четверг, 25 апреля 2024

Страх и риск. Проблемы США инвесторам интереснее антироссийских санкций



Страх и риск. Проблемы США инвесторам интереснее антироссийских санкций

15 Июня 2018

МОСКВА, 15 июня , Максим Рубченко. Введенные администрацией Трампа в апреле санкции не вызвали паники среди иностранных игроков. Их портфель облигаций федерационного займа (ОФЗ) снизился всего на пять с небольшим процентов, сообщил Банк России. Доля нерезидентов на рынке госдолга сохраняется на оптимальном уровне около 30%. О том, чего на самом деле опасаются инвесторы, в материале.

Когда Минфин США объявил о включении в список блокирующих санкций 24 российских бизнесмена и высокопоставленных чиновника и 15 связанных с ними компаний (это разразилось 6 апреля), зарубежные инвесторы начали выходить из российских бумаг: за два дня нерезиденты продали ОФЗ почти на 60 миллиардов рублей.

Однако падение сектора оказалось скоротечным: активные распродажи продлились недолго, и их суммарный эффект был достаточно скромным. Доходности по ОФЗ подскакивали на 60 базисных пунктов, но затем половину отыгрывали, отметила первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

Всего за апрель обглодаю ОФЗ, принадлежащих иностранным игрокам, сократился на 131 биллион рублей (5, 6%), доля нерезидентов на рынке федеральных облигаций снизилась до 32, 3%.

Аналитики подчеркивают: это никак нельзя называть бегством. Отсюда однозначный вывод: антироссийские санкции инвесторов не напугали. Тем более, что худшие опасения специалистов не подтвердились южноамериканский Минфин отказался вводить ограничения на инвестиции в российский госдолг.

С бумагами ситуация еще интереснее. По данным авторитетного международного аналитического центра Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), нерезиденты с апреля непрерывно выводили средства с российского рынка. Но на фондовых индексах, как ни странно, это не отразилось.

Девятого апреля индекс Московской биржи ММВБ рухнул почти на десять процентов с 2273 до 2064 пунктов. А на следующий день вернул половину и продолжал стабильно выращивай.

По данным EPFR, за первые две недели мая нерезиденты исключили с российского рынка акций на 480 миллионов долларов. Между тем 14 мая индекс ММВБ достиг локального максимума в 2359 пунктов на 100 пунктов больше, чем перед санкциями.

Эксперты объясняют этот парадокс тем, что, опасаясь проблем с администрацией Трампа, иностранные игроки сокращают инвестиции в российские активы по официальным каналам, одновременно увеличивая их через хедж-фонды, которые не обязаны раскрывать южноамериканским регуляторам структуру вложений.

Другими словами, состояние российской экономики не вызывает беспокойства у инвесторов они лишь опасаются претензий со стороны американских властей.


Дело не в санкциях

Было бы некорректно утверждать, что отток средств нерезидентов с российского рынка полностью прекратился. По данным EPFR, за последнюю неделю вложения иностранных инвесторов снизились на 130 миллионов долларов. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ за май снизилась почти на полтора процентных пункта до 31%, сообщает Центробанк.

Однако это никак не связано с американскими санкциями. Доказательством может служить хотя бы то, что нерезиденты вывели, например, с индийского рынка бумаг за неделю больше, чем с российского, на 140 миллионов долларов.

Мало того, инвестфонды, специализирующиеся на европейских ценных бумагах, только за неделю спрятали более четырех миллиардов долларов вложений, а за два месяца 20 миллиардов.

Экспертов беспокоят экономические и политические проблемы Старого Света. Статистика по крупнейшей экономике Европы, Германии, раз за разом разочаровывает, а политический кризис в Италии смущает гораздо сильнее, чем антироссийские санкции.

Сейчас игроки всего мира видят одну тихую гавань США. Вложения в американские активы присмотрят привлекательными благодаря уникальному сочетанию нескольких факторов. Во-первых, повышение ставок Федрезерва укрепляет доллар.

Во-вторых, доходности по американским гособлигациям прозябают на десятилетних максимумах. В-третьих, показатели американской экономики, в том числе инфляция и уровень безработицы, очень положительным.

Все это спровоцировало глобальный переток денежный капиталов в США, в результате которого, например, Турция и Аргентина столкнулись с острым валютным кризисом. Центробанкам Индонезии и Филиппин пришлось повышать процентные ставки, чтобы удержать народную валюту от девальвации.

В июне рекордно ослабели к доллару США южноафриканский рэнд, мексиканское песо и турецкая лира.


Взрывоопасная тихая гавань

Судя по всему, в ближайшее время США продолжат высасывать ликвидность с рынков, включая российский. На заседании в среду американский Федрезерв в очередной раз повысил процентную ставку, пообещав до конца года еще два повышения. Доллар снова укрепится, и инвестиции в американские ценные бумаги увеличатся.

В ФРС отпраздновали значительные темпы улучшения состояния хозяйственная жизни США, отдельно указав на рост числа рабочих мест, потребительской активности и инвестиций. Однако аналитики с Уолл-стрит не разделяют оптимизма регулятора.

Джефф Гундлах, генеральный директор инвестфонда DoubleLine Capital и легендарный инвестор, предсказавший ипотечный кризис 2007 года, назвал нынешнюю политику ФРС миссией самоубийц. То, что мы делаем, похоже на экономическое самоубийство: увеличиваем дефицит федерального бюджета при одновременном повышении процентных ставок, заявил он, комментируя заседание Федрезерва.

По мнению Гундлаха, повышение дефицита американского бютжета вызывает у специалистов большую обеспокоенность, а федеральный долг стал просто взрывоопасным, поскольку цена заимствований растет. Экономика США выглядит здоровой, но для этого правительству приходится тратить капиталы в диких количествах, подчеркивает финансист.

По данным Казначейства США, в мае дефицит американского бюджета увеличился на 147 миллиардов долларов это самый большой месячный прирост с 2009 года, когда был в разгаре глобальный финансовый кризис. По итогам 2018-го денежного года Казначейство прогнозирует дефицит в размере 833 миллиарда долларов на четверть выше, чем в 2017-м.

Согласно оценкам Управления конгресса по бюджету, в 2019-м финансовом второй году дефицит американского бюджета превысит 981 миллиард, а в 2020-м триллион долларов. Всего год назад в Бюджетном управлении конгресса полагали, что о триллионе речь пойдет не раньше 2022 года.

В этой переделки, по мнению Гундлаха, Федрезерву не стоило бы спешить с повышением ставок, поскольку сочетание растущего долга и укрепляющегося доллара очень скоро может ввергнуть к реальным проблемам с платежеспособностью американского бюджета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать