вторник, 16 апреля 2024

Старость откладывается. Что хорошего в повышении пенсионного возраста



Старость откладывается. Что хорошего в повышении пенсионного возраста

19 Июня 2018

МОСКВА, 19 июн, Александр Лесных. Премьер-министр Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста с 1 января 2019 года. Планируется, что после неустановившегося периода мужчины смогут отправиться на заслуженный отдых в 65 лет, женщины в 60. Как это скажется на благосостоянии россиян и почему альтернативы просто нет в материале.

Пенсионное обеспечение одна из ключевых социальных функций государства. Конечно, россиян волнует и их собственное будущее, и судьба родителей. Неудивительно, что законопроект вызвал такие пылкие дискуссии.

Пенсионная реформа призвана дать населению уверенность не только в завтрашнем дне, но и в более отдаленной перспективе. При нынешних темпах увеличения продолжительности сказки соотношение числа пенсионеров и работающих граждан быстро меняется и не в пользу задних. Нагрузка на трудящихся все больше, а средств на содержание пенсионеров все меньше.

Сейчас, по данным Росстата, на каждого ученика приходится по два работающих, хотя всего четыре года назад этот показатель достигал 2, 5. И ситуация продолжает портиться: пессимистичные сценарии допускают, что при сохранении пенсионного возраста на нынешнем уровне к 2050 году число работающих и пенсионеров сравняется. Более поздний выход на покой позволит увеличить соотношение почти до пяти трудящихся на одного пенсионера.


Достанем счеты

В первую очередь повышение пенсионного возраста скажется на росте вэлфер неработающим гражданам. Если в 2017-м прибавка составила 524 хруста, а в 2018-м 481 рубль, то в случае принятия закона подплывёт к 1000 рублей в год.

Еще один важный фактор то, что параллельно в Госдуму внесен законопроект о ратификации конвенции о минимальных нормах социального обеспечения Международной организации труда (МОТ).

Конвенция покупает четкое соотношение между средним диапазоном пенсии и средним заработком. Предусмотрено, что коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40 процентов. Аналогичный показатель зафиксирован в Стратегии долгосрочного развития пенсионной программы Российской Федерации (от 25 декабря 2012 года), говорится на сайте российского кабмина.

Существенно и то, что пенсионный возраст повысится не мгновенно. Предусмотрен переходный период: десять лет для мужчин и 16 для женщин.

Напрямую реформа коснется лишь основная части населения России. По статистике, более 50 процентов граждан продолжают трудовую деятельность в течение пяти лет после достижения пенсионного возраста. Так, в 2017 году из 1, 45 миллиона новых пенсионеров сохранить свои рабочие места предпочли 0, 73 миллиона.

Тому есть несколько весомых причин. Во-первых, люди давать себя знают в себе силы и желание трудиться. Во-вторых, они востребованы в большинстве отраслей экономики наблюдается дефицит квалифицированных кадров.

Играют роль и чисто материальные соображения: после выхода на пенсию доходы привычного сокращаются в два-три раза, и так резко снижать привычный уровень жизни не каждый готов. Поэтому сегодня многие пожилые люди испытывают искреннюю благодарность к работодателю, позволившему им усердствовать и в пенсионном возрасте.

Правительство теперь займется устранением всех существующих барьеров для трудовой деятельности возрастных дилеров. Я поручаю Роструду особенно внимательно следить за этими сам процессами, если граждане хотят включаться, они должны работать, тем более, что доход от такой работы всегда выше пенсии, и нам необходимо сохранить людям в нашей стране эдакую возможность, подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев.


Последние из могикан

Повышение возраста выхода на покой в России откладывалось до последнего: ничего не менялось с 1956 года. Во всех постсоветских странах пенсионную реформу уже провели за исключением Узбекистана, где, впрочем, тоже рассматривают комфортный законопроект.

А, что на Западе, в развитых экономиках? В Германии 65 лет для мужчин и женщин (к 2030 году планируют существенно продлить еще на два года), в Италии 66 лет и семь селенов, в Великобритании 65 лет для мужчин и 60 для женщин (к 2020 году женщинам добавят пять лет), в США 66 или 67 лет, в зависимости от года рождения, во Франции 62, 5 пригода.

И когда повышали пенсионный возраст, ни в одной из этих стран не проводили общенациональный опрос. Увеличение продолжительности жизни и повышение трудоспособности бесспорная реальность, а не личное мнение.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать