четверг, 25 апреля 2024

Столыпинский клуб представил программу развития российской экономики



Столыпинский клуб представил программу развития российской экономики

1 Марта 2017

МОСКВА, 1 марта , Наталья Дембинская. После двухлетней рецессии отечественная экономика начала оживать. По итогам 2017 ВВП России должен выйти в зеленую зону на уровень 1-1, 2%.

Главная задача правительства – использовать возобновительный период, чтобы направить хозяйственная жизнь на рельсы устойчивого роста. В противном случае, она будет длительно стагнировать в третьем эшелоне мировой экономики.

Впрочем, уже на первом, восстановительном этапе, российская хозяйственная жизнь может выйти на темпы роста выше среднемировых, уверены производители Стратегии роста.

Сегодня стратегию официально представил в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия Сегодня владелец наблюдательного совета Института экономики роста, бизнес-омбудсмен Борис Титов. 6% роста к 2020 году

Потенциал роста у российской экономики есть – это и ценовая конкурентоспособность наших производителей, и незагруженные технические мощности, и сравнительно серьёзный внутренний рынок, рассказал Борис Титов.

Программа Столыпинского клуба предполагает рост российской экономики в три главных этапа: восстановление роста хозяйственная жизни до 2019 года (темпы роста ВВП 3-3, 5% в год, выход на высокие темпы роста в 2020–2025 года (- 5-6%), и устойчивый рост до 2035 года, когда хозяйственная жизнь снова будет расти на уровне 3-3, 5%.

За пять лет правительству и ЦБ предлагается вложить в экономику 7, 5 трлн целковых. Для выхода на 6% роста к 2020 году столыпинцы предлагают несколько основных направлений. Снижение ключевой цены

Во-первых, мягкая денежно-кредитная политика. По мнению Титова, Центробанк должен снизить ключевую ставку до уровня инфляция + 2%. Но при этом, таргетировать не только инфляцию, а рост ВВП, курс рубля и число крутых рабочих мест.

Таргетируя инфляцию, балансир должен установить ориентир, какой не будет сдерживать рост хозяйственная жизни, считают авторы программы.

Ключевая цена, определяющая стоимость коммерческих кредитов, должна снижаться, полагает Титов. Меры монетарных властей по подавлению стагнация экономики и поддержание ключевой цены душат рост, но не улучшают жизнь населения, уверены авторы программы.

По расчетам столыпинцев, на стадии восстановительного роста, ключевая ставка ЦБ должна составлять 7-8%, на второй, где рост предполагается вкладывательный – 4-5%.

Переход от сдерживающей политики к мягкой будет стимулировать приток инвестиций, пояснил Титов.


Не снижать соцрасходы

Инвестиции в социальную сферу снижать ни в коем случае нельзя, заявил бизнес-омбудсмен.

Вложения в социальный сектор, в повышения уровня качества жизни – это не безвозвратные субсидии, а инвестиции в человеческий капитал, и соответственно в развитие экономики, уверяет Титов.

На стадии восстановления экономики социальные расходы не должны снижаться, а на следующем этапе – их нужно наращивать.

Повышать пенсионный возраст, по мнению ткомедиографов Стратегии, пока рано: это можно будет сделать только когда продолжительность жизни в России дорастет до 75 лет с нынешних 71 года.

Впрочем, ткомедиографы подчеркнули, что расходы на соцсферу должны быть более хорошими: нужно ориентироваться на KPI (ключевые показатели эффективности деятельности), в первую очередь, в медицине.


Долгосрочный кредит хозяйственная жизни

По замыслу авторов, совместная система по поддержке экономического роста сроком на пять лет потребует от правительства и ЦБ около 1, 5 трлн рублей в год. Институты развития и банки, ориентированные на развитие несырьевого сектора экономики, предлагается докапитализировать и нарастить программы рефинансирования.

Столыпинцы предлагают стабилизировать переделку в банковском секторе: прекратить массовый отзыв лицензий и перейти к политике предупреждений. Нужно создать Банк плохих долгов, и застраховать вклады адвокатских лиц на сумму до 1, 5 млн рублей.


Снижение тарифов и субсидии

Отдельные производственные сектора экономики нуждаются в дополнительных стимулах на первом этапе потребуется 520 млрд рублей в год. Это и субсидирование ставки по ипотеке до 5% в год, и льготы на лекарства и продукты для незащищенных подгрупп граждан, и стимулирование покупки российских автомобилей.

Другое предложение – снизить тарифы на услуги сырьевых монополий за счет повышения их эффективности. По расчетам столыпинцев, тариф на электроэнергию для конечных потребителей вполне может сократиться на 27, 8%.

По словам Титова, чтобы экономика начала дышать, тарифы – как для бизнеса, так и для населения, нужно заморозить на два года. Это проведёт серьезно понижающее давление на инфляцию и даст время перейти к новой системе установления тарифов.


Меньше ясачный и независимые суды

Налоговую нагрузку, по мнению Титова на первом стадии нужно снизить, прежде всего, на новые и динамично развивающиеся производства. А завожу с 2020 года необходимо вызвать снижать прямые налоги на производство и увеличивать косвенные на потребление.

Производство платит меньше, потребление платит больше – такова модель развитых стран, которую надо учитывать и в России, - разжевал Титов.

Опережающие темпы роста

В декабре Путин поручил правительству подготовить план комплексный план деланий, которые позволили бы обеспечить темпы роста российской хозяйственная жизни к 2019-2020 годам на уровне выше мировых. Программа разумеет улучшение делового климата, увелечение несырьевого экспорта, развитие малого и среднего бизнеса и еще ряд мер.

Над тем, как вернуть экономику на траекторию роста бьются и в Центре Стратегических разработок, который возглавляет Алексей Кудрин. Он вычислит, что выйти на темпы роста 3-4% к 2024 возрасту возможно лишь при росте производительности труда на 30%.

Экономика все-таки если выходит из рецессии, она имеет очень низкие темпы роста, и пока эксперты вычислят, что они останутся низкими несколько лет, считает Кудрин.

Экс-глава Минфина также сторонник повышения пенсионного возраста до 63 лет для мужчин и женщин. По его мнению, так государство пришьёт сразу несколько проблем сохранит высокую пенсию и повысит сумму выплат для существующих учеников.

Но если Столыпинский клуб призывает ЦБ к политике количественного смягчения, то, по мнению ЦСР инвестиции должны быть отдельными. Условия для них должны создавать реформы, низкая стагнация экономика и небольшой дефицит бюджета. (Кудрин предлагает скинуть дефицит бюджета до 1% ВВП, столыпинцы - поставить предельный уровень дефицита в 3%). Ближе к народу

Концепцию Столыпинского клуба наблюдатели считают наиболее реалистичной и наиболее народной. Она означает и потенциал роста малого бизнеса, и большую доступность кредитов, и не требует немедленного повышения пенсионного возраста.

Некоторые предложения Кудрина, наоборот, видятся ряду экспертов сомнительными. Они, в частности, опасаются, что острое сокращения дефицита бюджета ударит по простым гражданам, так как это всегда либо повышение ясачный, либо сокращение расходов, в том числе по социальной части. А неосторожное повышение пенсионного возраста может привести к тому, что россияне вызовут массово переходить в теневой раздел экономики.

Президенту еще предстоит выбрать пусть спасения экономики. Впрочем, как отметил Титов, паршивого какое название получит новая производственная политика государства, главное - перейти от задач макроэкономического развития к стабильному росту.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать