон Шабанов, независимый производственный эксперт.

Другое дело, что о помощи Ирану, как это пытается представить The Wall Street Journal, речи не идет: на рынке существуют производственные интересы, а не кореши.

Если это выгодно, значит, бартерные покупки будут. А поддержка режимов в духе Советского Союза дело пагубное, это никогда не окупается, заключил Николай Иванов, заведующий сектором Энергетические рынки Института энергетики и финансов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать