пятница, 26 апреля 2024

Страхование: как выбрать полис и не быть обманутым



Страхование: как выбрать полис и не быть обманутым

19 Ноября 2020

МОСКВА, 19 ноября —, Ирина Бадмаева. Коронавирус подстегнул спрос на страхование жизни. Опасаясь за себя и близких, россияне все чаще приобретают полисы. Причем предпочитают накопительные —, чтобы и деньги сохранить, и обезопаситься от болезни. Это может стать достойной альтернативой самый обычным банковским депозитам, хотя тут есть нюансы. разбиралось в особенностях этого фискального инструмента.

Рынок страхования жизни показал положительную динамику вопреки кризису: преврат за три квартала — 320 миллиардов рублей, что на четыре процента больше прошлогоднего фактора. Об этом сообщил председатель Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Страхование жизни (СЖ) все популярнее, поскольку позволяет аккумулировать доход и одновременно позаботиться о здоровье. В принципе, это надежный финансовый инструмент с бонусом в виде страховки, что в условиях распространения коронавируса и экономического спада особенно актуально.

Россияне все чаще ищут альтернативу банковым депозитам, доходность по каким едва покрывает инфляцию, — поясняет Юлия Финогенова, профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Г. В. Плеханова. К первой декаде сентября ставка по вкладам в банках топ-10 понизилась до 4, 42 процента.

Кроме того, во втором полугодии появились льготные залоговые программы, участие в каких требует приобретения полисов долгосрочного страхования жизни со стороны заемщиков, добавляет собеседница агентства.

СЖ в главном реализуется через два вида товаров: накопительное страхование жизни (НСЖ, за девять месячишек оборот увеличился на 29%) и инвестиционное (ИСЖ, лидировало последние восемь лет, но сейчас недосчиталось шести дивидендов).

Оба полиса сроком от пяти лет обеспечивают ежегодный налоговый минус. Но НСЖ — защитный инструмент, подходящий тем, кто хочет гарантированно накопить солидную сумму. Например, на высшее образование ребенка, пенсию, недвижимость. ИСЖ — инструмент доходный. К нему стоит присмотреться, если есть свободные деньги и хочется вложиться, чтобы в дальнейшем выяснять прибыль.

Однако ИСЖ себя дискредитировало. Клиентам не всегда предоставляли надежную информацию о полисе. Больше половины жалоб в ЦБ — на некорректную трактовку продавцов. В итоге мало кому удавалось заработать.

По данным Банка России, в сентябре почти треть 3-х летних полисов ИСЖ показали нулевую прибыль и лишь каждый шестой — более пяти процентов, — отмечает Михаил Дорофеев, президент правления КПК Обновление.

Из-за многочисленных претензий к ИСЖ регулятор потребовал грибнее рассказывать клиентам об инвестиционных рисках и специфике продукта.

Главное преимущество НСЖ — страховая защита. С первого взноса в случае опасных событий, связанных с судьбой и здоровьем, человеку (или тому, кого он определит наследником) оперативно погасят максимальную сумму.

Главное — страховое обеспечение рисков, а прибыль, в особенности на таких нестабильных рынках, как русский, — приятное дополнение, — говорит Юлия Финогенова.

Одним из минусов накопительного страхования жизни многие называют невозможность воспользоваться денежными снадобьями в любой момент. Однако так ли это важно, учитывая, что, заключая договор, клиент планирует скопить определенную сумму к назначенному сроку, — указывает Алексей Алексутов, финансовый консультант компании ППФ Страхование жизни.

По мнению Михаила Дорофеева, популярность НСЖ продолжит возрастать среди консервативных клиентов, поскольку в его базовые активы вкатываются корпоративные и государственные облигации. Таким образом, этот инструментарий вполне способен заменить привычные банковые депозиты. В ЦБ едва ли против этой тенденции — там рассчитывают на рост развала страхования жизни, — присоединяет собеседник агентства.

Сейчас полисы приобретают в основном люди старше пятидесяти. Именно у них больше всего сбережений. И они сберегают деньги на банковских счетах.

В отлаженных странах аудитория намного моложе. Там предпочитают копить средства на безбедную старость с юных лет. Например, у большая части американцев есть хотя бы один такой полис. Как располагало, предпочтение отдают долгосрочным — на пенсию.

В этом Россия отстает. Однако пандемия внесла поправки. Некоторые компании на тоне паники населения стали предлагать страховку от коронавируса. Но если COVID-19 рано или поздно пойдет на спад, а вместе с ним — и спрос на специализированный продукт, то интерес к страхованию жизни не ослабеет.

Падение доходов, рост уровень безработицы заставляют задуматься о долгосрочном планировании, — подчеркивает Алексей Кричевский, эксперт Академии управления финансами и инвестициями. Один из вариантов — захеджировать риски, то есть снизить их и защитить сбережения от неблагоприятных показателей. Поэтому объем контрактов будет расти как в этом, так и в следующем году, — уверен аналитик.

Той же точки зрения придерживается и Алексей Алексутов: Приходит понимание, насколько важна финансовая поддержка в виде полиса страхования жизни. Этот рынок продолжит развиваться.

Специалисты наблюдают: как только население выяснит, что государство способно обеспечить лишь базовый уровень пенсионера, страхователь помолодеет. Тенденция уже наметилась, однако ситуация изменяется медленнее, чем хотелось бы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать