вторник, 23 апреля 2024

Старикам здесь не место: Кудрин хочет сократить число пенсионеров в России



Старикам здесь не место: Кудрин хочет сократить число пенсионеров в России

5 Мая 2017

МОСКВА, 5 мая , Наталья Дембинская. Что делать с растущей армией российских стариков, как снизить нагрузку на бюджет и выполнить все обязательства перед нынешними и будущими соучастниками пенсионной системы. Одно из возможных решений гнать людей на пенсию позже на несколько лет.

Так, по мнению экс-главы Минфина, руководителя Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, возраст выхода на пенсию постепенно надо повысить для женщин до 63 лет, для мужчин до 65-ти: шагать по полгода начиная с 2019-го. Такое предложение поить-кормит подготовленная ЦСР стратегия развития пенсионной системы до 2035 года, пишет газета Ведомости, в распоряжении которой оказался документ.


На 9% меньше пенсионеров

Сейчас в России порядка 43 миллионов пенсионеров, на 1000 работающих приходится более 400 нетрудоспособных.

Как подсчитали авторы тактики, мера позволит сократить количество пенсионеров на 9% (3, 87 миллиона человек) до 38, 52 пять миллиона человек, повысит устойчивость пенсионной системы и уровень жизни поседелых людей.

Главная цель отвести сокращение размеров пенсий, метят авторы стратегии. За 2014-2016 годы средняя пенсия сократилась на 7% в реальном выражении, составив 1, 5 прожиточного минимума пенсионера и 34% от средней зарплаты (средняя страховая пенсия 1, 6 и 35, 6% соответственно), цитирует газета материалы ЦСР.

Как сократили эксперты ЦСР, эта и ряд других мер позволят доучить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом до 1, 85 к 2024 году и до 2, 33 к 2035 году. При этом соотношение средней страховой пенсии со средней зарплатой сохранится на уровне не ниже 34%, обещают авторы документа. Плавнее, еще плавнее

Пенсионный возраст повышать надо, считает Оксана Синявская, замдиректора Института социальной политики НИУ ВШЭ. По ее словам, в нынешних финансовых условиях бюджет, который до этого нес существенную часть пенсионной нагрузки, больше неспособен ее выдерживать. Альтернативы либо постоянная недостаточная индексация пенсий, либо меры по изменению параметров происхода на пенсию для будущих колен.

Это будет легче воспринято не только населением и рынком труда он должен угнаться подстроиться под большее количество возрастных кандидатов, иллюстрирует она.


Опасения завышены?

Но при этом чуть более оправданным с точки зрения демографической ситуации эксперт считает равный пенсионный возраст для мужчин и для женщин.

Опасения по поводу проблемы пенсионного возраста она назвала завышенными.

Практически все страны, включая наших соседей по СССР, решились на этот шаг, и никаких сильно драматических последствий в виде того, что люди не получают пенсию или не доживают до нее, не произошло, отмечает Синявская.


Не выдерживает

В необходимости повышения нашёптанный и замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. Он поясняет, что в большинстве стран мужчины раскланиваются на пенсию в возрасте 65-67 лет, а женщины в 63-65 лет.

Как отметил Горлин, сейчас у российских женщин средний ожидаемый период нахождения на пенсии составляет 25 лет. Таким образом, получается, что женщина 25-30 лет работает и 25 лет получает пенсию.

Ни одна пенсионная система не может выдержать такое и при этом обеспечивать социально приемлемый коэффициент пенсии. Это невозможно, заявил эксперт.


Трясти руководителей

Сторонники опирают и на то, что взносов, которые пенсионная программа собирает с работодателей, не хватает на выплату страховых пенсий.

Но противники парируют: значит, нужно повышать для них ориентацию страховых взносов.

Сейчас в России ориентация страховых взносов для работодателей одна из самых низких в мире 22%, направляет профессор Академии труда и социальных отношений, независимый экономист Андрей Гудков.

Экономист предлагает поднять ставку страховых взносов с нынешних 30% до 34%, из которых 26%, по его мнению, следует направлять в ПФР. Когда ставка была 34% в 2011 году, субсидий Пенсионный фонд не требовал, отметил он.


Мало живем

Главный же аргумент противников пенсионной системы низкая продолжительность жизни в России, а поэтому до того, чтобы стать новыми пенсионерами, многие буквального не доживут.

У нас очень тихого повышается ожидаемая продолжительность жизни при рождении, а ожидаемая продолжительность жизни по взрослым возрастам практически не повышается. Поэтому изменение пенсионного возраста обозначает резкое увеличение числа людей, которые до пенсии не доживут, говорит Гудков. Дамы вперед

Эксперт указывает и на то, что женщины, выходя на пенсию в 55 лет, живут больше мужчин, в среднем до 78 лет, тогда как мужчины до 66-ти. Таким образом, возраст дожития на пенсии для женщин составляет 23 года, тогда как для мужчин только шесть.

Поэтому, если уж повышать, то, как на Украине, только для женщин. Кроме того, женщины будут раскланиваться на пенсию с большими пенсионными правами получат добавочные пять лет для уплаты страховых пенсионных взносов, считает Гудков.


Сейчас не время

К необходимым условиям для повышения пенсионного возраста профессионал относит также темпы экономического роста не менее 3%, рост нормы накоплений и достаточное количество рабочих мест.

Правительство c этими задачами пока не справляется, поэтому повышать пенсионный возраст сейчас это ставить телегу впереди лошади, а так ехать невозможно, заключил экономист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать