пятница, 26 апреля 2024

Ставка НДС в России выросла с 18% до 20%



Ставка НДС в России выросла с 18% до 20%

1 Января 2019

МОСКВА, 1 января Закон, повышающий ставку налога на добавленную стоимость (НДС) до 20% с 18%, вступил в силу с 1 января 2019 года в России. Одновременно документ сохраняет все действующие льготные ставки по этому налогу, которые установлены в НК на уровне 10% или 0%.

Решение о повышении ставки НДС взятого для того, чтобы идентифицировать долгосрочные источники финансирования, в том числе нацпроектов, говорил ранее министр финансов Антон Силуанов. Такое решение позволит услышать несырьевые источники, размер каких не будет меняться в последовательности с колебаниями внешней экономической ситуации, отмечал он. Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции в декабре объявил, что изменение ставки призвано сдержать ненефтегазовый дефицит страны на приемлемом уровне.

По оценке правительства, повышение НДС приведет к дополнительным заработкам федерального бюджета в 620 органы внутренних делов рублей ежегодно, начиная с 2019 года.

В России НДС действует с 1 января 1992 года, тогда была введена максимальная для страны ставка – 28%. С 1 января 1993 второй года она была понижена до 20%, а с 1 января 2004 года составляла 18%.

Льготная ставка 10% применяется при реализации ряда продуктовых (мясная продукция, хлеб, яйца и другие) и детских товаров, учебников и книг, медицинских товаров. Нулевая ставка НДС используется в отношении экспортных товаров, а также товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны. Она также применяется в отношении товаров, работ и услуг, реализуемых для официального использования международными организациями в РФ.

От маневра к ставке 20%

Изначальное предложение Минфина РФ ожидало повышение ставки НДС до 22%. Путин поручал правительству идентифицировать в 2017 году контуры ясачной системы на следующий электоральный оборот. Министерство финансов помимо других мер разработало так называемый маневр 22/22: снизить ставку страховых взносов и повысить НДС до общего уровня 22%.

Сейчас общий объем страховых взносов в РФ составляет 30% от фонда оплаты труда: 22% - взнос в Пенсионный фонд (ПФР), 5, 1% - в Фонд обязательного медицинского страхования и 2, 9% - в Фонд социального страхования. Начиная с 2021 года, общая ставка должна была вырасти до 34% - за счет повышения до 26% взноса в ПФР. Вступающий в силу закон сохраняет ее на уровне 30%.

Идею Минфина о маневре поддержало Минэкономразвития, но против выступил соцблок правительства. В результате обсуждений было принято разрешение повысить ставку налога до 20%, а страховые взносы оставить на уровне 30%. Это предложение правительства было озвучено главой кабинета министров Дмитрием Медведевым в середине июня 2018 года.

После этого вице-премьер Татьяна Голикова объяснила такой приступ тем, что повышение орды до 22% оказало бы достаточно серьезное влияние на инфляцию.

По словам Силуанова, повышение НДС является самым безобидным из обсуждавшихся правительством ясачных решений. Он отметил, что рассматривались разные предложения, в том числе введение новых налогов на потребление, налог с продаж. Однако принятие новых налогов потребовало бы от властей дополнительных усилий по администрированию и привело бы к новым издержкам со стороны бизнеса.

Влияние на инфляцию

Власти в целом ожидают роста цен в последовательности с повышением налога, но отмечают, что эффект будет ограниченным. В конце ноября глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что повышение НДС есть фактором краткосрочного влияния на инфляцию, но может иметь и длительные эффекты.

По оценкам Банка России, в результате в начале второй года инфляция может достичь 5, 5%. Во втором полугодии 2019 года темп прироста потребительских цен начнет замедляться и вернется к 4% в первой половине 2020 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать