четверг, 25 апреля 2024

Старикам здесь не место: почему Skype проиграл войну мессенджеров



Старикам здесь не место: почему Skype проиграл войну мессенджеров

21 Ноября 2017

МОСКВА, 21 ноября , Наталья Дембинская. На днях Skype использовала аккаунты, ориентированные на индивидуальных предпринимателей и фрилансеров. Новый тип аккаунтов объединит в себе классические опции общения с календарем, почтой и платежной программой. Другое нововведение возможность создать расширенный профиль собственника с подробным описанием его процедур. Сервис заработает в тестовом режиме пока только в США и, как предполагают в Microsoft, должен заменить Skype for Business, который не имел успеха. Пока Microsoft пытается снова нащупать для Skype нишу в бизнес-коммуникациях (а здесь он серьезно проигрывает одному из единорогов Кремниевой долины корпоративному мессенджеру Slack), рядовые пользователи, похоже, теряют к Skype интерес и мигрируют на другие модные IM-платформы. Почему пионер рынка сдает позиции и удастся ли ему выжить в материале. История взлета

В начале 2000-х Skype придумали программисты Никлас Зеннстрем и Янус Фриис, выходцы из эстонского подразделения шведской медиакомпании Tele2. В прошлом создатели знаменитого файлообменника KaZaA, они урегулировали сделать сервис для общения и обмена файлами. А главное с возможностью звуковой связи через интернет, что позволило бы существенно экономить на звонках, не оплачивая почта операторам.

Бизнес-идея оказалась революционной. Только в первый девай Skype скачали более 10 тысяч человек, а дальше количество пользователей сервиса стало расти в геометрической прогрессии. Все телекоммуникационные компании мира люто возненавидели интернет-звонилку, которая отъедала их и без того падающие доходы от голосовой связи. Не пригодился

eBay рассчитывала, что покупка Skype поможет ей прокачивать основной бизнес и даст доступный инструмент общения участникам торгов онлайн-аукциона, но интеграции так и не получилось. Аудитория площадки оказалась не готовой к платным сервисам и услугам, к тому же со временем сделалось ясно, что качество IP-телефонии все-таки оставляет желать лучшего в сравнении с традиционной проводной почтой.

Не найдя сервису достойного применения, в 2009 году eBay продала его группе частных инвесторов дешевле, чем купила. А уже спустя два года внимание на Skype обратила Microsoft.

Несмотря на то, что хотя бы годом ранее компания отчиталась о рекордно низкой прибыли, софтверный титан выложил за нее 8, 5 миллиарда долларов. Наблюдателей сумма сделки повергла в шок: сервис был переоцененным.


Отстал от мессенджеров

Аудитория Skype непрерывно росла с первого дня существования, но уже в 2008 году его доля рынка впервые начала снижаться. На фоне молодых и агрессивных игроков с более широкими возможностями и функционалом Skype стал выглядеть неуклюжим, а нестабильность его работы еще больше бросалась в глаза.

Пользователи постоянно жаловались на сбои и тяжелый десктопный интерфейс Skype, который перекочевал и в подвижное приложение. Мобильный интерфейс Skype постоянно глючило, а друзей приходилось добавлять через Skype ID, а не напрямую через контакты, как в мессенджерах.

Для миллениалов возможность интернет-звонков оказалась второстепенной приспела эпоха приложений для мгновенного обмена сообщениями, таких как WhatsApp, Viber и Facebook, с которых тоже можно звонить, констатировали специалисты TechCrunch.

В сегменте мобильных коммуникаций Skype стал настоящим аутсайдером, тогда как конкуренты лишь прирастали новыми пользователями. В прошлом хотя бы году ежемесячная суммарная аудитория WhatsApp, Viber, Facebook Messenger и азиатских WeChat, Line и KakaoTalk достигла почти 4, 5 миллиарда человек.


Microsoft поздно спохватилась

В попытках наверстать упущенное Microsoft попыталась превратить Skype в полноценную платформу обмена сообщениями, но, как всегда, опоздала.

Microsoft постоянно реагирует на тенденции слишком поздно, попадаю в результате на второй или более низкой позиции, констатировали аналитики, поминаю провал с Windows Phone.

В марте прошлого года на конференции для разработчиков софтверный титан представил набор инструментов SkypeBot, которые позволяют создавать чат-боты для Skype, но с учетом сужающегося охвата. Непонятно, зачем это нужно: от лидеров рынка система сильно отстала.

Так, например, у Skype сейчас порядка 300 миллионов активных пользователей в месяц. Для сравнения: у WhatsApp аудитория втрое больше, а у Facebook Messenger числится 800 миллионов пользователей.


Масштабный редизайн

Вопросы вызвал и интерфейс в стиле Instagram, ориентированный явно на молодежную аудиторию, но не имеющий с полюбившимся всем приложением ничего соединенного. Появилась возможность изменить фразу или цвет чата, однако без вести пропал ряд привычных функций.

В частности, исчезла осуществимость видеть, кто находится в сети, а кто нет, приложение перестало работать с Bluetooth-гарнитурой и делать фото с помощью аппаратных кнопок.

Microsoft позже устранила недочеты, но к тому медли неудачное обновление уже спровоцировало многочисленный отток пользователей.

Skype был безусловным лидером среди сервисов IP-телефонии для ПК, но разработчики целиком упустили мобильный рынок. В Skype для мобильных устройств было очень много проблем, которые своевременно не решили. В результате пользователи с легкостью забили на Skype, как только появились более привлекательные кандидатуры.

Теперь Microsoft пытается делать ставку на бизнес-аудиторию: она всегда приносила ей на 20-30% больше заработка, но ниша, похоже, уже занята: в ней укрепился корпоративный мессенджер Slack, который бизнес-пользователи признали более подходящим для командной работы. Похоже, ecли Microsoft так и не выберет, как ей двигаться дальше со Skype, он вполне может воспроизвести судьбу уже мертвых мессенджеров ICQ и AIM.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать