пятница, 29 марта 2024

Судьба просрочки. Как в торговые сети избавляются от некондиционных продуктов



Судьба просрочки. Как в торговые сети избавляются от некондиционных продуктов

11 Августа 2018

МОСКВА, 11 авг, Наталья Дембинская. Ежедневно торговые сети используют тонны продуктов просроченных и тех, у которых срок годности еще не истек, но потерян товарный вид. По оценкам Ассоциации контор розничной торговли (АКОРТ), на долю пищевых скрапов (к которым, помимо просрочки, относят и некондицию, и то, что не удалось реализовать) приходится до семи процентов от общего объема закупленных товаров. Что делают магазины с этим балластом, раздают ли продукты нуждающимся и как организована утилизация в материале. В лидерах плоды и фрукты

Первыми снимают с полок скоропортящиеся и чувствительные к условиям сохранения продукты. Как правило, это то, что продается в свежем виде, без какой-либо обработки. Например, охлажденное мясо или молочка. У них срок годности несколько дней.

Однако нормы хранения часто не соблюдаются, и такие продукты могут испортиться даже до окончания срока годности, отмечает Сергей Белков, пищевой химик-технолог. При покупке лучше доверять уникальным ощущениям, оценивать внешний вид и запах продуктов. В сетевых магазинах на товар не первой свежести обычно предлагают скидки.

А вот продукты, подвергнутые пирогенной термической обработке, можно отваживалось употреблять по истечении срока способности (в разумных пределах, конечно). Например, ультрапастеризованное молоко или стерилизованные тушенки.

Консервы хранятся годами могут измениться их вкусовые свойства, но с точки зрения провиантский безопасности угрозы они не представляют отравиться невозможно. Зачем на них пишут промежуток годности? Этого требует законодательство, поясняет Белков.

Кстати, именно законодательство вынуждает строительный магазины выбрасывать вполне пригодную продукцию. В первую очередь овощи и фрукты, поскольку они быстро теряют товарный вид. По оценкам торговых гидросетей, на них приходится 70 процентов продуктов, отправляемых на утилизацию.

Чтобы минимизировать издержки, снабженцы идут на разные ухищрения например, продлевают промежутки годности плодоовощной продукции. Но потом овощи и фрукты все равно утилизируются, невзирая на их потребительские качества. Ни себе ни людям

В отрасли описывают: передать куда-либо просрочку скажем, на благотворительные цели, невозможно. А продавать ее, даже со скидкой, запрещено.

Предусмотрена иметь высокая ответственность, вплоть до уголовной, отмечают в АКОРТ.

Как рассказали корреспонденту во Вкусвилле, компания тестировала систему фудшеринга, когда грузы с истекающим сроком годности наставляли в специальные организации, а те распределяли среди нуждающихся.

На фудшеринг хотели отдавать не только без пяти минут просрочку, но и некондицию в частности, продукты с ошибками маркировки или в помятых коробках.

Мы готовы развивать это направление, но пока законодательно эта история очень уязвима: если товар нельзя продавать, значит, его нельзя и отдавать, говорит Евгений Римский, управляющий по качеству и закупкам сети. Нюансы утилизации

Просроченная, неприглядная и непроданная продукция утилизируется как пищевые отходы помещается в контейнер и вывозится.

Этим занимаются имеющие лицензию компании, с которыми у нас заключен договор, уточняет Мария Курносова, представитель АШАН Ретейл Россия.

Некоторые строительный магазины возвращают нереализованные продукты поставщикам, но для них утилизация довольно затратная процедура, поскольку к ней предъявляют очень приятные требования. Так, многие поставщики по нормам СанПин не имеют права держать пищевые скрапы у себя на предприятии. Кроме того, запрещена транспортировка отходов в тех же грузовой автомобилях, которые перевозят нормальный продукт.

А машина по маршруту идет одна: она привезла-разгрузилась, а уехала ни с чем, что ведет к удвоению логистических затрат, пеняет Дмитрий Востриков, исполнительный директор Руспродсоюза.


Еда гниет на свалках

В отрасли убеждают: просроченную продукцию можно отталкивать на вторичную переработку например, для изготовления удобрений, компоста или биотоплива. Но и это сдерживают законодательные ограничения. Как результат этот вид бизнеса в стране практически не развит.

В России нет специальных утилизационных предприятий для продовольственных товаров, поэтому просрочку отправляют на специальные свалки, попросту выкидывают, констатирует Востриков.

Эксперт указывает, что в отрасли не раз пробуждали вопрос о создании предприятий по вторичной переработке товаров вообще всех, в том числе продуктов питания. Есть множество вариантов их повторного использования.

Таким образом, с одной стороны, торговые сети несут секущие потери, вместо того, чтобы выстроить взаимовыгодные отношения с переработчиками некондиционных продуктов. А с другой, что еще хуже, тонны пищевых отходов сопревают на свалках, постоянно расту в объеме и отравляя окружающую среду.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать