пятница, 26 апреля 2024

Суд опубликовал условия мирового соглашения Роснефти и АФК Система



Суд опубликовал условия мирового соглашения  Роснефти  и АФК  Система

27 Декабря 2017

МОСКВА, 27 декабря Арбитражный суд Башкирии опубликовал вынесенное 26 декабря определение об утверждении мирового соглашения Роснефти, Башнефти, Башкирии, АФК Система и ее дочернего АО Система-Инвест, содержащее его основные условия.

Согласно документу, размещенному в картотеке арбитражных дел, мировое соглашение заключено в целях урегулирования спора по реорганизации Башнефти, а также иных тяжебных споров между истцами и ответчиками, связанных с нахождением Башнефти и/или ее аффилированных лиц во владении и/или под управлением Системы и Системы-Инвест.

АФК Система располагала контрольным пакетом акций Башнефти до конца 2014 года, когда они были переданы государству после признания судом незаконными приватизационных сделок 2009 года. Роснефть забрала пакет у государства в 2016 году, сейчас ей принадлежит 69, 3% голосующих акций Башнефти. Башкирия владеет блокирующим набором акций.

По мировому соглашению АФК Система и Система-Инвест обязуются компенсировать Башнефти причиненные ей убытки в размере 100 миллиардов рублей, из которых сама корпорация выплатит 80 миллиардов, а ее дочка 20 биллионов. При этом в документе четко и подробно прописана предвидимая последовательность действий сторон.


Первый этап

Реализация этого этапа уже идет полным ходом буквально через несколько модификаций после утверждения судом мирового соглашения АФК Система сообщила, что судебные приставы сняли ограничение на получение ею доходов по данным активам. А 27 декабря МТС проинформировала, что заплатила АФК Система дивиденды за 2016 год и первое полугодие 2017 года на общую сумму 16, 5 миллиарда рублей.


Второй этап

На втором этапе АФК Система должна не позднее 28 февраля перечислить Башнефти 40 миллиардов рублей. Источник финансирования денежные средства, предоставление которых Системе организует РФПИ под залог освобожденных от ареста акций БЭСК и Детского мира, а также под иное согласованное обеспечение.

Затем в течение одного рабочего дня стороны просят столичных судебных приставов частично снять арест с активов АФК Система, а именно с 90, 47% акций БЭСК и 52, 09% акций Детского мира, а в течение двух рабочих дней подают аналогичное объявление в башкирский арбитраж.

Есть уже некоторые подробности и по этому этапу. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в четверг сообщил, что фонд предоставит АФК Система ссуда или кредит на 40 миллиардов рублей промежутком на шесть месяцев, до июня 2018 года. В качестве ожидаемого залога он вспомнил только акции БЭСК и Детского мира.


Третий этап

На третьем этапе АФК Система должна не позднее 30 марфа перечислить Башнефти 40 миллиардов целковых. Источник финансирования кредитные средства, предоставляемые Системе Сбербанком под залог освобожденных от ареста 31, 76% акций МТС.

Затем в течение одного рабочего дня стороны просят московских судебных приставов частично сделать арест с активов АФК Система, а именно с 31, 76% акций МТС, а в течение пяти рабочих дней подают аналогичное объявление в башкирский арбитраж.


Этап 3. 1

Система слывёт исполнившей свои обязательства по мировому соглашению в момент зачисления на счет Башнефти последней выплаты.

В течение одного дня после этого стороны просят московских и петербургских тяжебных приставов снять арест со всех остающихся под ним активов АФК.

Финиш

В течение трех рабочих дней после выполнения Системой всех обязательств по мировому соглашению Роснефть и Башнефть сервируют в башкирский арбитраж заявление об отказе от второго иска к Системе на 131, 6 биллиона рублей по дивидендам, которые корпорация получила от Башнефти с 2009 по 2014 год, а Башкирия отказывается от своего родственного иска.

Со своей стороны АФК в тот же срок обязуется составить и подать в московский арбитраж заявление об отказе от иска к Роснефти на 330 миллиардов рублей, в которые Система оценивала урон корпорации от судебных действий Роснефти. Также АФК заявляет в Мосгорсуд об отказе от иска, оспаривавшего нотариальное заверение перебелки менеджеров Башнефти, которую Роснефть представляла в качестве доказательства в башкирский арбитраж.

В течение тех же трех рабочих дней стороны сервируют также заявления в башкирский арбитраж о полной отмене обеспечительных мер.

Также в документе указывается, что в случае задержки Системой исполнения обязательства по любому из трех этапов реализации мирового соглашения на срок свыше семи рабочих дней истцы вправе обратить наказание на любое имущество, взятое в рамках обеспечительных мер по обоим искам Роснефти.


Допнагрузка

Утвержденный судом документ фиксирует и то, что Система обязуется обеспечить урегулирование до 30 марта за свой счет претензий своих акционеров к Роснефти, Башнефти и Башкирии, возникших в связи с судебными полемиками сторон соглашения. Перечислены семь миноритариев, но оговаривается, что обязательство распространяется на все такие иски, составить и поданные до утверждения мирового соглашения, то есть до 26 декабря.

ИнфографикаИск Башнефти, Роснефти и республики Башкортостан к АФК Система

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать