четверг, 28 марта 2024

Суд отказал Siemens в аресте турбин в Крыму



Суд отказал Siemens в аресте турбин в Крыму

20 Августа 2017

МОСКВА, 20 августа Арбитражный суд Москвы отказался отстоять заявление Siemens об аресте и запрете на монтаж турбин для крымских электростанций.

Отмечается, что суд не нашел для этого правовых и документальных оснований.

При этом суд принял к производству иск Siemens к структурам Ростеха по поводу поставок в Крым, предварительные слушания назначены на 18 сентября. Иск поступил в арбитраж еще 11 июля, но до сих пор Арбитраж Москвы оставлял его без движения из-за нарушения истцом процессуальных норм при подаче заявления.

Немецкая компания потребовала сознать недействительной сделку, реквизиты какой в материалах суда пока не сообщаются. В качестве обеспечительной меры Siemens указал арест турбин и запрет на их установку.


Суть претензий

Siemens обвиняет ОАО Внешнеэкономическое объединение Технопромэкспорт и ООО ВО Технопромэкспорт в том, что они безосновательного переместили в Крым четыре газоплазменные турбины. Они были изданным на совместном предприятии Силовых машин и Siemens и изначально предопределялись для строительства электростанции в Тамани.

ОАО ВО Технопромэкспорт, с 2016 года проходящее процедуру банкротства, в свое время заключило с Siemens контракт на покупку четырех турбин для проекта в Краснодарском крае, какой в итоге не был реализован.

В Крыму ООО Технопромэкспорт строит две теплоэлектростанции мощностью 470 МВт каждая. Пуск первых двух блочный мощностью по 235 МВт планируется в первом квартале 2018 года.

С обвинениями немецкого концерна в компании не согласны. Согласно ее заявлению, действующее ООО ВО Технопромэкспорт купило на вторичном рынке турбины для двух ТЭС в Крыму и модернизировало их с помощью российских заводов и инжиниринговых компаний.

В иске ответчиком указывается также ООО Сименс технологии газовых турбин (на 65% принадлежит Siemens, на 35% Силовым машинам ). Как пояснили в немецком концерне, компания включена в число ответчиков по техническим причинам в связи с особенностями знания арбитражного процесса в России, а реальные претензии предъявляются только Технопромэкспорту.

В Siemens утверждают, что предлагали Технопромэкспорту выкупить турбины. Российская компания заявляет, что не получала от Siemens церемониальных предложений по обратному выкупу оборудования.

Более того, еще в 2016 году Технопромэкспорт предлагал такой тип концерну, однако Siemens тогда отказался. После этого турбины прошли модернизацию.


Политическое решение

Скандал с поставками турбин в Крым привел к расширению антироссийских санкций Евросоюза. Под ограничения попали замминистра энергетики Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грибчак, ОАО и ООО Технопромэкспорт и их гендиректор Сергей Топор-Гилка, а также ЗАО Интеравтоматика.

Российские управы уверены, что турбины побыли в Крыму на законных основаниях, поскольку они прошли серьезную переделку с применением российских метод. В частности, становилась увеличена мощность турбин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указывал, что на полуостров были поставлены турбины российского происхождения.

Минэнерго рассчитало санкции Евросоюза вмешательством в спор двух хозяйствующих субъектов и нарушением международного права. У Минэнерго России не вызывает сомнений, что ЕС принимал решение, исходя исключительно из политических соображений, подчеркнули в министерстве.

В МИД России также высказали, что речь идет об обычном коммерческом споре хозяйствующих типов, и выразили разочарование доводимой до абсурда политизацией вопроса.


Дальнейшее партнерство

Немецкий концерн сообщал, что намерен разодрать лицензионные соглашения с российскими конторами по поставкам оборудования для электростанций. Siemens также собирается остановить поставки по действующим контрактам с российскими госкомпаниями.

Глава Минэнерго Александр Новак отпраздновал, что оборудование немецкого концерна можно заменить продукцией других изготовителей. У нас рынок абсолютно конкурентный в стране. Все, что поставляет Siemens, могут поставлять и другие компании, сказал он.

Позже президент и главный исполнительный директор Siemens AG Джо Кэзер заявил, что было бы неправильно из-за скандала с турбинами в Крыму касаться с подозрением к России в целом, где у немецкой компании много надежных партнеров. В их числе он подметил Газпром, Новатэк и РЖД.

В РЖД в свою очередь сообщили, что компании намерены продолжать сотрудничество. В частности, в РЖД сохраняют планы по дополнительному заказу на поезда Сапсан. Это не отразится на наших взаимоотношениях. Мы свидетельство такое получили, сообщил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать